» » С какого возраста дети одни в больницах

С какого возраста дети одни в больницах

Подскажите пожалуйста, до какого возраста разрешается матери лежать в больнице вместе с ребенком? - Женский форум - Улановка.Ру

nefi, я об этом. Выдержка из одного форума

Новый законопроект ограничивает право на совместное пребывание с ребенком в больнице

Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.п. 3 статьи 51В соответствии с

Учитывая изложенное, просим принять необходимые меры по организации посещений родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации.

Директор Департамента

Важно: в конце статьи - образец заявления на имя главврача.

Основной Закон, на который мы будем ссылаться в процессе обсуждения, называется Федеральный Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323- ФЗ от 21 ноября 2011 г (в тексте комментариев мы будем указывать номер ФЗ, ссылаясь на статью). В случаях, когда в рассуждениях будут использованы другие документы, их названия будут указаны отдельно.

Многие мамы не знают, на что они имеют право, если их ребёнку приходится проходить лечение в больнице. Из-за этого они нередко попадают в неприятные и даже унизительные ситуации. Что нужно знать родителям? Может ли мама лечь с ребёнком в больницу? И как отстоять свои законные права?

Ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» чётко говорит, что «одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка». Отметим, что, согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ, ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Да, имеют. Согласно ч.2. ст.55 Семейного кодекса РФ ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом. Ограничивать общение ребенка с родственниками никто не вправе.

там ведь уколы будуть колоть, а это очень больно, а мамы рядом не будет

.

Моя даже со мной всего боялась, а если бы меня рядом не было, не представляю.

Либо домой ехать и делать рентген в пол-ке и дома колоть, либо переводиться в 5 инфекионку на Ротерта


У меня муж с дочкой лежал,в Тушинской больнице,ей было 7 месяцев. И кровать и питание у него было. А с сыном (ему было 6 лет),моя мама лежала в Короленко,и у неё также была и кровать и питание.

Кстати в Короленко пап,не кладут(хоть и законом прописано обратное),они говорят-НЕТ, и разговор закончен. Даже когда скорая приезжала(дочку клали),и узнала,что лежать с ней будет папа,то (спасибо им) звонили на подстанцию и у своих же узнавали,куда лучше везти,чтоб папу положили и оказывается таких больниц оооочень мало!!!!

Так что закон-законом,но каждая метла,метёт по своему

kate-viktor

11 фев 2009, 16:48


В 3 больнице врачи очень хорошие.единственное,что можно сделать,так это договариваться за деньги с мед. сестрами,чтобы хорошо следили за ребенком и не давали ему никаких лишних сонных таблеток. А остаться все равно не разрешат.Сделав одно исключение,это потом станет нормой.Какая мамочка не захочет быть со своим ребеночком?

НаташШка

11 фев 2009, 16:53

Душе4ка, у меня старший сын лежал на Первомайской ровно неделю назад ( в отделении "2ая хирургия"), я сама лично к нему ездила (с ним не лежала, нам 10 лет) и видела своими глазами - там полно мамочек с детьми!!!

ЦИТАТА (kate-viktor)

.Сделав одно исключение,это потом станет нормой.

Это законодательная норма, все лекарства несовершеннолетнему и все процедуры только с ведома и согласия законных представителей- родителей либо опекунов, поэтому ребенок должен быть с родителем в больнице! А не один ночью, где ему непонятно какую хрень дадут либо вколят непонятно кто что, никто не знает, что ли, уровень наших детских больниц? В приличной больнице- ребенок с родителями, где не пускают даже после жалоб-галопом оттуда надо бежать.

» Дописано позже

ЦИТАТА (kate-viktor)

,так это договариваться за деньги с мед. сестрами,чтобы хорошо следили за ребенком и не давали ему никаких лишних сонных таблеток.


Спасибо, что подняли тему.
Нахождение ребёнка без родителей в стационаре( и не только) возможно только при условии "физиологической зрелости" нервной системы, в частности, зрелости лобных долей головного мозга, которя наступает в 10-12 лет. До этого поведение ребёнка и последствия - непредсказуемы ни для кого.
Я понимаю, что мы плавно идём к платной медицине, но давайте "детство" будет в последней очереди.
Те деньги, которые Вы платите за пребывание с ребёнком в стационаре, куда они идут???????
Уж точно не на з/п мед. сестёр и лечещего врача (в лучшем случае 10 % от этой суммы). А всё остальноу, УВЫ, НЕПРОЗРАЧНО.
Хорошая "кормушка" при недобросовестности администрации.





Дети и гораздо старше 3-х лет нуждаются в близости и поддержки родных. Лишение возможности быть в больнице вместе с родным и близким человеком прибавляет страданий больному ребенку. Такой запрет можно расценить как акт жестокого обращения с ребенком.

Естественно, родители, будут готовы отдать многое, чтобы врачом были найдены "медицинские показания", дающие им возможность не разлучаться с ребенком. Поэтому такая норма ко всему прочему является еще и высоко коррупциогенной.

Несмотря на действующее сегодня в законе право, медицинский персонал и сейчас зачастую пытается всячески ограничивать родителей в вопросах совместного пребывания, в т.ч. пользуясь и незнанием гражданами собственных прав. Нередко запрет быть вместе с ребенком объясняют отсутствием необходимых условий. От родителей незаконно требуют получать специальные разрешения от главных врачей и пр.

Но родители не просят условий, они готовы идти на все, т.к. просто не могут оставить своих больных детей без родительской поддержки. Родители соглашаются на любые условия (которые зачастую незаконно на них накладывают в мед. учреждениях) - убирают палаты, коридоры и туалеты, выполняют обязанности мед. сестер по уходу за другими детьми в палате и т.д. и т.п.

И наконец. Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:


Вот такой у меня ребенок,вот такая я мама.

Наверх