» » Грипп или ОРВИ Или простуда

Грипп или ОРВИ Или простуда

ОРВИ: симптомы и лечение простуды | Лекарственный справочник | Здоровье

Проверьте себя

Основные признаки простуды – боль в горле, насморк, слезотечение и резь в глазах (в начале болезни), головная боль, кашель, вялость.

Простуда, в отличие от гриппа, развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, но человек все еще не уверен, заболевает он или нет. Потом появляется насморк, одолевает «чих», через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть, или она поднимается незначительно – до 37,5–38 градусов.

Простуда, которую еще называют острым респираторным заболеванием (ОРЗ), является заразной и передается воздушно-капельным путем через чихание и кашель. Она может попасть в организм и через слизь, в которой болезнетворные микроорганизмы сохраняют жизнеспособность дольше, чем на воздухе. Инфекцию легко подхватить через предметы общего пользования, в общественном транспорте.

Этот недуг нередко принимают за грипп. Но в отличие от последнего, который может приводить к летальному исходу, ОРВИ (ОРЗ) лишь в редких случаях способна нанести серьезный вред человеческому организму.
» прочитать про лечение гриппа у взрослых

Респираторные вирусы, попадая в организм человека, далеко не всегда «заявляют» о себе. Их активность обычно начинается на фоне снижения иммунитета, чрезмерного умственного и физического истощения, длительного стресса, а также при склонности к аллергиям. И уж если простуда вас не миновала, ее необходимо лечить. Причем не абы как, а правильно. Как лечить простуду правильно?

Соблюдение постельного режима важно для высоко температурящих больных. После снижения температуры через 1–2 дня больной может переходить на полупостельный, а затем на общий режим.

Обильное питье

Употребление соков, морса, чая, простой или, лучше, щелочной минеральной воды необходимо, так как при повышенной температуре, учащенном дыхании и потении теряется много жидкости. Больной ребенок должен выпивать всего в день до литра жидкости (вместе с объемом жидкой пищи). У взрослых водный обмен регулируется лучше, но и им надо пить в сутки не менее 2 литров. Налегайте на морсы, отвары, компот, а вот покупные соки и нектары содержат слишком много сахара, а это избыток калорий и нагрузка на поджелудочную железу.

Умеренность в еде

Еда — всегда нагрузка на организм, поэтому время болезни есть не хочется. Ни в коем случае не надо насильно кормить больных детей — за 2–3 дня разгрузки они не похудеют. При гриппе, особенно в дни высокой температуры, надо отказаться от мяса и тяжелой белковой пищи. А вот когда температура спадет полезен свежесваренный куриный бульон. В народе его называют «еврейский пенициллин». Когда-то великий философ и врач Рамбам вылечил сына султана Саладина от легочной болезни с помощью куриного бульона. Разгадка действия этого средства состоит в том, что в коже курицы много цистеина, способствующего удалению мокроты (многим известен ацетилцистеин — АЦЦ).

О гриппе бытуют несколько распространенных заблуждений.

Первое: не так страшен грипп, как его малюют.

По данным Всемирной организации здоровья, ОРВИ (и грипп в том числе) — самая распространенная хворь на планете (90% всех случаев инфекционных заболеваний). Редкое заболевание может "похвастаться" таким широким спектром осложнений, как грипп: риниты, синуситы, отиты, энцефалиты, менингиты — вот далеко не полный их перечень. ОРВИ постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.

Второе: грипп можно перенести "на ногах".


При появлении первых симптомов заболевания ложитесь в постель, держитесь в тепле, не следует находиться на сквозняке. Пейте много воды и других жидкостей. Ни одно из известных лекарств не может вылечить грипп. Выздоровление без каких-либо осложнений зависит оттого, насколько благоприятные условия созданы для организма, борющегося с инфекцией.
На период эпидемии избегайте мест скопления людей, например кинотеатров, дискотек.


В школе или на работе держитесь на расстоянии от людей, не закрывающихся при кашле и чихании носовым платком или марлевой повязкой. От простудных заболеваний никто не застрахован. Более того, от них нет прививки. Вакцинацию проводят только против вируса гриппа, и она не дает никакой гарантии, что ОРВИ или грипп минуют вас. Но люди, привитые против гриппа, реже заболевают ОРВИ. Да и течение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций после прививки всегда более легкое, а грипп дает меньше осложнений.
Единственный верный способ предупредить простуду — это избегать контактов с заболевшими и реже бывать в местах, где они находились. Установите для себя карантин, и вы обеспечите защиту своего организма от вируса.

Принципиальный момент: тяжесть самого заболевания мало связана с тем, как этот вирус называется: грипп А или грипп В, хотя грипп С, протекает, как правило, легче. Средства массовой информации эпизодически рассказывают о приближении "страшной эпидемии гриппа", но это вовсе не свидетельствует о том, что данный вирус вызывает заболевание более тяжелое или более опасное. "Страшная эпидемия" - значит, приближается существенно изменившийся вирус, вирус, к которому у большинства населения нет иммунитета. Значит число заболевших будет очень большим. В этом, еще раз подчеркиваю, суть страшных эпидемий - именно в количестве больных, а не в тяжести конкретной болезни.

