» » Какой должна быть анальная температура

Какой должна быть анальная температура

Какая базальная температура при беременности, какая должна быть базальная температура при беременности на ранних сроках, замершей, внематочной

Какая должна быть базальная температура при беременности на ранних срокахКакая базальная температура при беременности считается нормальной? Отличается ли этот показатель на разных сроках гестации? Какие нарушения можно выявить с помощью этого параметра? Давайте разберемся!

Если вы планируете беременность и хотите вычислить дни овуляции

Если у вас нерегулярный менструальный цикл

В каких случаях измерение БТ бесполезно?

Измерение базальной температуры не имеет смысла в следующих ситуациях:

  • Если у вас задержка, и вы хотите определить беременность с помощью базальной температуры

  • Если у вас был незащищенный секс, и вы подозреваете, что беременны

Правильное измерение базальной температурыС раннего детства мы привыкли измерять температуру тела под мышкой. Подержали пять минут, и уже видим результат. Но мало кто догадывается, что таким методом мы узнаем лишь температуру кожи. Чтобы узнать температуру внутренних органов и полостей многие врачи рекомендуют измерять температуру, например, во рту или ушной раковине.

Базальная температура измеряется ректально, в прямой кишке. Так как на показания градусника влияют многие факторы, то измерения нужно проводить при определенных условиях с соблюдением некоторых правил.

Рассмотрим эти правила:

Для женщины важно не только ректально измерять температуру тела, а делать это правильно. Процесс измерения базальной температуры должен проходить следующим образом:

  •  Перед тем, как лечь спать, подготовьте градусник, разместив его так, чтобы утром, не вставая с постели его можно было достать;
  • проснувшись, не вставая из постели и не делая лишних движений, следует взять градусник и намазать его кончик кремом (желательно детским);
  • далее следует ввести градусник в анальное отверстие на 2–3 см в глубину;
  • держать градусник 5–8 минут;

Если женщина следует всем вышеперечисленным рекомендациям, только в этом случае полученный результат может считаться достоверным. Если же перед измерением базальной температуры женщина поднималась с постели, то никакой диагностической ценности эти сведения иметь не будут.

При построении графика по горизонтальной оси откладываем дни цикла, а по вертикальной оси – температуру. В среднем у женщин менструация длится 5 суток, в это время на графике наблюдается спад. Затем в течение первой фазы базальная температура находится между 36,4-36,6, далее может быть небольшое падение и резкий подъем. Это говорит о произошедшей овуляции. Начинается вторая фаза, во время которой температура держится на уровне 37-37,2.

Затем происходит падение до 37 градусов, что говорит о скорой менструации. Если этого не случается и вторая фаза длится более 18 дней, то можно заподозрить беременность. Если после падения базальная температура при месячных поднимается, то это может быть признаком эндометрита (воспаления слизистой матки).

Наверх

Базальная температура, график основных показателей

Среднестатистической длительностью менструального цикла считается 28 дней, начиная отсчет с первого дня месячных и заканчивая днем предшествующим началу следующей менструации. Показатели базальной температуры при нормально протекающем цикле среднестатистической длительности составляют:

  • 1. за один день до окончания месячных температура снижается до уровня примерно 36,3 °С;
  • 2. приблизительно до середины менструального цикла идет процесс созревания яйцеклетки, требующий особых температурных условий, а поэтому базальная температура поднимается до уровня 36,6°С -36,9 °С;
  • 3. базальная температура во время овуляции колеблется в пределах 37,0 °С-37,4 °С;
  • 4. базальная температура перед месячными, примерно за трое суток до их начала начинает постепенно снижаться, и к моменту начала менструации достигает 37,0 °С;
  • 5. температурное отличие между базальной температурой фазы созревания яйцеклетки (фолликулярной фазы) и выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки (овуляторной фазы) приравнивается к 0,5 °С.

Если график базальной температуры будет составлен правильно с учетом всех указаний, установленных Всемирной организацией здравоохранения, то нему можно будет проследить некоторые особенности и возможные заболевания у женщины. Но наиболее важно в данном графике обнаружить линию овуляции. Базальная температура в день овуляции должна быть в самом низком ее значении.

После данного дня все три дня подряд температура должна будет подниматься. Разница между линией середины и данными тремя значениями должна быть не меньше одной десятой градуса в двух днях из трех и не меньше чем две десятых градуса в один из двух дней.

В том случае, если график базальной температуры перед овуляцией будет построен правильно, женщина сможет увидеть и прочертить так называемую линию овуляции. Сделать это необходимо, так как забеременеть можно именно в день овуляции и еще два дня после нее. Все гинекологи считают, что это самые удачные дни для зачатия у любой женщины.

Иногда происходят такие ситуации, когда определить линию овуляции достаточно сложно из-за того, что в первой фазе менструального цикла имели место быть высокие температуры. В этом случае необходимо применить так называемое «правило пальца». Суть его в том, что бы исключить все температурные значения, разница у которых с последующей или предыдущей температурой будет более чем на две десятых градуса. При расчете какая базальная температура при овуляции должна быть эти данные учитывать не нужно, но это только тогда, если в целом график соответствует норме.

Длина менструального цикла у женщин

Каким образом измерять базальную температуру?

Ошибкой многих женщин является измерение базальной температура каждые пару часов. При этом получаемые результаты очень отличаются друг от друга. Утром значение термометра может показывать 37,2 градуса, а течение суток это значение может поменяться еще несколько раз. Часто происходит так, что наблюдается изменение в меньшую сторону.


Итоги измерения базальной температуры могут быть основой либо выбора благоприятных дней для зачатия, либо выбора дней, в которые можно заниматься незащищенным сексом (метод предохранения).

Сильно завышенная температура тоже не считается нормой, особенно если она подскочила резко. Такие симптомы обычно характерны для воспалительных процессов, которые могут иметь как общий, так и локальный характер.

Резкое завышение кривой графика иногда диагностируется как внематочная беременность. Но обычно она сопровождается болями в области малого таза. Не стоит игнорировать высокую базальную температуру, если больше нет никаких признаков недомогания. Она сама по себе может нанести ущерб ребенку: замедлить его развитие, спровоцировать замирание.

Чтобы сохранить жизнь своему малышу и быть физически здоровой мамой, требуется при любых нетипичных для вас изменениях показателей графика обращаться к врачу. Только специалист может выявить возможное отклонение и принять меры по их устранению без вреда для мамы и малыша.

Наверх