» » Как избавиться от сильного кашля влажного

Как избавиться от сильного кашля влажного

Лечение мокрого кашля у взрослых ингаляциями, травами, сиропами

Кашель – это защитный рефлекс организма, возникающий при поражениях слизистой гортани, трахеи или бронхов. Он направлен на восстановление проходимости дыхательных путей. Мокрый кашель характеризуется выделением мокроты. Врачи называют этот вид кашля «продуктивным».

Кашель – это не заболевание, а симптом. Для выбора правильного лечения мокрого кашля необходимо узнать о причинах его появления и бороться непосредственно с возбудителями болезни.

Заболевания, при которых может наблюдаться симптом

Помимо этого кашель является выраженным симптомом целого ряда заболеваний. Поэтому прежде чем решать, как избавиться от проблемы в домашних условиях, необходимо установить истинную причину, провоцирующую кашлевые рефлексы.

Причины

В отличие от тактичного покашливания, призванного привлечь внимание или сгладить неловкую паузу, физиологический кашель имеет четкую причину. Нередко приступы могут быть спровоцированы попаданием в дыхательные пути инородного тела, воздуха, содержащего взвешенные тяжелые частицы.

Симптомы мокрого кашля у детей

Насторожить влажный детский кашель должен в том случае, когда он сопровождается следующими симптомами:

  • внезапно возникший и длительный влажный кашель;
  • одышка более 60 раз у ребенка в возрасте до 2х месяцев, более 50 раз — от 2 до 12 месяцев и более 40 раз — у детей старше 1 года;
  • постоянная высокая температура не ниже 38 градусов в течение трех суток;
  • долго отказывается от еды;
  • боль в области груди;
  • с хрипами, слышными на расстоянии;
  • мокрота с примесью крови;
  • мокрота зеленого цвета;
  • развившийся на фоне ОРВИ и продолжительностью более 3-х недель;
  • сильный влажный кашель у ребенка;
  • постоянный, который длится неделями и месяцами кашель.

Если у малыша возник сильный приступ влажного кашля, можно дать ему сироп, приготовленный из корня солодки либо леденцы, сделанные из жженого сахара. Если врач назначил какие-либо препараты, важно точно соблюдать рекомендованную дозировку и не принимать их дольше, чем посоветовал доктор. В том случае, если они не эффективны, стоит вновь обратиться к педиатру.

Как лечится влажный кашель у взрослых людей?

две части листьев мать-и-мачехи;

2.

две части алтея;

3.

одна часть душицы.

Смесь трав от сильного кашля должна составить одну столовую ложку, её нужно залить кипятком и дать настояться около четырех часов. Чтобы избавиться от сильного кашля, принимать на протяжении дня по полстакана.

Рецепт 2

Мокрый кашель у грудничка. Общие рекомендации, как помочь малышу

Температура воздуха в комнате, где находится больной ребенок, не должна превышать 22-24 градусов С. Не следует кутать ребенка, особенно грудничка. Если в помещении сухой воздух, то его необходимо увлажнять и регулярно проветривать помещение.Для лечения мокрого кашля у детей применяются фармакологические препараты:

  • отхаркивающие препараты: Корень солодки, Мукалтин, Листья подорожника, чабреца, мать-и-мачехи, Солутан, Пертусин, Бронхолитин, Йодид калия назначаются при бронхите и простудных заболеваниях
  • муколитические препараты: Бромгексин, Карбоцистеин, АЦЦ, Амбросол и Месна назначаются при пневмонии, бронхите
  • комбинированные препараты: Доктор МОМ, Коделак Фито назначаются при простудных заболеваниях, ОРВИ и ОРЗ

Довольно эффективным средством является отвар, приготовленный из литра воды, двух столовых ложек травы мать-и-мачехи, такого же количества алтея и одной столовой ложки болотного багульника, принимать который следует по половине стакана несколько раз в день.

Для быстрого избавления от влажного кашля у детей помогают ингаляции. Для их проведения отлично подходят эфирные масла, которые можно приобрести в любой аптеке. Наиболее эффективными являются ингаляции с добавление эфирных масел пихты, кедра, эвкалипта. Они не только способствуют более быстрому отхождению мокроты, но и прекрасно успокаивают ребенка, нормализуют его сон. При проведении ингаляции для детей достаточно добавить всего 3 капли масла в горячую воду.

Сильный кашель такими способами можно лечить и у взрослых, и у детей. Несколько ингаляций в сочетании с отварами целебных трав способны творить чудеса. Попробуйте и вы! (См. также: Как избавиться от кашля)

Если ребенок заболел, и кашляет, а вы опасаетесь делать ему какой-то мокрый компресс, попробуйте сделать сухой. Понадобится для этого картофельное пюре, куда вместо молока и масла, вливают немного водки. Теплую смесь нужно положить в полиэтиленовый пакет, обернуть его салфеткой, и приложить один компресс к груди, а другой к спине, примотать теплым шарфом. Снимайте компресс от кашля, когда остынет. Делать его можно пару раз в день. Только помните, что любые прогревающие компрессы и другие прогревающие процедуры делать допустимо только, если нет температуры.

Народные компрессы от кашля

При непрекращающемся кашле может помочь масляный компресс из обычного растительного масла. Его подогревают на водяной бане, затем обмакивают в нем плотную салфетку и, исключая область сердца, оборачивают грудь больного. Сверху обкладывают компресс пергаментом, или бумагой (не полиэтиленом!), затем обматывают полотенцем и утепляют. Такой компресс от кашля можно смело оставить на всю ночь.

При бронхите масляный компресс от кашля готовится так. Нагревается растительное масло на водяной бане, в нем обмакивается полотенце, отжимается и смачивается в соке черной редьки. Затем, как обычно, укутываем им больного. Держать его желательно 30-60 минут. Если больной почувствует сильное жжение или серьезно вспотеет (выступит испарина на лице), снимите компресс, оботрите хорошо тело салфеткой, смыв средство с кожи. Затем хорошо растираем тело, при покраснениях – смазываем вазелином.

Эффективное старинное средство – это творог. Из него готовят компресс от кашля, даже при подозрениях на воспаление легких. Для начала творог немного нагревают, положив в остывающую духовку или на горячую батарею (не на плите!). Когда он стал теплым, добавляют 1 ст. ложечку натурального меда и перемешивают. Аккуратно накладывают творог тонким слоем на полотенце и оборачивают им больного, обходя область сердца. Накрывают сверху бумагой и махровым полотенцем, утепляют и фиксируют широким шерстяным шарфом, например. Компресс от кашля оставляют на всю ночь. Если к утру творог спекся, но остался белым при этом – то воспаления легких нет. Пожелтевшая масса, желто-зеленые пятна на ней – говорят о наличии пневмонии.

Компрессы от кашля – действенное средство, но не забывайте проводить общее лечение недуга. Вместе с компрессами принимайте настои от кашля, пейте больше горячего, принимайте лекарства назначенные врачом, чтобы быстро вылечить кашель и избавиться от болезни.

Наверх

Еще немного о том, как быстро избавиться от кашля, вылечить кашель у ребенка:

Наверх

Наверх