Режит в низу живота

Боли внизу живота | Uroproblems.ru

Боли внизу живота – это неспецифический симптом, чаще всего возникающий при раздражении чувствительных нервных окончаний, расположенных в органах малого таза, а также в покрывающей их и внутреннюю поверхность брюшной полости серозной оболочке (брюшине). В более редких случаях боли внизу живота могут быть обусловлены мышечным спазмом (в ответ на травму или воспаление), повреждением кожи, а также патологией со стороны периферических нервных окончаний или крупных нервных стволов позвоночного столба.

В зависимости от причины, вызвавшей боли внизу живота, они могут возникнуть внезапно («кинжальная» боль), остро (в течение нескольких часов) или развиваться постепенно и сохраняться длительно («хроническая тазовая боль»), иметь различную локализацию по отношению к срединной линии живота (справа, слева, над лобком). По характеру боли бывают тупыми и схваткообразными, слабыми и очень интенсивными.

Резкие боли в животе: беременность под угрозой!


В ряде случаев резкие боли в животе является симптомом серьезных заболеваний, которые требуют обращения за квалифицированной медицинской помощью. Нередко боли внизу живота во время беременности являются симптомом угрозы прерывания беременности. На начальном этапе, предшествующем выкидышу, беременную женщину могут беспокоить тянущие боли внизу живота, по характеру напоминающие болезненные ощущения во время менструации. Обычно эти боли локализуются по центру, сразу над лоном, часто сопровождаются болями в области крестца, слизистыми выделениями из половых путей, учащенным мочеиспусканием. Часто подобные проявления провоцируются физической или эмоциональной нагрузкой и могут самостоятельно прекращаться в состоянии покоя.


Если на этом этапе не были приняты необходимые меры, может развиться самопроизвольное прерывание беременности. При этом острая боль внизу живота могжет изменить характер и стать схваткообразными, повторяющимися с определенной периодичностью. Во второй половине беременности боли сопровождаются напряжением матки, живот становится твердым, «каменеет». В дальнейшем возможно присоединение кровянистых выделений. Подобные симптомы требуют немедленного обращения за врачебной помощью.


Для диагностики колющих болей внизу живота используется УЗИ, в ходе которого возможно выявление повышенного тонуса матки, отслойки плодного яйца, плаценты, что подтверждает диагноз. Кроме того, во время УЗИ можно определить состояний плода, что является определяющим для выбора, тактики лечения. В поздних сроках для диагностики используется КТГ (кардиотокография), позволяющая определить как состояние плода, так и наличие схваткообразных сокращений матки.

Если у вас появились боли, то следует также обратить внимание и на проявление возможных симптомов в виде, к примеру, выделений. Так, наличие кровянистых выделений должно сразу насторожить женщину и послужить веским поводом посещения гинеколога в самые кроткие сроки. Так. На первых неделях беременности подобное сочетание может свидетельствовать о возможности выкидыша или внематочной беременности.

Именно поэтому важно, чтобы при первых появлениях боли женщина, особенно находясь в «интересном положении», должна при первых появлениях боли обратиться к гинекологу. В обратном случае, это может стать причиной самопроизвольного выкидыша. Боль также свидетельствует и о наличие инфекций, которые также могут передаться будущему ребенку. И только своевременное посещение гинеколога, верно поставленный диагноз и правильно проведенное лечение позволят избежать возможных проблем и неприятностей, обезопасив и будущего малыша и его маму.

Боль внизу живота — самая распространенная жалоба в гинекологической практике.

Острая боль внизу живота

Боль внизу живота, связанная с беременностью

Характерные признаки самопроизвольного абортасхваткообразная боль различной интенсивности, локализующаяся в надлобковой области, и кровотечение из половых путей. После искусственного аборта боль может возникнуть вторично из-за неполного удаления плодного яйца или развития септических осложнений. Симптомы септического аборта: боль, кровотечение, повышение температуры тела, возможно развитие сепсиса.

