» » Зубы во время беременности

Зубы во время беременности

Лечение зубов во время беременности: как правильно

Беременность

Беременность не обходит стороной почти каждую женщину. Это событие, которого с нетерпением ждут в семье, готовятся к нему.

Особенно — будущая мама.

Всем известно, что развиваясь, будущий ребенок требует для себя большое количество кальция. Именно поэтому, во время беременности очень часто возникают проблемы с зубами: разрушается эмаль зубов, возникает пародонтит, кариес и многое другое.

Все это, в итоге, приведет к потере зуба, что не желательно.

Беременность значительно влияет на состояние зубов и связано это со многими факторами. Прежде всего, в период вынашивания плода происходит закладка всех органов и их развитие, в том числе и костного скелета, для которого необходимы соли кальция и фтора. Ребенок будет «тянуть» их на себя во время беременности (откуда? из зубов, конечно!), поэтому будущая мать с наличием кариозных зубов рискует потерять как минимум их часть.

Многие женщины замечают, что во время беременности значительно ухудшается состояние даже здоровых зубов, часто они начинают ныть, расшатываться, а то и крошиться.

Поэтому каждая будущая мать должна строго уяснить: сохранить зубы во время беременности можно! Нужно просто постараться и быть внимательной к собственному здоровью. В том же случае, если зуб болит, не стоит страдать: даже при беременности зубы лечить и можно, и нужно.

Кроме того, определенные изменения при беременности происходят и в слюнных железах, снижается уровень рН, нарушается кислотно-щелочной баланс и в ротовой полости формируется благоприятная среда для развития патогенной микрофлоры.

Помимо всего прочего не стоит забывать и об изменениях гормонального профиля женщины. На этом фоне ослабляется иммунитет, а кариозные зубы становятся источником внутриутробной инфекции для плода. Также изменения гормонального фона приводят к нарушению кровообращения в деснах и вызывают развитие гингивита и пародонтита (кровоточивость десен, расшатывание и выпадение зубов).

Боль, мучающая при больном зубе, всегда неприятна, а при беременности причиняет неудобства в двойном размере, поскольку болевые ощущения у матери отрицательно отражаются на ребенке. Ее необходимо устранять – лечить больные зубы. Но важно помнить, что делать это должен лишь стоматолог высокого профессионализма.

Лечение зубов во время беременности

Являясь естественным физиологическим процессом, беременность сама по себе не оказывает негативного влияния на организм женщины, но в некоторых случаях в данный период жизни у женщины могут возникнуть те или иные проблемы связанные со здоровьем. Беременной женщине, чтобы не ощущать нехватку витаминов и микроэлементов и связанные с ними проблемы, очень важно помнить о правильном питании: ее рацион должен быть сбалансированным, насыщенным всеми необходимыми веществами.

Если у беременной женщины имеются серьезные проблемы с зубами и ротовой полостью, пусть даже появилась лишь маленькая дырочка, то лечить зубы просто необходимо. Это объясняется тем, что повреждение зуба, также как и ранки и повреждения на слизистой рта могут привести к появлению инфекции, которая может отрицательно повлиять на развитие плода. Нынешние современные способы лечения зубов позволяют провести процедуру без нанесения вреда будущему ребенку.

осмотр стоматолога

  • Кариес (дырка в зубе) – это источник инфекции для других зубов. В кариозной полости образовываются болезнетворные бактерии. Они ищут новые места обитания и находят их на поверхности соседних здоровых тканей. Таким образом, лечение зубов во время беременности защищает другие жевательные поверхности от разрушения.
  • Кариозная полость является местом воспаления. От неё в кровь поступают токсины – ядовитые вещества (характеристики токсинов). Носить в себе такую бомбу замедленного действия – значит, обеспечить себя и малыша ежедневной дозой токсических веществ. Надо ли вам это?
  • Если долго болит зуб при беременности, а лечения нет, кариес развивается вглубь, достигает пульпы. Возникает необходимость удаления нерва и пломбирования канала. Такое лечение требует применения анестезии и использования рентгена. Что для женского организма в период беременности нежелательно (указать вред). Поэтому лучше предупредить пульпит и вылечить кариес своевременно, даже если лечение необходимо во время беременности.
  • Существует ошибочное мнение, что после родов вылечить зуб будет лучше. Родившей маме можно использовать любые обезболивающие препараты и делать рентген. Однако после рождения малыша вряд ли получится посетить стоматолога в первый месяц его жизни. Слишком много забот в неонатальном периоде. Поэтому лечение (пломбирование) зубов при беременности желательно завершить до родов.

Рентген во время беременности: влияние на плод

Существует еще одна небольшая причина, по которой поход к стоматологу неотложен, это пародонтоз. Данной болезнью страдает большая часть населения, порою не зная о ее существовании. Есть понятие “гингивит беременных”. Оно сопровождается воспалением краев десен и кровоточивостью.

При беременности он может активно развиваться и имеется большой шанс после родов, что ротовая полость нормализуется. Женщины, страдающие данным заболеванием до появления малыша склонны к гингивиту и после родов. Не пренебрегайте визитами к профессионалу, который противовоспалительными мероприятиями поможет побороть недуг.

Когда посещать стоматолога и какие процедуры разрешены?

Оптимальный вариант — решить все стоматологические проблемы и сделать профессиональную чистку заранее, перед планированием беременности, чтобы свести к минимуму возможные риски. Но если вы запустили ситуацию, и лечения у стоматолога во время беременности нельзя избежать, то следует помнить о мерах предосторожности.

Так, в первом и третьем триместрах следует ограничиться только экстренно необходимыми процедурами, обязательно проконсультировавшись с лечащим врачом-гинекологом по поводу анестезии или приема препаратов. Исходя из этих рекомендаций, в первом триместре ваш стоматолог должен определить необходимость гигиенической чистки зубов и терапевтического лечения.

Как избежать проблем с зубами во время беременности

Беременной женщине необходимо уделять особое внимание гигиене полости рта. Для того чтобы поддерживать здоровье зубов и ротовой полости следует использовать следующих комплекс:

Беременной женщине несколько сложнее решиться на поход к стоматологу, так как она переживает и за свое здоровье, и за здоровье малыша. К тому же нарушенный гормональный баланс приводит к тому, что будущая мама начинает переживать по любому поводу, нервничает и боится боли. Стоматолог должен уметь находить подход к таким пациенткам.


Помните, что именно во время беременности происходит закладка зубов будущего ребенка, так что вы заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье своего чада!

Читайте также:

Что нельзя делать во время беременности:

• Лечить зубы с использованием мышьяка.
• Использовать для анестезии анестетики, содержащие адреналин и его производные, использовать препараты для анестезии сомнительного происхождения.
• Больной зуб нельзя не лечить.
• Беременным и кормящим нельзя отбеливать зубы.
• Переживать и нервничать, идите к тому стоматологу, которому доверяете.

Наверх