» » Можно ли лечить во время беременности

Можно ли лечить во время беременности

влияет ли кариес на плод, насколько безопасно лечить кариес у беременных

Из этой статьи Вы узнаете:

  • можно ли лечить пульпит при беременности,
  • в какие периоды необходимо лечить периодонтит при беременности,
  • в какие сроки нельзя проводить лечение зубов при беременности,
  • разрешается ли лечение зубов при кормлении грудью.

Статья написана врачом-стоматологом со стажем более 10 лет.

Лечение кариеса при беременности  –

ПЕРВОЕ:

Любая кариозная полость в зубе у будущей мамы, разрушенный зуб, воспалительные процессы в полости рта - это в первую очередь очаги хронической инфекции, которая при приеме пищи может распространяться по организму. Если же очаг находится в области верхушек корней зуба либо между корнями зубов (в костной ткани), то инфекция может распространяться сразу через кровоток. В таких случаях организму, кроме поддержания плода, нужно еще тратить внутренние ресурсы на борьбу с распространившейся инфекцией. Как реакция на это, у беременных могут появиться осложнения во время вынашивания, поздний токсикоз.

Это первое «ЗА» в вопросе о лечении зубов беременным.

Если вовремя не лечить кариес, он может развиться в пародонтоз, который зачастую приводит к потере зубов. Любой пародонтоз начинается с гингивита. Он проявляется в кровоточивости дёсен. Есть даже такой термин как «гингивит беременных». Как справиться с этим? Можно ли лечить зубы беременным? Об этом читайте ниже.

Что делать?

Относительно срока беременности врачи рекомендуют проводить лечение таким образом:

  • первый триместр (до 12 недели) – в этот период плацента еще только заканчивает свое формирование и неспособна надежно защитить плод, поэтому будущий ребенок оказывается в крайне уязвимом положении. В это время не рекомендуется лечить зубы и употреблять какие-либо медикаменты;
  • второй триместр (13 – 25 неделя) – средина беременности лучше всего подходит для посещения стоматолога как наиболее стабильный период;
  • третий триместр (с 26 недели) – в начале этого триместра многие будущие мамы проходят стоматологические процедуры. Но чем ближе к концу срока беременности, тем они нежелательнее из-за риска преждевременных родов.

Лечение в первом триместре допускается при острой форме заболевания ротовой полости, например, пульпита или периодонтита. Врач должен оценить, что окажется вреднее для будущего ребенка: последствия нелеченой болезни или стоматологическая процедура.

УлыбкаУчтите, что во время беременности вам в любом случае предстоит посетить стоматолога дважды (можно делать это и чаще – тут все зависит от вашего состояния). Первый раз – в первом триместре, а второй раз – в третьем. Процедура является плановой, поскольку у большинства женщин появляется множество проблем с деснами, в частности, развивается гингивит беременных.

А вот лечение зубов при беременности лучше проводить во втором триместре. Именно это время считается идеальным потому, что малыш пока не сможет напугаться звука работающей бормашины, если зубы придется сверлить, а плацента уже достаточно созрела, чтобы стать для него защитой от некоторых препаратов. Нередко женщине, у которой нашли тот же кариес на втором месяце, предлагают лечить зубы только через несколько недель после обнаружения проблемы.

Хорошо, если проблему удалось локализовать в самом начале. Тогда достаточно будет высверлить пораженный участок зуба, закрыть отверстие пломбой и все. Современные материалы для пломб вообще никак не влияют на здоровье матери и ребенка.

А если зуб уже запущен и кариес добрался до корней зуба? Тогда придется удалять нервы, делать несколько снимков, и только после этого пломбировать. К сожалению, удаление нервов процедура действительно болезненная, и снять неприятные ощущения вряд ли сможет даже обезболивающий укол.

Если же ситуация совсем сложная, зуб придется удалять. Можно ли удалять или вырывать зуб беременным? Конечно, можно. Никаких противопоказаний к этому нет. Однако врачи, как правило, до последнего стараются избежать этой процедуры. Надставить существующий, пусть и сильно поврежденный зуб, всегда проще, чем вставить новый. Однако иногда избежать удаления зуба во время беременности невозможно.

Большинство женщин интересуется, в какой период «интересного положения» лучше всего лечить зубы? Ответим – в любое время. Но, имеются некоторые предостережения по этому поводу. Беременность, как все знают, делят условно на три триместра. Так вот, первый триместр очень важный, в это время закладываются органы и системы ребенка. Поэтому, на этой стадии любые вмешательства рискованны. Такое положение дел касается и третьего триместра. Остается второй триместр, вот именно этот период беременности – самый нормальный для лечения зубов. Но зубы, как мы знаем, не выбирают, когда им болеть. Поэтому, при посещении стоматолога главное выяснить противопоказания на вашем сроке. Отметим также, что категорически нельзя при беременности отбеливать зубы.

Лечение зубов у беременных женщин налагает на стоматолога повышенную ответственность. Это не обычный случай и необходимо иметь определенный опыт в данном направлении. Врачу следует знать, насколько опасно использование определенных медикаментозных средств при беременности. Также врач просто обязан знать некоторые моменты оказания какой-либо помощи беременной женщине, вдруг что-то пойдет не так. Врач-стоматолог просто обязан по большому счету быть психологом и найти способы успокоить женщину, если она испугается.

Запланировать беременность – возможность избежать неприятного лечения и воздействия лекарств на плод. Вместе с тем, в период планирования стоит обеспечить организм достаточным количеством микроэлементов, сделать визит к стоматологу и полечить зубы, если будет необходимость.

  • Отбеливание зубов;
  • Лечение под наркозом;
  • Имплантация;
  • Рентгеновские снимки.

Отбеливать зубы запрещается, так как при этой процедуре используется раствор, который хорошо проникает через плаценту и опасен для плода. Кроме этого, отбеливание всегда подразумевает истончение эмали, что грозит ее разрушением, особенно у беременных женщин, так как в данный период их зубы наиболее хрупки.

Но что делать, если кальций не усваивается и налицо симптомы недостатка микроэлемента – судороги, аллергия, расслоение ногтей, появление чувствительности эмали или образование кариозных полостей? Необходимы синтетические комплексы, содержащие кальций в усваиваемой форме, то есть вместе с магнием и витамином D3.

малыш с двумя зубамОднако важно строго соблюдать дозу, так как излишний кальций также вреден, как и его недостаток. При слишком большом количестве кальция в организме беременной женщины происходит раннее окостенение головки ребёнка. Кости черепа младенца теряют необходимую пластичность, роды осложняются, повышается риск травмирования мозга малыша при рождении.

Наверх