» » Как можно избавиться от гастрита

Как можно избавиться от гастрита

Как вылечить хронический гастрит. Рецепты от хронического гастрита

загрузка...

Основные симптомы

Для выявления гастрита не нужно тратить много времени, делается это просто. Основные симптомы заболевания делятся на две группы: интоксикация (общая слабость организма) и воспаление стенок желудка. Во время воспаления появляются очень сильные режущие боли в верхней части живота и ненормальная тяжесть и тошнота, которая может пройти после приема молочных продуктов. Боль и тяжесть также исчезают после приема лекарственных препаратов или чистой воды.

Основной начальный признак гастрита – постоянная тошнота и боль в желудке, после того, как человека стошнит – боль исчезает, а во рту остается кислый и очень неприятный привкус. Ко всем перечисленным симптомам добавляется изжога, ужасное ощущение в желудке, словно еда не переварилась и не хочет перевариваться. Проходит изжога лишь в том случае, если вы ходите или что-то делаете, когда же вы лежите или сидите – она усиливается. Если говорить об интоксикации, то стоит отметить, что она может быть следствием гастрита. У человека появляется общая слабость, головокружение, неприятные ощущения в теле и невозможность сосредоточиться.

Симптомы гастрита

Признаки проявления

При гастродуоденоскопии выявляют в желудке или луковице двенадцатиперстной кишки дефект слизистой оболочки округлой или овальной формы, окруженный ограниченным высоким воспалительным валом, создающим картину глубокого изъязвления. Края дефекта отечны, подрыты. Дно язвы заполнено детритом серо-желтого цвета.

Проводят уреазный тест, С13-дыхательный тест на наличие Н. pylori и при положительном значении этих тестов проводят эрадикацию согласно предложенному способу.

Масляную композицию прополиса приготавливают следующим образом. В сосуд (фарфоровый стакан или банку) помещают 100 г сливочного несоленого масла, вносят 15 г измельченного прополиса и 5-7 г кипяченой воды. Закрывают сосуд крышкой, ставят на водяную баню, кипятят в течение 12-18 мин. Содержимое периодически перемешивают деревянной палочкой. Горячий раствор профильтровывают в чистую банку темного стекла через 1-2 слоя марли, остаток переносят на марлю, отжимают и добавляют к фильтрату.

Горячий раствор прополиса перемешивают стеклянной или деревянной палочкой до остывания, закрывают крышкой и хранят в холодильном шкафу. Масляная композиция прополиса представляет собой массу полутвердой консистенции желто-коричневого цвета приятного запаха.

Приготовление водного 25-30% раствора прополиса осуществляют следующим образом. В сосуд наливают 100 мл дистиллированной воды, вносят 10 г измельченного прополиса, ставят на водяную баню, кипятят 40-50 мин. Содержимое периодически помешивают деревянной палочной, остужают. Хранят в сосуде темного стекла, над осадком, при комнатной температуре в прохладном, защищенном от света месте.

При гастрите изжога, отрыжка и запоры становятся характерными признаками заболевания. Из-за повышенной кислотности желудочного сока образуется эрозия, что приводит к язве желудка. Если же кислотность понижена, наблюдаются тошнота, вздутие живота, отрыжка и расстройство желудка.

Симптомы гастрита у детей и взрослых

Как определить наличие гастрита?

Причины острого гастрита следующие:

  1. Микробы (чаще сальмонеллезная группа и стафилококк, также причиной может быть Helicobacter pylori).
  2. Случайный или преднамеренный прием во внутрь агрессивных жидкостей (кислот, спирта и щелочей).
  3. Проглатывание острых предметов.
  4. Побочное действие лекарственных препаратов (НППВ, гормонов, салицилатов).
  5. Пищевая аллергия на некоторые пищевые продукты.

Если больной с симптомами гастрита поступает в стационар (обычно инфекционное или терапевтическое отделение), ему назначают стандартное обследование: анализ крови общий и биохимический, а также УЗИ ОБП и ФГДС.

Лечение гастрита возможно двумя путями – хирургическим и консервативным.
Хирургическое вмешательство ныне применяется редко, лишь при прободении желудка, тяжёлых формах желудочного кровотечения и полной безуспешности консервативного лечения.

Консервативные методы терапии гастрита значительно более разнообразны:

  • если причиной гастрита стала Helicobacter pylori, то лечение производится антибиотиками – тетрациклином или же сочетанием кларитромицина с амоксициллином или метронидазолом;
  • если причина усматривается в повышенной кислотности, то в дело идут ингибиторы протонного насоса, частично блокирующие выработку соляной кислоты (Омепразол, Ранитидин, Фамотидин и прочее), сочетаемые с антацидами, временно нейтрализующими кислую среду желудка (Гестал, Маалокс, Алмагель) и гастропротекторами, обеспечивающим надёжную защиту слизистой желудка (Висмута субцитрат, Сукральфат, Мизопростол);
  • при гастрите с пониженной кислотностью лечение производят путём назначения стимуляторов секреции желудочного сока (пантоглюцид, абомин, гастрин, вобензим), ферментосодержащих препаратов (панкреатин, пензитал, пепсин, панзинорм) и лекарств, которые бы улучшали сократительную функцию желудка (скульпирид, домперидон, метоклопрамид);
  • гастриты аутоиммунной природы лечит иммунолог гормональными препаратами, обладающими свойством блокировать агрессивную иммунную реакцию;
  • и при любой форме гастрите обязательно назначается диета.

