» » Как снять резкие боли в спине

Как снять резкие боли в спине

Острая боль в спине: причины, профилактика и первая помощь | Лекарственный справочник | Здоровье

Имейте в виду

в области поясницы может быть связано с несколькими факторами. К этим факторам можно отнести наличие межпозвонковой грыжи, остеохондроза, радикулита. Иногда боль может возникнуть у женщины во время менструации.

Естественно, способ лечения и избавления от боли должен подбираться, исходя из причины возникновения. Поэтому, если ощущается боль, нужно обратиться к врачу немедля.


Поскольку причины возникновения боли у разных людей различны, вам нужно попробовать каждую позу и каждое упражнение и таким способом найти те, которые вам лучше всего помогают. Если при каком-то изменении положения тела в ходе выполнения упражнения вы почувствовали, что боль утихла, примите эту позу для отдыха. И наоборот, не оставайтесь в какой-либо позе, если боль при этом усиливается. Пробуйте движения на кровати, если она у вас с жестким матрацем, в противном случае используйте гимнастический мат или коврик.


Поза для устранения боли


1. Лягте на живот, вытянув руки по бокам.

4. Нестабильность позвоночника – типичная проблема женщин среднего возраста. Проявляется болью в спине, усиливающейся при длительной физической нагрузке и стоянии. При этом возникает ощущение усталости и желание прилечь. Заболевание обусловлено поражением диска или межпозвоночного сустава и часто протекает на фоне умеренного ожирения. Таким больным тяжело не согнуться, а разогнуться, делать “лишние” движения.

5. Узкий позвоночный канал. Самый частый симптом – боль в покое в сочетании с болью при ходьбе. Она распространяется по ходу корешка от ягодицы до стопы, при этом больно всегда, даже лежа или сидя, вплоть до того, что сидеть на “больной” ягодице невозможно. Синдром узкого позвоночного канала – следствие дегенеративных изменений, разрастания костных и суставных структур позвоночника, что приводит к ущемлению корешков спинномозговых нервов. Ваши действия. Какова бы ни была причина боли в пояснице, определить ее самому невозможно.  Если спина не дает покоя ни днем, ни ночью, лучше своевременно обратиться к специалисту, который подскажет тактику лечения.

Диагностика при боли в пояснице

При боли в пояснице и люмбаго рекомендуется пройти компьютерную (показывает состояние костных тканей позвоночника) и магнитно-резонансную ( позволяет оценить состояние мягких тканей) томографию и сделать УЗИ внутренних органов.

Одним из методов диагностики, является рентгенография - относительно дешевый метод, и может быть полезен для выявления целого ряда нарушений, от переломов костей до камней в почках. Многие из обнаруживаемых изменений позволяют лишь предположить правильный диагноз, и для его подтверждения могут потребоваться дополнительные исследования. Кроме того, некоторые рентгенологические изменения могут оказаться сопутствующими находками, не являющимися причиной болей.

Диагностика поясничной боли, остеохондроза позвоночника, грыжи диска, протрузии диска

Всё начинается с неврологического и ортопедического осмотра у врача. При этом осмотре оценивается неврологический статус пациента, а так же выявляются возможные нарушения в биомеханике позвоночника с обязательной оценкой состояния мышц спины и ягодичной области. Уже на этом этапе исследования пациенту с остеохондрозом позвоночника и болями в спине и пояснице может быть поставлен диагноз и подобрано лечение.

Иногда, по результатам неврологического и ортопедического осмотра больного с болевым симптомом на фоне остеохондроза позвоночника, могут быть назначены дополнительно следующие диагностические процедуры:

  • рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами
  • КТ пояснично-крестцового позвоночника
  • МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Боли в спине, грыжа диска, протрузия диска, Бехтерева болезнь, боль в крестце, боль в ноге, боль в пояснице, грыжа диска, дисцит, ишиас, люмбаго, межрёберная боль, остеохондроз, протрузия диска, ретролистез, слабость в ноге, спондилез, спондилолистез, Шеермана-Мау болезнь, лечение грыжи, лечение позвоночника, лечение остеохондроза, боль в спине, спина без боли, радикулит, позвоночникболезни лечение, болезни позвоночника, болезнь позвоночника, грыжа, грыжа диска, грыжа диска лечение, грыжа лечение, грыжа методы лечения, грыжа позвоночника, грыжа позвоночника лечение, грыжа симптомы, грыжа шейного отдела, грыжа шморля, грыжа шморля лечение, грыжи, грыжи лечение, грыжи позвоночника, грыжу, заболевания лечение, как лечить грыжу, лечение грыж, лечение грыж позвоночника, лечение грыжи, лечение грыжи диска, лечение грыжи позвоночника, лечение межпозвонковой грыжи, лечение межпозвонковых грыж , лечение межпозвоночной грыжи, лечение межпозвоночной грыжы, лечение межпозвоночных грыж, лечение позвоночной грыжи, лечение позвоночных грыж, лечение пролапса, лечение протрузии, лечения межпозвонковой грыжи, лечения межпозвоночной грыжи, медицина лечение, межпозвонковая, межпозвонковая грыжа лечение, межпозвонковой грыжи, межпозвоночная, межпозвоночная грыжа лечение, межпозвоночной, межпозвоночные, методы лечения грыжи, мышцы позвоночника, позвонковая, позвоночная, позвоночная грыжа лечение, позвоночная грыжа лечение физкультурой, пролапс, протрузии, протрузия, секвестр, симптомы грыжи, симптомы лечение, упражнения для лечения грыжи, шморля, шморля лечение, лечить протрузию диска в Москве, болит протрузия, боль от протрузии, как лечат, как лечить, где лечат, где лечить

