» » Через сколько пройдёт ячмень

Через сколько пройдёт ячмень

Сколько длится ячмень на глазу: меры, ускоряющие лечение заболевания

Сколько длится ячмень на глазу? Вопрос волнует всех заболевших этим неприятным недугом. Вряд ли найдется человек, которому нравится щеголять с подобным украшением и не хочется избавиться от него побыстрее.

Длительность течения заболевания зависит от иммунитета пострадавшего, от скорости обменных процессов в поверхностях тканей, даже от климатических условий. В холодное время года созревает ячмень медленно, и если глаз не лечить, то от его проявления до исчезновения пройдет более месяца.

Что за болезнь ячмень?

Ячмень — это гнойное инфекционное заболевание, острый воспалительный процесс сальника, расположенного около волосяной луковицы, или самого волосяного фолликула.

Поскольку ячмень часто вскакивает в условиях ослабления организма, важно не допускать угнетения иммунной системы. Поддержать защитные силы помогут витаминные комплексы и закаливающие процедуры.

Симптомы

симптомыВ начальной стадии развития «зернышка» наблюдается покраснение века, боль и чувство жжения. Припухлость может сформироваться на нижнем либо верхнем веке. Симптомы воспалительного процесса станут выражаться отечностью и неприятными ощущениями при надавливании на элемент. В некоторых случаях краснеет глазная оболочка и разбухают лимфоузлы. Наиболее опасными проявлениями ячменя являются головные боли и скачки температуры – признаки интоксикации.

Через некоторое время место отёка занимает «горошинка» с гнойным содержимым. Она может рассосаться самостоятельно, а может вскрыться и выплеснуть гной наружу. Способствовать прорыву папулы человек не должен, иначе его состояние может ухудшиться и привести к развитию таких осложнений, как:

Обратитесь к врачу, если: у вас

  • на фоне появления ячменя повысилась температура тела,
  • рецидивы ячменя на глазах,
  • опухоль на глазу не прошла после 4-5 дней или увеличилась в размерах,
  • опухоль мешает зрению.

Ячмень у ребенка

Ячмень у ребенка сначала приводит к появлению припухлости на крае века, припухлость со временем увеличивается в размерах и краснеет. Весь инфекционный процесс происходит непосредственно вокруг реснички. Веко ребенка подвергается отечности, что в свою очередь способствует сильному сужению глазной щели. В случае длительного отсутствия лечения процесс может привести к тому, что глаз ребенка не будет открываться вовсе. Наличие ячменя в большинстве случаев сопровождается головной болью. У ребенка может также подергиваться веко.

Ячмень может выскочить как на одном, так  и на обоих глазах ребенка сразу. Примерно на четвертый день ячмень вскрывается и из него начинает выходить гной. Именно после вскрытия ячменя состояние ребенка начинает улучшаться. Дорогие родители, помните о том, что гнойник ни в коем случае выдавливать нельзя. Выдавив гнойник, Вы своими же руками можете вызвать такие осложнения как абсцесс века, гнойный менингит и так далее. Также очень важно, чтобы Вы следили за тем, чтобы ребенок во время прорыва ячменя не тер глаза. Дело в том, что таким образом инфекция может попасть в другую область глаза, в результате чего один ячмень сменится другим.

Что делать, если у ребенка выскочил ячмень?

начальная стадия ячменя на глазу

Сколько длится ячмень на глазу? Как уже сказано выше – не более 3-5 дней, если по истечении данного времени опухоль не проходит, то, вероятно, это уже рецидив. Кроме того, даже если вы готовы потерпеть неделю, не обращаясь к врачу, то консультация специалиста все равно не будет лишней. Необходимо не только снять болезненные ощущения, но и понять, что спровоцировало возникновение ячменя, чтобы избежать дальнейших рецидивов.

Если болеет ребенок

Причины заболевания

Причины, по которым появляется внутренний ячмень на глазу, могут быть самыми разными. Чтобы их выяснить, нужно проанализировать своё состояние и образ жизни за последние 2–3 недели.

Провоцирующими факторами могут послужить:

  1. Гели.
  2. Мази.
  3. Таблетитрованные препараты.

Лекарства и антибиотики при лечении ячменя.

Чтобы предотвратить осложнение, врач назначает антибиотики. Обычно назначаются мази или гели в сочетании с антибиотиками в таблетках. Чтобы угадать, каким антибиотиком лечить глаз, нужно провести пробу на устойчивость вируса к препарату. "Гентамицин" и "Левомицетин" назначают чаще всего.

Лечение ячменя - советы врача Комаровского.

Врач Комаровский говорит, что лечение целесообразно начинать с антибиотиков, которые убивают стафилококк. Причем это должны быть антибиотики для перорального приема.

Еще посмотреть статьи на эту тему:

Если вы уверенны, что у вас на глазу ячмень, то первую помощь вы можете оказать себе самостоятельно. Самое главное не проводите никаких косметических процедур и не наносите макияж. Не прокалывайте и не выдавливайте его. Как только вы заметили ячмень, прижгите его спиртом, йодом или зеленкой. Будьте очень осторожны, не задевайте глаз, воспользуйтесь для этого ватной палочкой. Закапайте в глаза специальные капли для глаз – левомицетин или ципромед. В течение дня несколько раз можно прикладывать к веку компрессы из настоя ромашки или чая на 5 минут.

На начальной стадии лечения ячменя на глазу также можно прикладывать сухое тепло. Для смазывания век подойдут мази, с содержанием антибиотиков и сульфаниламидов. Если температура повышена, то возможно понадобится прием антибиотиков внутрь. Лучше всего  обратиться к врачу, он сможет подободрать лекарства и, скорее всего, назначит УВЧ терапию. Она отлично справляется с этой проблемой.

Ольга Будина вела передачу с 2012 по 2014 год.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями:

Внимание! За постановкой диагноза и назначением лечения, пожалуйста, обращайтесь к своему лечащему врачу.

Наверх