Симптомы гриппа по большому счету похожи на симптомы других ОРВИ. Но, склонность вируса к преимущественному поражению именно слизистых оболочек трахеи и бронхов приводит к тому, что тяжесть заболевания при гриппе, как правило, выше, чем при других ОРВИ . Но нет ни одного симптома, возможного при гриппе и невозможного при другой респираторной вирусной инфекции. Понятно, что предположить грипп на основании осмотра больного можно лишь с той или иной степенью вероятности.

Тем не менее, принципиальная особенность именно гриппа может быть выражена фразой "плохо вообще". Т.е. больше всего беспокоит не что-то конкретное - насморк, кашель, боли в горле, а именно общие симптомы: очень высокая температура, очень сильный озноб, очень выражены и сонливость, и общая слабость, и полное отсутствие аппетита.

Теперь настало время для того, чтобы рассмотреть и постараться уяснить значение еще двух очень распространенных слов.

Профилактика ОРВИ

Профилактика ОРВИ включает в себя:

1. Иммунизацию: прививка вакциной против вирусной инфекции несет в себе несоизмеримо больше пользы, чем вероятного вреда и, вовремя сделанная, спасает, если не от заболевания, от его тяжелых форм – точно.
2. Химиопрофилактику: прием противовирусных препаратов и иммуностимуляторов в профилактических дозах. Сюда же можно отнести витаминопрофилактику – прием витаминов, для нормализации процессов жизнедеятельности (например, на фоне вредных факторов окружающей среды).
3. Ведение здорового образа жизни:  отказ от курения, полноценное питание и сон, занятие спортом, закаливание.
4. Ограничение контактов с уже заболевшими людьми.

Часто возникающие вопросы по теме ОРВИ или простуда:

Мне кажется, я заболел. Подойдет ли в качестве профилактики водка с перцем и русская баня?
Ответ: Нет. Алкоголь оказывает повреждающее действие на слизистую глотки (и даже гортани и носа), перец усилит кровообращение, ускорив и утяжелив течение заболевания. Вопрос русской бани решается индивидуально, большинству людей тепловые процедуры рекомендуются в период выздоровления.

Я простыл. Какой антибиотик лучше попить?
Ответ: Никакой. Большинством «простуд» являются именно ОРВИ. Антибиотиками лечат осложнения ОРВИ с участием бактериальной инфекции.

При появлении первых симптомов ОРВИ вам следует незамедлительно обратиться к врачу.

ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ — здоровое решение против гриппа и простуды

Важно! Температура – это всегда повод для обращения к врачу.

Помоги себе сам

— Не геройствуйте. При первых признаках ОРВИ откажитесь от похода на работу и останьтесь дома. Больше лежите, старайтесь не читать и не смотреть телевизор. Отложите решение рабочих вопросов по телефону. Позвольте себе поболеть, а иммунной системе – не отвлекаться на другие задачи, кроме излечения.

  • Температура тела выше 40С
  • Лихорадка длится более 3 дней
  • Нет улучшения после 7-10 дней болезни, особенно если было небольшое облегчение, спад температура, а затем новая волна лихорадки, кашля и пр.
  • Если появилась одышка и сильные боли в груди при дыхании
  • Дезориентация, потеря сознания или нарушение сознания
  • Судороги, развившиеся впервые или судороги на фоне температуры.
  • Сыпь на ногах или ягодицах в виде свежих багровых синячков (менингококк под маской ОРВИ)
  • Постоянная рвота и диарея, особенно это опасно у детей (см. все лекарства от поноса)
  • Интенсивные боли в области лица и сильные головные боли (см. причины головной боли в области лба)
  • Лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями почек, печени, сердца, сахарным диабетом, заболеваниями крови, аутоиммунными или иммунодефицитными состояниями.

Профилактика гриппа и орви

  • В период эпидемии избегайте мест большого скопления народа в закрытых помещениях (детские праздники, кинотеатры, театры, концерты и пр).
  • После улицы, поездок в общественном транспорте тщательно мойте руки с мылом, умывайтесь, промывайте нос (можно спреями с морской водой и солями). На работе как можно чаще мойте руки или протирайте антибактериальными влажными салфетками.
  • Не забывайте проводить дезинфекцию мобильных телефонов и прочих носимых устройств и гаджетов. Об этом многие забывают или даже не задумываются, а ведь сотовый телефон в течение дня очень часто находится в руках.
  • Перед выходом на улицу смазывайте слизистые носа лейкинфероновой или оксолиновой мазью, что создает дополнительную преграду вирусам.
  • Грипп (любой, не только свиной) это один из 5 самых заразных заболеваний в мире. Берегите себя и своих близких, а также коллег -переносите встречи, не ходите на работу,  в гости, если чувствуете, что заболеваете.
  • Марлевые повязки не защищают на 100%, вирусы настолько малы, что через мельчайшие поры они способны проникать. Но маски годятся как дополнительное средство, если приходится много общаться и передвигаться. Поскольку на открытом воздухе риск заражения минимален, не мучайте себя, прогуливаясь в парке в маске, одевайте ее только в месте скопления людей или в транспорте.
  • Проветривайте помещение (квартиру, кабинет) по 10-15 минут 2-3 р/день, несмотря на мороз. Грипп не любит холода, для него оптимально - сухой воздух, тепло, отсутствие вентиляции.

Наверх