Сдавление нерва грыжей межпозвонкового диска с возникновением боли в ноге при остеохондрозе позвоночника.

Центр межпозвонкового диска занимает студенистообразное пульпозное ядро. Оно окружено и поддерживается фиброзным кольцом, состоящим из волокнисто-хрящевой и соединительной ткани. Подробнее об этом можно прочитать в статье про анатомию позвоночника и спинного мозга человека.

Толщина дисков уменьшается, тела позвонков приближаются друг к другу, уменьшая межпозвонковые отверстия и подвергая опасности находящиеся в них нервы и сосуды (остеохондроз).

"Не следует всегда принимать боль в спине за заболевание спины, замечает д-р Милтон Фрид. Это может быть признаком какой-нибудь другой болезни, установленную на средний режим работы. Если возможно, положите сверху что-нибудь, что усилит давление, например телефонную книгу. Это создает влажное тепло и помогает сократить спазмы мышц".

Попробуйте тепло и холод попеременно. "Для тех, кто не может решить, что же лучше, хорошо попробовать оба способа, советует д-р Абрахам. Это может даже принести двойную пользу. Попеременный режим холода и тепла заставит вас почувствовать себя лучше. Попробуйте 30 минут лед, а затем 30 минут тепло и повторяйте этот цикл".

Растягивайтесь, чтобы смягчить спазмы, "растягивание болезненной спины фактически ускорит процесс выздоровления, уверяет д-р Лерман. Вот хорошее упражнение для растяжения низа спины: медленно подтяните колени к груди, лежа в постели. Немного надавите на колени. Вытянитесь и расслабьтесь. Повторите упражнение". Растяжение поможет мышцам успокоиться скорее, чем если ждать, когда же они успокоятся сами по себе.

Скатывайтесь с кровати. Когда вам приходится вставать с кровати, врачи советуют скатываться, осторожно и медленно. "Вы сведете болевые ощущения до минимума, если будете соскальзывать к краю постели, говорит д-р Лерман. Оказавшись там, держите спину прямо и сначала спустите с кровати ноги, затем вы будете двигаться как пружина, поднимая верхнюю часть туловища прямо с постели".

В современных поликлиниках по результатам ортопедического и неврологического осмотра пациентам с острой болью в пояснице могут дополнительно делать такие диагностические процедуры:

  • рентгенографию нижней части спины с отбором функциональных проб;
  • КТ этого же отдела;
  • МРТ пояснично-крестцовой области позвоночника.

Лечение болевых ощущений в пояснице

Лечение болей в позвоночнике требует длительного приема химических веществ (лекарств), что несет в себе большую нагрузку для печени, поэтому следует на протяжении всего периода лечения придерживаться щадящей диеты и не создавать дополнительной нагрузки на печень и почки (особо следует оговорить полное исключение алкоголя).

В случае, когда помощь следует оказать мгновенно при внезапно наступившей острой боли, применяют различного рода блокады. Блокады бывают локальные и сигментарные. Локальные блокады применяют в случае, когда анальгизирующие растворы вводят в очаг боли с целью убрать болевой сигнал в месте введения, а сигментарные блокады применяют для дистального (отдаленного) обезболивания какого-либо участка тела (органа), за иннервацию которого отвечает блокированный нервный путь. Блокады очень популярны как метод лечения болей в позвоночнике. Чаще всего применяют:

  • новокаин – самый популярный анестетик, его преимущества в низкой токсичности давно оценены, разрушается новокаин в месте введения, минимально нагружая выводящую систему, однако он недостаточно силен, часто провоцирует аллергии;
  • лидокаин – устойчивее сохраняет обезболивающий эффект, однако метаболизируется печенью, учитывая этот его единственный недостаток, а так же низкую аллергенность, невысокую токсичность, длительность и относительную силу анестезирующих свойств лидокаин является самым частым выбором при проведении блокад;
  • мезокаин – близок к лидокаину, имеет несколько менее выраженный анестезирующий эффект, однако достаточно доступный и низкоаллергенный препарат;
  • прилокаин – наименее токсичный из всех вышеперечисленных, но не уступает им по времени действия. Из недостатков препарата следует отметить низкую степень проникновения в нервные волокна, из-за его низкой токсичности и длительной местной анестезии прилокаин применяют при анестезии детей;
  • карбокаин – имеет очень длительное анестезирующее действие, однако токсичен, крайне медленно выводится, что может привести к накоплению дозы;
  • маркаин – крайне токсичен, однако время действия может продолжаться до 16 часов, применение этого препарата всегда должно быть обосновано необходимой пользой, обязательно следует обеспечить врачебный контроль за состоянием пациента.

