Бт какая должна быть

Базальная температура на ранних сроках беременности, какая должна быть базальная температура на ранних сроках беременности

Какая должна быть базальная температура на ранних сроках беременностиБазальная температура на ранних сроках беременности – это важный показатель, «симптом», по которому можно судить о состоянии организма женщины и в частности ее репродуктивной системы, о заболеваниях, воспалительных и патологических процессах.

БТ при беременности. Нужно ли ее контролировать?

Базальная температура, как диагностическая манипуляция, стремительно ворвалась в жизнь женщин несколько десятков лет назад. В чем же успех? Начнем с того, что это, действительно, элементарная и уникальная методика: контролировать с помощью температуры процессы, происходящие в организме на гормональном и клеточном уровнях. Любой человек без труда освоит эту методику и сможет научиться «читать» результаты измерений.

День месяца
15 марта
16 марта
17 марта
18 марта
День цикла
1
2
3
4
БТ
36,8
36,7
36,5
36,4
Особые отметки
Обильные выделения
Обильные выделения
Умеренные выделения
Умеренные выделения

Такая форма записи очень помогает самой женщине и ее врачу разобраться в возможных причинах бесплодия, нарушений цикла и т.д.

Графа «особые отметки» включает в себя какие-то отклонения, способные повлиять на БТ: общее заболевание с повышением температуры, понос, сношение вечером (а тем более под утро), прием алкоголя, измерение БТ в необычное время, позднее отхождение ко сну (например, легла в 3 часа, а измеряла в 6), прием снотворных препаратов и т.д.

График для наглядности лучше строить на листе обычной бумаги в клеточку. На одном листе размещается температура за весь цикл (но не за месяц!). Одна клеточка соответствует одному дню по горизонтали и 0,1 градуса по вертикали. Обычно на уровне 37,0 проводят горизонтальную линию.

Календарный метод предохранения с помощью измерения базальной температуры не надежен, поэтому он не подходит для тех пар, которые категорически не хотят иметь детей.

Как измеряется базальная температура?

Базальную температуру можно измерять тремя способами:

  • В прямой кишке (ректальная температура)

  • Во влагалище (вагинальная температура)

  • Во рту (оральная температура)

В прямой кишке (ректальная температура)

  • По каким-либо причинам были не соблюдены правила измерения температуры, перечисленные выше;
  • принимались лекарственные средства, влияющие на показания;
  • в процессе наблюдения за базальной температурой девушка перенесла болезнь, при которой наблюдалось повышение температуры тела;
  • употребление большого количества алкоголя;
  • прием гормональных препаратов;
  • измерения проводились разными градусниками;
  • путешествия, смена обстановки, продолжительные поездки, стресс.

Изменение базальной температуры при беременности

Изменение базальной температуры при беременностиПараметры базальной температуры у каждой женщины всегда строго индивидуальные, но существуют средние показатели, являющиеся нормой, на которые стоит ориентироваться.

Какая БТ свидетельствует о наступлении беременности?

  • В норме базальная температура при беременности 37,1–37,3. Такого значения температура достигает уже к моменту овуляции и не снижается в течение первых месяцев беременности. Норма базальной температуры при беременности индивидуальна: у некоторых женщин она может быть чуть выше или чуть ниже, но отклонение от нормы на 0,8 градуса в большую или меньшую сторону уже является тревожным сигналом.
  • Базальная температура при беременности 37,0 является пограничным вариантом нормы. Необходимо проконсультироваться с врачом, если такая температура наблюдается в течение нескольких дней и в обычных условиях, то есть она не вызвана стрессом, перенесенным заболеванием или банальным недосыпом. Базальная температура 37 при беременности может быть как вариантом нормы, так и признаком начинающихся неблагоприятных изменений гормонального фона.
  • Низкая базальная температура при беременности может указывать на недостаток прогестерона и предупреждать о замирании плода или угрозе выкидыша. Низкими показателями температуры считаются все значения ниже 37.

Базальная температура перед месячными

Базальная температура тела при беременности или, как определить беременность без теста:

  • 1. В том, что беременность наступила, Вы можете быть уверены, если температура свыше 37°С сохраняется на 3 дня дольше, чем характерная Вашему организму фаза желтого тела (т.е. фаза в промежутке после овуляции и до менструации, которая характеризуется высокими температурами). К примеру, если обычно она длится 12 дней, а вдруг стала - 16, то вероятность беременности высока. Первая фаза, особенно при нерегулярности цикла, по длительности бывает достаточно разной, но фаза желтого тела, как правило, очень стабильна и в среднем составляет 12-16 дней. Надобности наблюдать за всем циклом – нет, Вам необходимо следить именно за второй фазой цикла.
  • 2. Высокую вероятность беременности, дает появление третьего уровня высоких температур. График обычно состоит из двух фаз: сначала идет фаза температур низких, а после овуляции, при наступлении второй температура резко поднимается - это и есть фаза желтого тела. При беременности бывает появление дополнительного скачка (после второй фазы) повышения температур, тогда график становится трехфазным.
  • 3. Базальная температура тела при беременности дает стабильные более высокие температуры 18 дней подряд – это, собственно и свидетельствует о наступлении беременности.

Наверх

Наверх