Лечение гастрита народными средствами

Следует отметить, что воспалительные процессы при гастрите бывают разного характера, однако практически всегда гастрит можно вылечить в домашних условиях прибегнув к народному лечению, которое включает в себя лечебное питание и применение рецептов с народными средствами. В лечении гастрита народными средствами хорошо помогают травяные сборы, которые обладают ранозаживляющим, противовоспалительным и обволакивающим воздействием.

Народные средства от гастрита с повышенной кислотностью

При лечении гастрита этой разновидности очень хорошим средством является лопух. Для этого берут его листья в сухом виде. Одну столовую ложку сухих листьев заливают стаканом кипятка и настаивают два часа. Затем настой нужно процедить и пить по две столовые ложки после каждого приёма пищи.

Стоит отметить вниманием травяной сбор в таком составе: трава зверобоя, корень ревеня, корень валерианы и трава сушеницы болотной. Три ст. ложки этого сбора заливают литров сухого красного вина и настаивают три недели на солнце. Затем этот настой процеживается и в него добавляют три ложки сока золотого уса. Полученное лекарство нужно принимать по две ст. ложки утром и вечером.

Если наблюдается повышенное газообразование в желудке, можно использовать рецепт с мёдом. Для этого нужно смешать мёд и сок алоэ один к одному и дать ему немного отстояться. Эту смесь нужно есть три раза в день по чайной ложке.

Травяной сбор №9

От хронического гастрита помогает и такой сбор:

  • Плоды фенхеля — 50 г
  • Корень алтея — 50 г
  • Цветки ромашки — 50 г
  • Корневище пырея — 50 г
  • Корень солодки — 50 г

Как готовить: все ингредиенты тщательно перемешать. 1 столовую ложку сырья залить стаканом крутого кипятка, накрыть крышкой и настоять 30 минут, затем процедить. Один раз в день (желательно вечером) выпивайте стакан этого настоя. Он имеет лечебный эффект: снимает обострение гастрита и регулирует пищеварение.

Травяной сбор №10

Предлагаем лечить поверхностный гастрит сбором из следующих трав:

  • Трава чистотела — 50 г
  • Репешок обыкновенный — 50 г
  • Корень дягиля — 50 г
  • Корень любистка — 50 г
  • Корень алтея — 50 г
  • Листья мяты перечной — 50 г
  • Листья мать-и-мачехи — 50 г

Как готовить: все ингредиенты тщательно перемешать. 1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять под крышкой 30 минут, процедить. Пить 2 — 3 стакана настоя в день. Лечение продолжайте до тех пор, пока гастрит полностью не пройдет.

6.

На соковыжималке выжмите стакан сока из капустных листьев. Перед употреблением необходимо подогреть сок. Если он у вас вызовет тошноту, то пейте капустный сок спустя четыре часа после приготовления. Принимать сок при гастрите необходимо по пол стакана 2 раза в день за час до приема пищи.

7.

Две столовые ложки, мелко покрошенной березовой коры залейте литром кипяченой воды, температура которой до 60 градусов. Через 2–3 часа после того как средство настоялось его надо процедить. Принимать следует до еды по пол стакана 3 раза в день, после употребления настоя, через 15 минут, следует съесть столовую ложку растопленного сливочного масла. И только ещё через 15 минут можно кушать. Курс избавления от гастрита должен длиться около 20 дней.

Запись на прием к врачу-остеопату.

Если у Вас еще нет своего остеопата, услуги квалифицированных специалистов в области остеопатии можно получить в клинике доктора Г. Соколова «Bonamedica» по адресу ул. Садовая-Черногрязская дом 3Б, стр. 1

Лечить гастрит одними лишь травами не стоит, какими бы они целебными ни были, а вот в качестве дополнительного средства для борьбы с недугом настойки и отвары будут как нельзя кстати. Сборы и рецепты назначаются докторами (в зависимости от типа гастрита или язвы).

При обострении больному назначается специальная диета, которая исключает жирное, мясное, копченое, жареное, острое, соленое. После того как тошнота, рези и колики в желудке пройдут, постепенно в рацион вводят более серьезную пищу. В дальнейшем придется избегать вредных продуктов, алкоголя.

В дальнейшем, чтобы больше не пришлось лечиться от язвы и гастрита, необходимо соблюдать здоровый образ жизни, правильно питаться, проходить постоянные обследования.

Наверх