С целью уменшения дозы анальгетика для снижения его токсичности, но с сохранением общего время анестезирующего эффекта применяют пролонгаторы. Одним из пролонгаторов являются вазоконстрикторы, а именно адреналин. Применяют адреналин практически в гомеопатических дозах, не полная капля 0,1% раствора адреналина на 20 мл обезболивающей смеси. Следует помнить, что любые крупномолекулярные соединения, как пример – собственная кровь пациента – могут быть смешаны с анальгетиками и введены в проблемную зону. Молекулы крови адсорбируют молекулы анестетика, достаточно длительное время остаются в мышечной ткани, задерживая с собой и анальгетик, тем самым повышая его эффективность.

Лечение болей в позвоночнике не останавливается на блокировании болевого сигнала. Необходимо применение препаратов, уменьшающих воспаление в очаге боли. Одним из самых мощных противовоспалительных препаратов для «спинальников» следует признать группу стероидных гормональных препаратов. Стероидные гормоны в минимальной дозе практически не имеют никакого влияния на общий гормональный фон, не нарушают работу надпочечников, однако резко приостанавливают дегенеративные процессы в тканях, снижают уровень болевых ощущений. Однако всегда следует учитывать противопоказания применения гормонов – наличие нарушения обменных процессов по типу диабета, преклонный возраст с угасание работы надпочечников, наличие гнойных и септических процессов (которые могут получить толчок в развитии при снижении неспецифического иммунного ответа организма), наличие язвенных заболеваний.

Если польза от применения препарата была оценена как превышающая потенциальный вред, то выбор стероидов происходит из следующих медикаментов:

  • гидрокортизон – самый известный из аналогов гормонов, начинают применение с 5 мг гидрокортизона на 1 блокаду, обязательно в разбавленном виде, с анальгетиками, так как препарат способен вызвать поражение тканей в месте введения;
  • дексаметозон – намного активнее предшественника (приблизительно в 30 раз), однако токсичнее и чаще может вызвать некроз при введении(требует тщательного разведения), начинают назначение с дозировки в 1 мг.;
  • кеналог – современный препарат, требующий однократного введения, крайне медленно дезактивируется. При первых блокадах применение не оправдано, так как в присутствии кеналога сложно осуществить прогноз, при необходимости в повторной инъекции частота не должна превышать 1 раза в неделю.

Чтобы не страдать от болей в пояснице, необходимо помнить:

  1. Спина должна оставаться прямой при нагрузках. Старайтесь выполнять все свои движения за счет рук и ног, а не при помощи разгибания и сгибания позвоночника.
  2. При поднятии тяжестей, присаживайтесь на корточки, не наклоняйтесь. Спина прямая, избегайте резких движений, рывков и поворотов. Распределяйте тяжести равномерно, не носите их в одной руке.
  3. Не старайтесь все сделать сразу, больше отдыхайте!
  4. Если Вам надо одеть обувь, вымыть пол под кроватью- не нагибайтесь! Встаньте на одно колено, спину держите прямой.
  5. В очередях в магазине, на остановке общественного транспорта держите спину прямо, ногу на которую опираетесь, меняйте периодически.
  6. При работе за компьютером, чаще вставайте из-за стала, разминайтесь, вперед не наклоняйтесь.
  7. Если снятие боли в пояснице не проходит долгое время или повторяется часто, значит Вам пора обращаться к врачу! Самостоятельный и бесконтрольный прием противовоспалительных препаратов небезопасен.
  8. Употребление продуктов с большим содержанием кальция, массаж, бассейн во время обострений пойдут на пользу позвоночнику.

Людей колоссально истощает с течением патологии острая боль в пояснице — лечениеее должно назначаться своевременно и комплексно. В связи с этим для начала необходимо воспользоваться профессиональными рекомендациями специалистов. Для устранения болевого синдрома могут быть назначены Анальгин или Баралгин.

В целях снятия мышечного спазма желательно принимать Но-Шпу, а ради улучшения питания пораженных участков – витаминные комплексы. Часто при продолжении мук у пациентов встает вопрос: еще что делать – острая боль в пояснице – прострел снимается с помощью противовоспалительных и противоотечных медикаментов.

Loading...

Наверх