» » Цирроз печени у человека

Цирроз печени у человека

симптомы и лечение, фото, признаки

В норме структура печени состоит из так называемой паренхиматозной ткани, которая обеспечивает полноценное кровообращение в указанном органе.

При циррозе печени происходит патологический процесс замены паренхиматозной ткани стромой или фиброзной соединительной тканью.

Это приводит к серьезным нарушениям в работе печени, в результате чего страдает весь организм.

Цирроз печень может возникнуть как изолированное состояние, но чаще всего к нему приводят другие патологии в работе печени, или желудочно-кишечного тракта.

Также риск возникновения цирроза увеличивается у людей, которые имеют вредные привычки, неправильно питаются. Ввиду того, что цирроз относят к неизлечимым состояниям, людям с таким заболеванием необходимо постоянно находиться под контролем врача.

  • Вирусные гепатиты;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Поражение печени в результате отравления различными химическими веществами;
  • Наличие в организме паразитов;
  • Врождённые заболевания печени аутоиммунного характера;
  • Заболевания органов кровообращения, венозный застой и сердечная недостаточность.

В 80% случаев решающую роль играют первые два пункта из приведённого списка.

Читайте здесь более подробно — паразиты в печени человека — симптомы и лечение.

2. Зуд кожных покровов. Зуд может быть как небольшой, так и достаточно сильный. Возникает он из-за накопления в крови больного циррозом печени желчных кислот.

3. Расстройство стула. Возникает оно, как правило, после употребления в пищу чрезмерно жирных блюд.

4. Тошнота, рвота. Если болезнь сопровождается варикозным расширением вен пищевода, в рвотных массах можно обнаружить примесь крови.

Проявления на следующих стадиях достаточно ясны и многообразны, и некоторые признаки могут встречаться на нескольких стадиях, а некоторые существенно отличаются. Также к первым симптомам цирроза можно отнести повышенную сонливость, чрезмерную усталость, и снижение работоспособности. Но эти симптомы цирроза печени мало у кого вызывают опасения, что приводит к беспрепятственному прогрессированию заболевания.

На следующих стадиях характерны следующие симптомы:

  • кожный зуд;
  • желтушность склер глаз, желтый оттенок слизистых оболочек и кожных покровов, желтушность имеет различную степень;
  • сухость кожи и снижение ее эластичности;
  • горечь во рту;
  • покраснение ладоней – пальмарная эритема;
  • диспепсия – тяжесть в области живота, отрыжка, частые поносы и запоры, периодическая легкая тошнота;
  • потемнение мочи и осветление кала;
  • увеличение живота – скопление асцитической жидкости;
  • повышенная температура тела;
  • кровоточивость десен и др.

Если были замечены некоторые симптомы болезни, то нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Своевременное лечение любого заболевания, в том числе и цирроза печение позволит вам избежать множества негативных последствий и осложнений.

Симптомы цирроза печени могут не проявляться, и многие люди живут, не зная об угрозе для своей жизни. Но некоторые признаки все-таки наблюдаются:

  • повышенная утомляемость и пониженная трудоспособность;
  • вздутие живота (метеоризм), тошнота, рвота, понос;
  • боль в области правого подреберья;
  • похудение;
  • боли в суставах, повышенная температура тела;
  • сосудистые звездочки, появление на коже синяков при малейшем ударе;
  • покраснение ладоней, белые ногти, пальцы в виде «барабанных палочек».

Лечение цирроза печени

Осложнения при циррозе печени

Цирроз печени часто сопровождается осложнениями: обильные кровотечения из расширенных вен пищевода (кровавая рвота,при которой несвоевременная помощь чревата летальным исходом), тромбоз портальной вены, перитониты и т.д. Все эти факторы обуславливают развитие печеночной недостаточности.

1. Первая стадия – стадия компенсации. В данной стадии у человека нет никаких внешних признаков цирроза печени. Объясняется это тем, что оставшиеся клетки печени работают в усиленном режиме.
2. Стадия субкомпенсации. В данной стадии силы оставшихся здоровых клеток печени заканчиваются, поэтому печень уже не в состоянии функционировать в полном объеме. У больного человека появляются первые симптомы цирроза печени – чувство дискомфорта в правом подреберье, потеря аппетита, уменьшение веса.
3. Стадия декомпенсации. В этой стадии у больного человека появляется печеночная недостаточность.

Лечение цирроза печени

Лечение человека, страдающего от цирроза печени, должно строиться по строго определенному алгоритму. Только при правильном соблюдении всех этих пунктов возможно улучшение состояния больного человека. Лечение цирроза печени проводится следующим образом:

Предотвращение дальнейшего повреждения печени:

- Питайтесь только по сбалансированной диете (рекомендую ознакомиться со статьей "Диета при циррозе печени").

