» » Если очень сильно болит грудь перед месячными

Если очень сильно болит грудь перед месячными

Грудь болит перед месячными - Статьи


Многим женщинам известно такое распространенное явление, как боль в груди перед месячными. В медицине это состояние называется мастодинией (от греческих слов «грудь» и «боль»). В той или иной степени боль в груди перед месячными ощущает от 41 до 69% женщин. Мастодиния нарушает обычное течение жизни, снижает сексуальную активность, работоспособность.

Гормональные отклонения в организме

Молочная железа – это орган, рост и развитие которого контролируют половые гормоны. Поэтому основным объяснением, почему болит грудь у женщины, является изменение нормального соотношения гормонов, воздействующих на ткани и клетки молочных желез. Гормональный фон у слабого пола может меняться из-за указанных ниже причин.

Ежемесячные колебания в разных фазах менструального цикла.

Перед месячными происходит повышение содержания в организме гормонов (которое считается нормой), призванных сохранить возможную беременность. В это время грудь увеличивается и слегка болит из-за растяжения капсулы, или чешется вследствие раздражения поверхностных нервных окончаний натянутой кожи. При нажатии на сосок из него может выделяться несколько капель бесцветной или желтоватой жидкости. С наступлением менструации болезненные ощущения у женщины проходят, молочные железы после месячных возвращаются к первоначальному размеру и становятся мягкими.

В середине цикла также могут присутствовать непродолжительные болезненные ощущения в груди вместе с болями внизу живота, возникающие под действием гормонов, которые обеспечивают выход яйцеклетки из яичника. После овуляции боли такого рода бесследно проходят, ткань молочной железы не изменяется.

Если у женщины длительное время наблюдается гормональный дисбаланс в сторону преобладания эстрогенов – их чрезмерное количество может привести к постоянному отеку тканей и развитию мастопатии. Грудь в таких случаях наливается, набухает и сильно болит. Боль бывает такой интенсивности, что женщина не может носить бюстгальтер или другую обтягивающую одежду. Кроме того появляются изменения в тканях молочной железы в виде тяжистости или мелких узелков.

  • беловатые – беременность, аденома гипофиза, стресс, прием некоторых видов оральных контрацептивов;
  • кровянистые – внутрипротоковая папиллома или инвазивный папаллярный рак;
  • желтоватые – фибрознокистозные изменения в молочных железах, галактоцеле (доброкачественная жировая киста);
  • зеленоватые – при поверхностном или центральном абсцессе молочной железы, гнойном мастите.

Из-за чего возникают болезненные ощущения в груди?

Предменструальный синдром

Дело в том, что причина появления боли в груди — излишек гормонов в организме женщины. Контролировать их одной только силой мысли — невозможно, ожидать того, что все прекратится само собой, тоже не приходится, так что одна надежда — на врачей, гомеопатию и витамины. Кстати, недостаток витаминов в организме, а также микроэлементов (например, йода), может серьезно подорвать гормональный фон. А сбой в гормонах, как вы знаете, приводит к еще более серьезным и нежелательным последствиям: частой смене настроения, раздражительности, потере контроля над собственными чувствами.


Как проявляются болезненные ощущения?

Обычно боли начинают беспокоить женщин примерно за неделю до начала менструации, некоторые чувствуют дискомфорт и набухание за две недели.

Иногда происходит просто набухание, но неприятных ощущений нет.

Жалобы на боль в молочных железах перед месячными, появляются у женщин за неделю до начала менструальных выделений. Если это не приносит особых страданий и не влияет на самочувствие женщины, то считается вполне нормальным физиологическим проявлениям. Периодически возникающая боль в груди незадолго до месячных в медицинской терминологии называется мастодинией и не является болезнью, в отличие от мастопатии.

- Ольга Викторовна, ещё один вопрос. Многие женщины бояться болей в груди перед месячными, считая их признаком онкологических заболеваний. Правы ли они?

  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • противозачаточные таблетки. Они помогают уменьшить циклические набухания и болевые ощущения в молочных железах. Принимая оральные контрацептивы, следует помнить, что некоторые из них имеют один из побочных эффектов – боль в груди;
  • магний. Если принять магний ориентировочно за две недели до наступления месячных, это поможет снять сильную боль, а также другие неприятные симптомы перед менструацией.

Не нужно забывать, что каждый лекарственный препарат имеет противопоказания и свои побочные эффекты. Именно по этой причине так важно перед приемом любого препарата проконсультироваться с врачом.

Использование спортивных бюстгальтеров помогает поддерживать грудь, в результате чего можно уменьшить сильную боль в груди и другие дискомфортные проявления.

Если грудь сильно болит перед месячными и это проявление какого-то заболевания, нужно незамедлительно проводить лечение, которое назначит врач, чтоб не допустить возможных осложнений.

Как уменьшить болевые ощущения?

Компетентную консультацию по поводу состояния здоровья в таком случае может дать только гинеколог. Также, возможно, потребуется посещение эндокринолога и врача-маммолога.

Описанные болевые ощущения могут быть следствием гормонального нарушения, перебоев в работе яичников, наличия воспаления или инфекции, онкологического заболевания. Поэтому визит к врачу лучше не откладывать, ведь лишь своевременное обнаружение отклонений способно повысить шансы на успешное лечение.

Наверх