» » У ребёнке 1 5 лет температура 39

У ребёнке 1 5 лет температура 39

У ребенка высокая температура… что делать., температура 39.5 что делать температура 39 у ребенка что делать

Высокая температура у ребенка – это самая распространенная жалоба, с которой мамы обращаются к педиатру. При возникновении такой ситуации в семье часто возникает паника, особенно если ребенок совсем маленький. Важно знать правила снижения температуры и научиться понимать, когда необходимо экстренное вмешательство медиков.

Екатерина Кузнецова
Врач-педиатр, п-ка №97, г. Москва

В первые несколько дней жизни температура тела новорожденного может быть немного повышенной (37,0-37,4 С в подмышечной впадине). К году она устанавливается в пределах нормы: 36,0-37,0 градусов С (чаще 36,6 градусов С).

Повышенная температура тела (лихорадка) – общая защитная реакция организма в ответ на заболевание или повреждение. В современной медицине различают лихорадку, обусловленную инфекционными заболеваниями и неинфекционными причинами (поражения центральной нервной системы, неврозы, психические расстройства, гормональные заболевания, ожоги, травмы, аллергические заболевания и т.п.).

Наиболее часто встречается инфекционная лихорадка. Она развивается в ответ на действие пирогенов (от греч. pyros – огонь, pyretos – жар) – веществ, повышающих температуру тела. Пирогены подразделяются на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). Бактерии, попадая в организм, активно размножаются и в процессе их жизнедеятельности выделяются различные токсические вещества. Некоторые из них, являющиеся внешними пирогенами (поступившими в организм извне), способны повышать температуру тела человека. Внутренние пирогены синтезируются непосредственно самим организмом человека (лейкоцитами – клетками крови, клетками печени) в ответ на внедрение чужеродных агентов (бактерий и т.п.).

А теперь обо всем подробней

Если высокая температура у ребенка поднялась, то обязательно дать жаропонижающее. Дозу вы должны дать в зависимости от возраста и строго по инструкции. Обязательно известить лечащего врача, лучше сделать вызов на дом. По истечении 30-40 минут температура должна снизиться.
Не кутайте ребенка, давайте больше пить.

Очень полезны будут отвары смородины, шиповника, некрепкий чай с лимоном, клюквенный морс. Детям до года можно давать отвар изюма, старше года – компот из сухофруктов. В изюме и сухофруктах много калия, который нужен для нормальной работы сердца, особенно при высокой температуре.

Следите, чтобы на ребенке была легкая одежда, которая не будет задерживать тепло. Время от времени желательно снимать даже подгузник. Температуру в комнате поддерживайте в пределах 20°С.

  • Увеличение нагрузки на сердце.
  • Негативное влияние на работу мозга, нервной системы.
  • Нарушение работы печени, почек, поджелудочной железы, желудка, надпочечников.

Возможные причины появления жара

  • В возрасте до 5 лет температурный фон карапуза может находиться в пределах 37 градусов. Это совершенно нормально, поскольку терморегуляция в раннем возрасте еще не полностью сформирована, а детки весьма подвижны.
  • Прорезывание зубов. У одних деток этот период проходит почти незаметно, у других – с плачем, беспокойством, жаром. И если иных признаков заболевания нет, то стоит набраться терпения и просто пережить это сложное время.
  • Перегрев младенца. Постарайтесь освободить карапуза от лишней одежды, дайте выпить прохладной воды, выведите на свежий воздух и его состояние нормализуется.
  • Вирусная инфекция и ее последствия. Родителям важно внимательно следить за симптомами заболевания. К примеру, ОРВИ часто начинается с отметки 37 на градуснике, а менингококковая инфекция у детей вначале проявляет себя лишь насморком.
  • Психоэмоциональная нагрузка. Младенцы имеют еще достаточно слабую, несформированную психику. Повышенная терморегуляция может быть реакцией на продолжительный плач, истерику, испуг, длительные кишечные колики у новорожденных.
  • Вакцинация (прививка). При использовании живых вакцин жар может держаться на высоких отметках и до трех суток.
  • Сезонная аллергия у детей. Часто сопровождается внешними симптомами, например, кожными высыпаниями, покраснением глаз, слезоточивостью.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг - 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

спасибо за поддержку и советы :flower:
неотложка была, ничего не нашла :080:
но сегодня с утра опять 38 :( Пьем жаропонижающие, сидим без памперсов раздетые (такая рекомендация врачей :001:)
сейчас участковый из поликлиники придет
надеюсь, что это просто зубы лезут


