» » Казахстан и где это делают

Казахстан и где это делают

что лежит на полках магазинов (фото)

На казахстанских прилавках стало больше местных продуктов.

Фото и текст: Мария Киселева

Мои друзья занимаются аналогичным бизнесом, и их ситуация даже хуже — у них остались обязательства прошлого года. Они даже отказаться от них не могут. А ведь многие сейчас думают, что заплатить штрафные санкции будет дешевле, чем исполнить договорные обязательства.

Сейчас перед нами, как перед добропорядочным работодателем, стоит задача обеспечить компенсацию потерь наших сотрудников по заработной плате. Вероятно, мы будем увеличивать количество контрактов и услуг, что, конечно, не выправит ситуацию полностью, но поможет немного минимизировать риски и потери.

Валютные потери: Как предприниматели Казахстана переживают девальвацию. Изображение № 2.

Сергей СЕК


3 июля нынешнего года в Астане прошла выставка отечественных товаропроизводителей «Қазақстанда жасалған – Сделано в Казахстане» с участием главы государства, где Нурсултан Абишевич ознакомился с продукцией Bal-Bala. Компания, наряду с другими производителями, подписала меморандум о сотрудничестве. Целью соглашения было нанесение единого логотипа «Сделано в Казахстане» на продукцию.


Ассортимент игрушек Bal-Bala, Казахстан


В год бренд Bal-Bala производит порядка 25 000-30 000 игрушек. Хотя сейчас, когда компания разработала свою методику преподавания детей дошкольного возраста и работает в сфере образования, продажи увеличились:

— Мы разработали методику для преподавания в детских садах, детям от трех до пяти лет. В нее входит методическое пособие для преподавателя, логический и дидактический материалы. Мы первые в Казахстане сделали раскраску на казахском языке. Также в методический комплекс входит перечень определенных игрушек, которые рассказывают стихотворения и сказки наших классиков. Данная методика вошла в список рекомендуемых методик к применению под подписью министра образования. Дальнейшая наша цель — войти в стандарт и обеспечить все девять тысяч детских садов нашей методикой, — делится с нами Динара Саяшевна.



СЭЗ “Астана – новый город” находится в Акмолинской области и имеет смешанную специализацию. Объем частных инвестиций около 405 миллионов долларов. На территории СЭЗ находится действующее производство летательных аппаратов ТОО “Еврокоптер Казахстан Инжиниринг”.

Если по каким-либо причинам предприятие не может, либо не желает становиться участником СЭЗ и не подпадает под льготы для инвестпроектов, то действующая система налогообложения в Казахстане также достаточно щадящая – это 12% или 0% НДС, налог на прибыль (корпоративный подоходный налог) 15 – 20%, социальный налог (страховые взносы) – 11%.

Государственные компании, оказывающие поддержку начинающим предпринимателям

Курс на технологическое развитие страны реализуют в виде инициатив в регионах и централизованных организаций, среди которых можно выделить три, активно работающие со стартапами:

Halyktravel: Хотела бы ты посетить Казахстан?

Sarita: Конечно, почему бы и нет? Я думаю, что ваша культура очень резко отличается от нашей, и это было бы интересно.

Alex, Франция

Halyktravel: Где находится Казахстан?

Alex: Это огромная страна на юге России.

Halyktravel: Столица Казахстана?

Alex:  К сожалению, я не знаю.

Halyktravel: Что ты слышал о Казахстане? 

Alex:  Я слышал, что это очень большая страна, по крайней мере, в пять раз больше чем Франция. Жители страны «Kazakh» или по-французски «Kazakhstanais».

Halyktravel: Может, ты знаешь что-нибудь еще об этой стране?

Alex: Там находятся несколько достопримечательностей из списка Всемирного наследия.

Halyktravel: Хотел бы ты посетить Казахстан?

Alex:  Да, конечно. Я хотел бы посетить Казахстан. Думаю, что это прекрасное место для визита.

Martha, Мексика

Halyktravel: Где находится Казахстан?

Martha: В Азии. Я думаю, что Казахстан находится ниже России, граничит с Монголией.

Halyktravel: Столица Казахстана?

Martha: У меня нет идей.

Halyktravel: Что ты слышала о Казахстане?

10. Сушка ведётся методом постепенного подъёма температуры в сушильной камере и исключения заметного движения воздуха. Это способствует равномерности испарения влаги из кирпичной массы. Для обеспечения процесса утилизируется тепло печей обжига и остывающего готового кирпича.

Пройдя спиральный классификатор и противоточный сепаратор, соль поступает  на обезвоживающий  элеватор

И только после этого обогащенная соль подается в сушильное отделение, где в  аппаратах  КС (кипящий слой), с помощью подачи горячего воздуха от электроколарифера происходит процесс сушки

Сушится соль при температуре 100 -140С

Затем тестовый полигон. Вибрация, шум, торможение, повороты, поведение на неровной дороге – здесь оценивается все. А потом снова в цех: контролеры-слесари смотрят, как авто отреагировало на первый пробег.

Сделано в Казахстане: Toyota Fortuner

Процесс сборки Toyota Fortuner, на самом деле, если рассчитать его на одну машину, занимает всего полтора часа.

Сделано в Казахстане: Toyota Fortuner

Стоимость костанайской Toyota в сервисных центрах – от 37 тысяч долларов.

В цехах по сборке Toyota практически каждый день журналисты. Особенно интересуется костанайским автопромом республиканская пресса. Рабочие смеются: «Не цех, а съемочная площадка какая-то».

21. Обжиг кирпича – самый ответственный этап его производства. Обжиг производят в газовых печах. Степень обжига влияет на водо- и морозостойкость кирпича. Недожженный кирпич (он темнее обожжённого нормально; глухо звучит при ударе; тяжёл) непрочен и нестоек. Пережжённый кирпич прочнее, плохо впитывает влагу, плотен и теплопроводен. При ударе даёт звон высоких тонов.

22. Готовая продукция на выходе из печи.

(c) Russos, 2010

Васильковский ГОК в russosИсточник — блог 

Наверх