» » Как правильно сделать массаж

Как правильно сделать массаж

Как правильно делать массаж спины? Техника и виды массажа

Механизм действия

При выполнении массажа осуществляется механическое воздействие руками массажиста на ткани, мышцы и сухожилия тела человека. При этом терапевтический эффект достигается с помощью нескольких физиологических факторов:
Массаж спины

Целительное действие массажа позволяет почувствовать себя словно заново рожденным. Процедура производится  вручную или особым аппаратом. Действие представляет собой активный лечебный и профилактический сеанс.

Основные правила и приемы массажа

Суть любого массажа заключается в механическом воздействии на кожу с помощью раздражителей − рук массажиста или специальных принадлежностей. Процедуру для себя можно подобрать индивидуально: в зависимости от того, какую вы считаете более приятной и предпочтительной.

Поглаживание

Вначале применяют широкое поверхностное поглаживание. Затем глубокое глажение тыльной стороной кисти от гребней подвздошных костей, поднимаются вверх к ключицам. Достигнув надключичных ямок, плавно возвращаются к крестцу.

Ладони отодвигают на некоторое расстояние от позвоночника и выполняют движения вверх по направлению к подмышечным впадинам. Возвращаются тем же движением к паховым складкам. Массажными движениями нужно обработать всю спину. На боковых поверхностях выполняют обхватывающее поглаживание.

поглаживание


    2. Выжимание.

    3. Разминание.

    4. Потряхивание.

    5. Растирание.

    6. Активные и пассивные движения.

    7. Движения с сопротивлением.

    8. Ударные приемы.

Многие девушки, попробовав провести сеанс массажа, впоследствии записываются на курсы

  • вначале нужно делать лёгкие поверхностные поглаживающие движения, сверху вниз и снизу вверх, не прикладывайте усилий, не торопитесь и не медлите, найдите в процессе свой комфортный темпоритм — такие движения в течение 5—7 минут улучшают циркуляцию крови в спине;
  • используя ребра ладоней, растирайте поверхность спины, движения должны выполняться по диагонали, не упуская зону между лопатками, растирания делаете по всему периметру спины по очереди с одной и другой стороны, избегая зоны позвоночника;
  • точечный массаж выполняется от копчика до шеи кончиками пальцев, слегка надавливаете на кожу, используя круговые движения;
  • массаж большими пальцами от поясницы к шее: двигаетесь снизу вверх, слегка придавливая, но без усилий, не массируете сам позвоночник – двигаетесь по бороздкам рядом с ним.

Поясничная область

Массаж поясничной области

Массаж шеи можно выполнять и в домашних условиях. Обычно с этой целью нанимают массажиста частным порядком.

Длительность сеанса примерно 3-10 минут. Дыхание больно во время сеанса должно быть ровным и свободным.

Китайское наследие

Очень эффективен при различных заболеваниях точечный массаж шеи. Его выполняют при головной боли, мигрени, бессоннице и при болях в затылке и шее. Для этого используют так называемые спинальные точки, располагающиеся по вертебральным и паравертебральным линиям (места выхода нервных корешков и вегетативных волокон), а также точки тянь-ту на передней поверхности шеи и фэн-фу, тянь-чжу и я-мэнь на задней.

Массируемый укладывается на в меру жесткую плоскость

Ваша первая задача – приподнять лопатку так, чтобы нащупать руками окружающие мышцы. Стоя справа от массируемого, возьмите его правую руку и положите ее на середину спины ладонью вверх. Затем приподнимите плечо на 2-3 см от стола и поставьте под него свое правое предплечье внутренней стороной; плечо массируемого пусть упирается в локтевой сгиб. Затем обхватите его предплечье правой кистью рядом с его локтем. Теперь лопатка приподнята и вы готовы к работе.

Ключевая область массажа – бороздка вокруг трех сторон уже приподнятой лопатки. Вначале несколько раз пробегите кончиками пальцев левой руки назад и вперед вдоль всех трех сторон лопатки. Сильное давление в этом месте приятно, поэтому не бойтесь применять усилие. Теперь делайте маленькие круговые движения кончиками пальцев, снова несколько раз проходя вдоль всех трех сторон. Нажимайте вниз, двигаясь очень медленно и описывая круги по 0,5 см и даже меньше.

Затем придайте левой руке форму клешни и энергично нажимайте на лопатку, стараясь сдвигать кожу на лопатке круговыми движениями несколько раз вправо, несколько раз влево. Затем легко проведите рукой вниз вдоль по руке массируемого. Положите ее на стол и осторожно вытащите свою руку из-под плеча.

Сделайте то же самое для другой лопатки.

И завершающий прием — вибрация. При массаже спины используют рубление, поколачивание, похлопывание, прерывистую и точечную вибрацию. Причем в межлопаточной области вибрацию, уменьшая силу воздействия.

Заканчивают массаж поверхностным поглаживанием.

Помните! Профессионалы массажного дела обучаются по определенным правилам и программам, чтобы максимально эффективно выполнять любимое дело. А вот у любителя-самоучки методика массажа спины будет своя, индивидуальная. Главное не навредить.

Предлагаем посмотреть Видео — Классический массаж спины

загрузка...

Наверх