» » У ребёнка температура 3 сутки

У ребёнка температура 3 сутки

без симптомов, более 3 дней

Какой самый первый признак недомогания у ребенка? Наверное, большинство мам скажут - высокая температура. Действительно, у младенцев и детей младшего возраста высокие показатели температуры тела встречаются очень часто.

Причем даже в норме температура в подмышечной впадине у новорожденных и детей до года выше, чем у родителей - около 37 градусов. Бывает, что показатели температуры достигают и 38, и 39 градусов - и это уже не норма. Нужно бить тревогу, тем более если температура держится более 3-х дней.

Не стоит паниковать, если вечером у Вашего малыша слегка поднялась температура. Повышение температуры до 38 градусов может быть вызвано перегревом, иногда – это «температурный хвост» перенесенной

. Снижать такую температуру не стоит.

высокая температура у ребенка причины

Но это далеко не все причины повышения температуры. Бывает так, что она повышается без наличия каких-либо симптомов болезни. Это может быть связано со скрытыми патологиями, заболеваниями нервной или сердечно-сосудистой системы. А может быть просто результатом нарушения теплообмена. Если ребенок маленький, у него процессы теплорегуляции в организме еще несовершенны.

Есть ли польза от температуры?

Плюсы высокой температуры

Оказывается, что это только для родителей большие показатели на градуснике – уже трагедия, а на самом деле для организма это вполне закономерная реакция на чужеродное вторжение. Какие же плюсы высокой температуры?

Вопрос: сбивать температуру или нет – довольно сложный. С одной стороны, повышение температуры – признак того, что организм борется с болезнью и лишний раз в этот процесс вмешиваться не нужно. С другой – сама по себе высокая температура может быть опасной для ребенка, особенно для маленького. Существует два радикальных мнения: 1- сбивать (даже небольшую), если ребенок чувствует себя плохо; 2 - не сбивать до последнего, позволяя организму справится самому.

Большинство педиатров считают, что температуру не стоит сбивать до 38 градусов, а понижать ее необходимо в следующих случаях:

- температура выше 39ºC;

В-третьих, температура – ценный «свидетель», важный симптом болезни. При большинстве «простудах» – вирусных инфекциях – повышенная температура держится всего 2–3 дня, тогда как при бактериальных (например, при отите или пневмонии) – 3, 4 и более дней. Если у ребенка температура повышена дольше трех дней, надо обязательно вызвать врача, вполне возможно, что простуда перешла в осложнение и ребенку назначат курс антибиотиков.

И потом, жаропонижающие средства лишь усиливают теплоотдачу, облегчают состояние, на причину болезни они не влияют, так что ждать от них исцеления не приходится.


  • Если у ребенка начались судороги или температура превышает 40°С, срочно вызывайте «Скорую помощь», а до ее приезда дайте ребенку жаропонижающее.

  • Попробуйте уложить ребенка в постель. Почитайте ему интересную книгу, посмотрите мультфильмы, поиграйте в спокойные игры. Хотя лучше всего, чтобы малыш поспал, отдохнул, набрался сил.

Температуру до 38 у детей и до 38,5 у взрослых сбивать не нужно
Но если температура поднимается выше, ее снижать необходимо. Человеческие клетки также содержат белок, и при излишне высокой температуре они начинают страдать. При температуре 40 градусов и выше начинают гибнуть нервные клетки, клетки крови, появляются бред, судороги.

Чем и как снижать температуру
Поможет снизить температуру прежде всего большое количество жидкости. Но не молоко, не кефир, не компот – это еда. Необходимо обильное питье, порциями, через небольшие промежутки времени. Особенно важен такой питьевой режим для детей. Также для снижения температуры необходим прием лекарств.

Внимание! Анальгин использовать нельзя!
Установлено, что анальгин может вызвать рак крови. Еще в конце 70-х годов он был запрещен практически повсеместно.

1. Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.

2. Парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований в десятках форм. Эффективность препарата определяется прежде всего дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене - нередко десятикратная.

3. Поскольку парацетамол относится к препаратам, которые наиболее часто используются без помощи врача, следует знать способы его (парацетамола) применения. Дозы, как правило, указаны на упаковке .

Для облегчения насморка у ребенка применяют капли на основе морской воды или физиологического раствора, которые помогают очистить носовые проходы от слизи. С целью уменьшения отечности слизистой носа врач может назначить Отривин, Санорин, Тизин, Ксимелин, Називин. В качестве антибактериальных или противовоспалительных капель применяются Пиносол, Колларгол, Протаргол.

Лечение кашля проводится с помощью сиропов. Маленьким деткам обычно назначаются сиропы на растительной основе, такие как Бронхикум, Доктор МОМ, Доктор Тайс, Туссамаг. Старшим детям терапия кашля проводится с помощью Амброксола, Лазолвана, Бронхолитина, Гербиона. Обычно вначале кашель имеет сухой характер, поэтому важно перевести его во влажный, при котором будет откашливаться мокрота.

Анальгиновые свечи250мг. +нурофен. А на 3 сутки обычно выписывают антибиотик (Амоксиклав) . Уменя ребёнок с рождения так болеет по 3суток аж под40.Один раз на фоне температуры был герпесный стоматит

Наверх