Боль при эктопической (внематочной) беременности. В 95% случаев при внематочной беременности плодное яйцо локализовано в маточных трубах: в интерстициальной, истмической, ампулярной частях или воронке фаллопиевой трубы. Эктопическая беременность может быть также локализована в брюшной полости, шейке матки, добавочном роге матки или яичниках. Для каждой локализации характерны свои осложнения. Группу риска развития эктопической беременности составляют женщины с эктопической беременностью в анамнезе, воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также внутриматочными контрацептивами. Как правило, боль внизу живота возникает с одной стороны, однако может быть двусторонней или генерализованной. Боль внизу живота постепенно нарастает, может усиливаться при движении или дефекации, иметь схваткообразный характер; при разрыве трубы с внутрибрюшинным кровотечением — боли внезапные и острые.

Боль, не связанная с беременностью

Овуляторные боли возникают в нижней части живота в периовуляторный период в результате раздражения брюшины фолликулярной жидкостью; продолжаются от 12 до 36 ч отдельными приступами по несколько часов.

Сигнал:Резкая, острая боль, возникающая внезапно, сопровождающаяся чувством тяжести, тошнотой, рвотой, вздутием живота. Отдает в правое плечо. Длится в течение часа.

Скорее всего, это…
...желчная (печеночная) колика. Причиной тому камни, которые приводят к застою желчи. Спровоцировать приступ могут сильный стресс, праздничное застолье (пряное, жирное, спиртное), дальняя поездка на автомобиле по разбитой дороге и поза в наклоне (при мытье полов, сексе или упражнениях на растяжку).

Но, может, это и…
...инфаркт миокарда, особенно при наличии сердечно-сосудистых патологий.

Пример из практики: Ночью поступает в приемный покой молодая женщина с жалобами на боли внизу (больше справа), живота. Сначала ее смотрит хирург, который категорически отрицает наличие своей патологии. Затем вызывают гинеколога (меня). Я тоже отрицаю свое. Но живот-то болит. Мы с хирургом чуть не рассорились, чья больная. А так как я молодой врач, а он опытный, да еще и зав. отделением, сошлись на том, что данный живот мой и вместе идем на диагностическую лапаротомию. Придатки в норме, а вот аппендикс подкачал (флегмонозный аппендицит). Делаем аппендэктомию, как положено. Да, недаром говорят, что аппендицит – обезьяна всех болезней. В этом случае было нетипичное расположение отростка, что и ввело хирурга в заблуждение.

Холецистит

Воспалительный процесс в желчном пузыре чаще встречается при наличии в нем конкрементов. Заболевание протекает остро, с повышением температуры, тошнотой и рвотой, зудом кожи из-за высокого билирубина, болями в правом подреберье и болит низ живота. Боли иррадиируют в область спины, поясницу и подключичную область и усиливается после приема пищи. Лечение заключается в назначении диеты и препаратов, улучшающих отток желчи, при больших камнях – операция.

Цистит, пиелонефрит

Острый гастрит: характерны рези в животе, особенно после еды и ощущение тяжести «под ложечкой» . Могут возникать и другие симптомы: тошнота, отрыжка и рвота, снижение аппетита. Рези в животе, сопровождающиеся поносом и повышением температуры могут говорить об острой кишечной инфекции.

