» » Какой вред от нюхательного табака

Какой вред от нюхательного табака

Вреден или нет Нюхательный табак? | Вредно.орг

Если Вам интересно то как производят нюхательный табак, то можете посмотреть Видео представленное ниже, если нет, то читайте дальше о вреде нюхательного табака.

На сегодняшний день, в приоритете современного населения стоит здоровье и его поддержание с помощью тренировок в спортзале, правильного питания, диеты. Но, немалое количество людей, тем не менее, продолжают курить, что пагубно сказывается на их состоянии здоровья. Некоторое представители общества, уверенны в том, что порошковый табак, является отличным заменителем сигарет, и  даже считают, что благодаря ему можно бросить курить. Прежде чем рассмотреть данный вопрос, мы обсудим, какую пользу и вред оказывает использование нюхательного табака.

Из истории нюхательного табака

Первые упоминания нюхательного табака встречаются в американской литературе, описывающей индейцев, вдыхающих порошок. Первые документальные описания употребления нюхательного табака относятся к 15 веку: монах Реймон Пейн впервые описал процедуру употребления снаффа. Нюхательный табак быстро обрел популярность во всем мире. Медики того времени подчеркивали целебные свойства табачной нюхательной смеси. Полагалось, что с ее помощью можно было вылечить язву, а также многие заболевания дыхательных путей.

В наше время особую популярность нюхательный табак получил в Германии,Чехии, Франции, Польше, США. Такая популярность связана с тем, что вокруг снаффа складываются мифы о его безвредности с одной стороны, и с тем, что во всем мире устанавливаются законы, запрещающие курение в общественных местах.

 Мифы о нюхательном табаке

- Производители снаффа утверждают, что при его  употреблении отсутствует процесс горения, а значит и отсутствуют вредные смолы

Наряду с курительным табаком широкое хождение получил нюхательный табак. В екатерининскую эпоху, да и позднее, многие петербуржцы отдавали предпочтение привозному нюхательному табаку: гишпанскому, французскому или немецкому. Но уже тогда, во второй половине XVIII века, с ним начал успешно конкурировать и местный табак. Главным среди местных сортов был аммерсфордский табак
, в России его назвали махоркой.

Нюхательный табак до Октябрьской революции достаточно регулярно поставлялся в столичные магазины. Вплоть до 1810-х годов курительный табак уступал по степени популярности нюхательному.

Если при потреблении табака нет распространения дыма, это далеко не означает, что нет вреда. Как раз таки наоборот, от снаффа вреда больше, чем от обычного курительного табака. И всевозможные болезни, которые появляются вследствие курения, в случае с нюханием табака во много раз быстрее наступают.

Никотин - зачинщик онкологического заболевания. В частности страдают ротовая полость, горло, носовая полсть, бронхи и легкие.

Если при курении через несколько долгих лет может наступить рак легких, то при назальном вдыхании снаффа, риск заболеть раком носоглотки наступает уже через 2-3 года регулярного потребления. Причем если есть склонность, то уже не только при регулярном, но и редких случаях вдыхания, в течение указанного срока.

Никотина в снаффе будет поменьше, но усугубляет вредность воздействия не только он сам, но и примеси, заправленные в табак.

Ускоряются раковые заболевания поджелудочной железы.

Нюхательный табак берут двумя пальцами и закладывают в ноздрю. При этом доза табака должна быть минимальной (примерно как на кончике острого ножа). Вдыхание снаффа даёт кратковременный положительный эффект:

  1. Благодаря тому, что табак стимулирует кровоснабжение, наступает прояснение сознания.
  2. Человек чувствует бодрость, сонливость и усталость исчезают.
  3. Улучшается внимание.
  4. Некоторые потребители нюхательного табака утверждают, что после вдыхания снаффа испытывают состояние, которое характеризуют как «светлая грусть» и «философский настрой».
  5. Многие с помощью снаффа избавляются от заложенности дыхательных путей при насморке. Есть утверждения, что нюхательный табак не только помогает от насморка, но и предотвращает его появление.

Вред нюхательного табака для дыхательных органов


Польза нюхательного табака

Вред
нюхательного табака и последствия

Сегодня
мы видим тенденцию к тому, чтобы заменить сигареты на жевательный и нюхательный
табак.

Уже
появились и новые термины – «бездымный табак», «некурительный табак»,
«безвредный табак». Но эти понятия, несмотря на приставку –без не исключают
вреда подобных форм табачного употребления.

В какой бы форме табак не использовался человеком, для организма такой продукт вреден и опасен. Вне зависимости от формы переработки, его качественные характеристики не изменяются значительным образом, а значит, используя его, вы будете отравлять свое тело в любом случае.

Это вредно или полезно?

В редких случаях пассивное вдыхание табачной пыли некурящими может привести к развитию болезней сердца, астмы, эмфиземы легких.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Наверх