- Употребляйте все необходимые витамины и минеральные вещества (назначить их может только лечащий врач, на основании всех лабораторных данных, вашего физического состояния и истории заболевания).

- Избегайте употреблять алкоголь в любых количествах. Даже бокал пива может спровоцировать необратимые процессы.

- Ни при каких обстоятельствах не употребляйте наркотические вещества.

Симптоматика цирроза печени может не сразу занимать главенствующее место в клинической картине. Эта клиническая форма часто ошибочно принимается за узелковый периартериит. Полиморфизм симптомов, а главное резко выраженный периферический полиневрит, миалгии, мышечные атрофии, транзиторная артериальная гипертония стали поводом для ошибочного диагноза узелкового периартериита. Только динамическое наблюдение позволило выявить в последующем прогрессирование печеночной патологии и обнаружить ряд признаков, характерных для алкогольного цирроза печени (выраженная гепатомегалия при незначительном увеличении селезенки, нейтрофильный лейкоцитоз). Тщательный целенаправленный расспрос больной и родственников подтвердил, что желтуха, повышения температуры, резкая слабость и потеря аппетита совпадали с алкогольными эксцессами.

Клиническая картина «обострений» алкогольных циррозов печени определяется острым алкогольным гепатитом, присоединившимся на фоне продолжающегося пьянства. В зависимости от преобладания тех или других симптомов острого алкогольного гепатита можно выделить следующие клинические формы алкогольных циррозов печени.

Болевая форма

Боли в правом подреберье, схваткообразные боли в верхних отделах живота, иногда опоясывающие, часто становятся причиной первого обращения к врачу.

Часто наблюдаются интенсивные боли в эпигастральной области и изменение лабораторных показателей – лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, повышенная активность аланинаминотрасферазы, глютаматдегидрогеназы, γ-глютамилтранспептидазы, диспротеинемия и повышение IgG, которые обусловлены сопутствующим острым алкогольным гепатитом. В этом случае диагноз формулируют так: «алкогольная болезнь печени с циррозом и атакой острого алкогольного гепатита».

Желтушная или гепатитоподобная форма

Эта форма алкогольного цирроза печени также обусловлена присоединением острого алкогольного гепатита. Желтуха обычно умеренной интенсивности, нестойкая, часто одновременно наблюдаются повышение температуры, диспепсические расстройства. При латентном течении цирроза печени больные с желтухой часто госпитализируются в инфекционное отделение с подозрением на острый вирусный гепатит.

Желтуха у больных алкогольными циррозами печени может быть обусловлена внутрипеченочным холестазом и сочетаться с кожным зудом, повышением холестерина и щелочной фосфатазы. Диагностические трудности возникают при быстром развитии интенсивной механической желтухи, обусловленной сопутствующим панкреатитом.

Гепатомегалическая форма алкогольного цирроза печени

Увеличение печени отмечается у 85% обследованных больных алкогольным циррозом печени. Величина и консистенция печени зависит от стадии цирроза печени. Как уже указывалось, она может быть увеличена уже тогда, когда больные не предъявляют никаких жалоб. Постепенно печень становится более плотной, а ее увеличение в терминальной стадии у 25% больных сменяется уменьшением. У ряда больных увеличение печени преобладает в клинической картине заболевания или является ведущим симптомом. Огромная печень при неувеличенной селезенке заставляет ошибочно подозревать гепатому.

Селезенка увеличивается значительно позднее, чем при вирусном циррозе печени, и у большинства больных увеличение отсутствует даже в развернутой стадии болезни. Однако, по патологоанатомическим данным, увеличение селезенки, правда, менее значительное, чем при вирусном циррозе печени, выявлено в большинстве случаев алкогольного цирроза печени; масса органа во всех случаях превышала 150 г.

Асцитическая форма алкогольного цирроза печени

При декомпенсированном циррозе через 3 года остается в живых 11—41%. При развитии асцита лишь четвертая часть больных переживает 3 года. Еще более неблагоприятный прогноз имеет цирроз, сопровождающийся поражением нервной системы, при которой больные в большинстве случаев умирают в течение года.

Основные причины смерти — печеночная кома и кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Больные циррозом печени ограниченно трудоспособны (инвалидность III группы), а при декомпенсированном циррозе, активных формах заболевания и при присоединении осложнений — нетрудоспособны (инвалидность II и I группы).

Профилактика

Профилактика заключается в предупреждении и своевременном лечении заболеваний, приводящих к циррозу печени (в первую очередь алкоголизма и вирусных гепатитов).

Наверх