» » Какие продукты полезны для кожи лица

Какие продукты полезны для кожи лица

10 продуктов для красивой кожи лица

Для поддержания красоты и молодости чем только женщины не пользуются: и кремами, и масками, и тониками, и лосьонами... Все это помогает быть ухоженными и отдаляет время старения кожи. Но важно еще и изнутри поддерживать себя. Поговорим сегодня о коже лица. Какие продукты помогут быть еще красивее и моложе?

1. ОРЕХИ

Специалисты называют орехи продуктом вечной молодости, поскольку они содержат витамин E и коэнзим Q10, ускоряющие процессы регенерации и питания клеток кожи. Коэнзим Q10, хоть и вырабатывается самостоятельно в организме, после 30 лет постепенно сдает свои позиции. А витамин Е - это мощный антиоксидант, защищающий клетки кожи от разрушения токсинами и солнцем. Правда, орехи очень калорийны, и слишком увлекаться ими не стоит. Для кожи лица вполне хватит 50 г миндаля, кешью, фундука или грецких орехов три раза в неделю.

2. ОРАНЖЕВЫЕ И КРАСНЫЕ ОВОЩИ

Для хорошего цвета лица полезно есть оранжевые и красные овощи и фрукты: морковь, перец, помидоры, тыкву, абрикосы. В этих фруктах и овощах много бета-каротина - антиоксиданта, отвечающего за обновление клеток кожи. Кстати, входящий в состав большинства кремов ретинол - не что иное, как витамин А, который образуется в организме из каротина.

Продукты для кожи, богатые витамином С

Одним из самых необходимых для здоровья кожи витаминов является витамин С. Он помогает образованию коллагеновых волокон, заживлению ран и здоровью сосудов. Этот витамин содержится в болгарском перце, клюкве, цитрусовых, черной смородине, шпинате, картофеле и киви.

Продукты для кожи, содержащие полиненасыщенные кислоты

Полиненасыщенные жирные кислоты – необходимые вещества для здоровья кожи. Они содержатся в грецких орехах, семенах льна и жирной рыбе северных морей и рек. Под воздействием этих кислот мембраны клеток кожи становятся прочными, они хорошо удерживают влагу и охраняют сосуды от разрушения. Клетки, напитанные такими кислотами, защищены от воспаления и старения. Кроме этого, кожа «промасливается», а такая процедура в древнеиндийской медицине считается очень важной для здоровья человека в целом. Семена льна, кроме этого, вытягивают из клеток шлаки и межклеточную грязь, давая коже дышать и вовремя обновляться.

Нюанс употребления этих кислот в том, что содержание их в организме должно быть сбалансировано. Полиненасыщенная жирная кислота Омега 6 в организме есть в достаточном количестве, а Омеги 3 часто не хватает. Когда этот недостаток восполняется, обе кислоты начинают действовать сообща, омолаживая кожу.

Растительные масла для здоровья кожи

Свежий персиковый сок будет особенно полезен во время летнего отдыха. Он помогает при ожогах, экземе и зуде в качестве натурального смягчающего лосьона. Употребление персика в пищу помогает улучшить цвет лица, разгладить морщины и избавиться от прыщей.

Лимон

«Чтобы набрать все необходимые для кожи вещества, стремитесь максимально разнообразить свой рацион, включать в него только свежие и качественные продукты, — советует Наталья Григорьева. — Старайтесь, чтобы в меню присутствовали продукты из каждой перечисленной выше категории необходимых витаминов и микроэлементов.

Для упрощения этой схемы питания предлагаем вам топ продуктов, полезных для кожи, и топ – вредных.

Полезные для кожи продукты


Витамин D содержится в жирной рыбе, грибах, яйцах, печени, молоке.


Витамин К препятствует образованию синяков под глазами и на коже. Он содержится в капусте, шпинате, кресс-салате, квашеной капусте, отрубях, цветной капусте.


Итог


Подводя итог полезных продуктов для кожи, надо сказать, и о постоянном их присутствии на столе, и о нормах их употребления.


Так молочнокислые продукты должны присутствовать на нашем столе каждый день. Они ценный источник витаминов  А, В, С. Порция кальция для нашей кожи. Пейте по 1-2 стакана молочнокислых продуктов каждый день.


Морепродукты и рыба как ценный источник жирных кислот и Омега-3 должны присутствовать на столе  не менее двух раз в неделю.

Обязательно заправляйте салаты оливковым маслом, а также добавляйте в них маслины и, авокадо. Все эти довольно жирные продукты делают кожу более мягкой и приятной на ощупь.

Орехи, семечки и зерна

Папайя – низкокалорийный фрукт, который не содержит холестерина. Поэтому его употребление не навредит вашей фигуре.
Зато сколько пользы для кожи! Витамины С, Е и бета-каротин, содержащиеся в папайе, помогают избавиться от воспалений и прыщей. Кроме того, витамин С
обеспечивает защиту кожи от влияния солнечного излучения.

Морковь

Давно известно, что употребление моркови полезно для зрения. Однако не все знают про пользу этого продукта для кожи лица. Витамин А, который входит в состав моркови, предотвращает развитие раковых клеток, а также помогает нормализировать выработку кожного сала.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею пожалуйста! Спасибо :)

Наверх