  • инфекционные болезни кишечника:
    • воспаление слизистой толстой кишки (язвенный колит);
    • воспалительный процесс в подвздошной кишке (илеит);
    • болезнь Крона – неспецифическое воспаление, наблюдаемое в области желудочно-кишечного тракта;
  • изнуряющие поносы, спровоцированные паразитами (глисты у человека, амебы);
  • опоясывающий лишай (герпес);
  • сдавленные нервные окончания, располагающиеся в данной области (нервные волокна, идущие от позвоночника);
  • движение камня, опускающегося в мочевой пузырь по мочеточнику.
  • воспаление слизистой толстой кишки (язвенный колит);
  • воспалительный процесс в подвздошной кишке (илеит);
  • болезнь Крона – неспецифическое воспаление, наблюдаемое в области желудочно-кишечного тракта;

5. Болит низ живота при непроходимости кишечника, толстого либо тонкого, чаще всего механической природы (в просторечье – заворот кишок). Характерна концентрация боли в области пупка либо в нижней зоне живота. В начале заболевания возникают эпизодические приступы режущих болей, затем болевой синдром становится постоянным и приобретает тупой, сжимающий характер: при развитии непроходимости происходит чрезмерное растяжение кишки, начинается ишемия сосудов.

6. Одной из причин болей в животе (нижняя часть) являются болезни, поражающие мочеполовые органы и мочевыводящие пути. Если есть камни в почках, какой-либо из них может опуститься в мочеточник, и тогда возникает почечная колика: резкая боль внизу живота, в соответствующей стороне, иррадиирующая в самый низ живота и верхнюю часть бедра. Назначенный больному анализ мочи, как правило, выявляет повышение уровня эритроцитов, лейкоцитов, наличие бактерий. Также наблюдается крайняя болезненность при пальцевом исследовании области почки. Для постановки окончательного диагноза рекомендовано рентгенологическое исследование почек – пиелография, позволяющая установить причину патологии даже в тех случаях, когда камень ничтожно мал и не просматривается.

7. Мучительные, резкие боли внизу живота у мужчин и женщин возникают при остром воспалении одной или обеих почек (пиелонефрит), заболевание сопровождается ознобом, лихорадкой, температурой. Диагностируется пиелонефрит по результатам анализа мочи и пиелографии.

Самостоятельное посещение гастроэнтеролога. Диета, исключение физических нагрузок.

Боль справа или слева, сопровождающаяся диареей с кровяными сгустками.

Колит (язвенный),
Болезнь Крона.

Покой, диета, вызов врача на дом.

Сильная боль слева в нижней части живота, повышение или падение температуры тела, падение артериального давления.

Возможная тромбоэмболия (инфаркт) селезенки,
Разрыв капсулы селезенки,
Приступ почечной колики.

Прием Но-шпы. Срочный вызов неотложной помощи.

Ноющая, хроническая боль справа иди слева.

Холецистит,
Правостороннее воспаление почечной лоханки
левосторонний пиелонефрит,
Конкременты, песок в почках.

Самостоятельный визит к врачу.

Тянущие в низ боли, тупые правосторонние или левосторонние боли.

Сальпингит,
Воспаление фаллопиевых труб,
Воспалительный процесс в яичниках - сальпингоорфит,
Воспалительный процесс в мочевом пузыре - цистит,
Уретрит (у мужчин),
Простатит (у мужчин),
Везикулит – воспалительный процесс в семенных пузырьках.

Самостоятельный визит к врачу, полное обследование.

Хроническая боль в нижнем отделе живота и пояснице.

Воспаление лоханок, тканей почки (пиелонефрит), в том числе гнойное,
Онкопроцесс в почках,
Конкременты в почках,
Варикоз вен органов малого таза,
Опухоли органов малого таза,
Аденома (у мужчин).

Самостоятельное обращение к врачу, полный диагностический комплекс, обследование организма.

Боль в низу живота легче всего устранить в первые часы ее проявления, однако, показаний для самостоятельных действий не так уж много. Органы брюшной полости являются очень язвимыми и чувствительными к различным воздействиям, как температурным, так и медикаментозным. Неумелый шаг, такой как грелка на живот, может спровоцировать перитонит и сепсис, поэтому первое правило при абдоминальных болях – наблюдение в течение часа. Если боль не утихает, а нарастает, повышается температура, появляются тошнота, рвота, слабость, нужно не раздумывать, а вызвать скорую медицинскую помощь.

Наверх