сентябрёнок

23-09-2008, 13:00

Поправляйтесь:flower:
Мы сами такие же сейчас:), у нас пятый день темература, педиатр говорит ОРВИ сейчас такое.


kisjushka

23-09-2008, 13:16

У нас такое было ровно в год.Тоже неотложка была,сказали зубы+горло красное,тоже сидели без памперсов,давала детский Нурофен,ставила свечи Анальгин и Эффералган,еще утром и вечером Виферон.Десны Калгелем мазали,в горло Тантум Верде пшикали.Дня 3-4 так было,потом все прошло.Держитесь и поправляйтесь скорее[email protected]@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@


У нас тоже 3 дня назад температура 39,9 сбить нечем не могли только неотложка уколами сбивала ездили в больницу а там сказали хорошо хоть уколы сбивают а то ОРВИ ЭТО ТАКОЕ и уколы многим не помогают Смотрите горло -фарингит

В тех случаях, когда температуру необходимо "сбивать", применяют жаропонижающие. В любой аптеке - огромный выбор таких лекарств, в том числе и предназначенных специально для детей. Однако, все эти красивые пузырьки отличаются друг от друга в основном этикетками - в основе жаропонижающих средств одни и те же действующие вещества:

1. Парацетамол (торговое название: Панадол, Эффералган, Тайленол и др.) - это самое безопасное жаропонижающее и превышение суточной дозы парацетамола не так страшно, как других жаропонижающих препаратов, но тем не менее, применять его надо только под присмотром врача. Если температуру нужно понизить быстро – дайте ребенку сироп, если же есть время и температура не зашкаливает, то для более длительного эффекта, например на ночь, лучше поставить свечку. У парацетамола есть жаропонижающий и обезболивающий эффект, но нет противовоспалительного. Эффективность парацетамола высока именно при вирусных инфекциях. При бактериальных инфекциях вам вообще не удастся снизить температуру с его помощью, или она снизится на очень короткое время. Это очень важный момент, позволяющий оценить серьезность инфекции. Если вам не помогает парацетамол - вызывайте врача (у ребенка не просто очередное ОРВИ).

2. Ибупрофен (самые распространенный препарат с Ибупрофеном – Нурофен)- в отличие от парацетамола, ибупрофен обладает, помимо жаропонижающего и обезболивающего, еще и противовоспалительным эффектом, то есть помогает снизить температуру не только при вирусных, но и при бактериальных инфекциях.

3. Анальгин (входит в состав препаратов Баралгин, Спазмалгон, Пенталгин и многих других).


  • Кормить заболевшего малыша рекомендуется легко усвояемой пищей. Временно исключите из рациона мясо (особенно жареное), жирную, сладкую и консервированную пищу.

  • Много поите ребенка – тогда из организма «вымываются» токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности вирусов. Лучше всего — теплым чаем с лимоном, малиной, теплым молоком с медом (если на него нет аллергии). Очень полезны морсы, компоты, соки, содержащие витамин С. Подходит также минеральная вода, отвары трав, фруктовые чаи.

  • Регулярно проветривайте комнату и, по-возможности, увлажняйте воздух. С этой целью в комнате можно поставить3х-литровую банку с водой и повесить мокрое полотенце. Температура воздуха не должна превышать 20-21 градуса.

Выводы

Итак, что делать при повышенной температуре тела у ребенка?

  1. Измеряем температуру. Лучше сделать это ртутным термометром. Через 10 минут отмечаем результат. Замеры делаем утром, днем и вечером.
  2. Обращаем внимание на проявление сопутствующих температуре симптомов заболевания.
  3. Если через 10 минут после начала измерения результат выше 38, даем жаропонижающие и вызываем врача.
  4. С ребенком до года лучше не проявлять самодеятельность и дождаться доктора, который точно подберет лекарство и дозировку. В то же время не следует забывать, что у детей до года температура может колебаться от 36,6 до 37,4.
  5. Раздеваем ребенка и даем обильное теплое питье. В помещении поддерживаем прохладный воздух. Можно применить растирания теплой водой или компрессы на лоб. Не растираем спиртом или уксусом!
  6. В остальном действуем по рекомендации врача.

Если температура не падает, необходимо вводить внутримышечную литическую смесь. При температуре 39 градусов и выше у годовалого ребенка смесь готовится из расчета 0,1 мл анальгина и папаверина. Детям старшего возраста объем смеси увеличивают: 0,1 мл на каждый год жизни. Важно учитывать количество вводимых препаратов, чтобы у ребенка не было передозировки.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх