» » Вегето сосудистая дистония при беременности

Вегето сосудистая дистония при беременности

Вегето-сосудистая дистония при беременности

Для такого заболевания как вегето-сосудистая дистония — симптомы целесообразно разбирать на основе данных о формах патологии, хотя признаки не всегда строго специфичны в отношении видов. Диагноз вегето-сосудистая дистония может иметь несколько расшифровок:

  1. Гиперкинетический тип;
  2. Гипотонический тип;
  3. Смешанный тип.

Ощутить можно всё, что угодно. Головокружение, предобморочное состояние, сопровождающееся тошнотой или неприятным «комком» в желудке. Чувство такое, что иной раз хочется потерять сознание, чтобы потом получить облегчение. Зачастую обморок для некоторых людей является спасением, ведь после него наступает приятная истома и расслабление…

5456465465648

Лечение нейроциркуляторной дистонии длительное, ввиду волнообразного течения процесса, и направлено на предупреждение рецидива. Кроме того, комплекс медикаментозных средств напрямую зависит от типа НЦД и изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Типы вегето-сосудистой дистонии делятся в зависимости от показателей артериального давления:

  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – артериальное давление стремится к повышению, невзирая на возраст и обстоятельства;
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу – вялость, слабость, снижение давления и пульса;
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, тут уж трудно уследить, как и когда всё повернётся. Самое плохое то, что и больной заранее не знает и с содроганием ждёт то ли повышения, то ли понижения давления.

Гипертонический тип

Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу характеризуется дисбалансом вегетативной нервной системы, выражающимся преобладанием тонуса симпатической системы над парасимпатическим отделом (симпатикотония) и выражается:

  1. Повышением артериального давления;
  2. Головными болями, которые зависят от физической нагрузки и усиливаются при ней;
  3. Головокружением;
  4. Зависимостью от метеоусловий (головные боли, подъём АД);
  5. Учащённым сердцебиением, иногда с перебоями;
  6. Пролапсом митрального клапана при ультразвуковом исследовании сердца;
  7. Нарушением терморегуляции — высокой температурой тела у детей при инфекционных заболеваниях;
  8. Изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта в виде слабой перистальтики, а отсюда — к склонности к запорам;
  9. Недостаточностью функции слёзных желез («сухая слеза»);
  10. Изменением настроения (тоска и меланхолия);
  11. Быстрой утомляемостью.

465464

Встречается довольно часто и проявляется как повышение числа сердечных сокращений более 90 в минуту.

Главной отличительной особенностью тахикардии при вегето – сосудистой дистонии является то, что пульс во время сна приходит в норму.

Это довольно просто подтверждается по суточному мониторированию ЭКГ.

Повышенный пульс при беременности нужно обязательно приводить в норму для избежания нарушений в маточно – плацентарном кровотоке.

Для этого врачи обычно назначают беременным женщинам прием седативных сборов. При их неэффективности врач может дать совет по приему- бета – адреноблокаторов, дозировку которых подбирает строго врач.

Лечение ВСД у беременных в «Клинике доктора Игнатьева» ↑

Специалисты прибегают к таким основным методам лечения:

. Различные фиточаи, спокойная приятная музыка, медитация, ароматерапия помогут меньше нервничать.нервной системеПобольше двигайся! Гуляй на свежем воздухе, напрягайся физически. Рационально составляй режим дня. Пройди курс массажа. Особое внимание следует уделить воротниковой зоне. Это поможет при головных болях. Общеукрепляющий массаж поможет быстрее избавиться от проблем с сердцем. Если почувствовала головокружение – присядь или приляг. Это поможет не упасть в обморок, что особенно опасно в общественных местах. Постарайся поменьше ездить в общественном транспорте. Душная атмосфера и недостаток кислорода могут спровоцировать головокружение или помутнение в голове. Психические разлады также могут быть вызваны проездом в троллейбусе или трамвае, где все толкаются и наступают друг другу на ноги. Позаботься о

Что можно сказать о диагностике? Уже по определению и из-за отсутствия конкретных симптомов установление диагноза крайне затруднено. Симптомы, присущие только дистонии, классифицировать строго невозможно. Каких-либо методов исследования аппаратных или лабораторных, которые бы хоть с малой долей вероятности определяли наличие заболевания, на вооружении у медиков также нет. Классические методы исследования, анализы могут быть подспорьем в определении расстройства, но только лишь в сочетании с другими факторами.

Зачастую врачи по неопытности или нежеланию вникать в тонкости вегето-сосудистой дистонии предпочитают объяснять тревожность – усталостью, головокружения гиподинамией, перепады давления гипертонией. ВСД у подростков вообще списывают на переходный возраст, наследственность и прочее. Среди стандартных рекомендаций можно услышать, что надо снижать вес, больше двигаться, правильно питаться. Прописывают успокоительно в надежде, что все само собой пройдет. Конечно же, эти рекомендации имеют под собой почву, но окончательно не решают проблемы.

Чтобы правильно поставить диагноз врачу необходимо посмотреть историю болезни, наличие заболевания у ближайших родственников, а также следующие данные обследований:

Возможности психотерапии для лечения ВСД при беременности

Лечение ВСД у будущих мам с помощью квалифицированного психотерапевта – это безопасная и результативная помощь. Она не требует использования медикаментов, не имеет патологических побочных эффектов, ее эффективность приближена к максимуму. Каждая мама знает, что в состоянии полного психологического комфорта ее не тревожат страхи, у нее не скачет давление, не случаются обмороки или кризы. Достигнуть этого состояния в длительной перспективе или навсегда может помочь только психотерапия.

  • неукоснительное соблюдение режима дня;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • необременительные физические упражнения;
  • применение успокаивающих средств: травяные чаи, расслабляющая музыка, ароматические средства;
  • соблюдение всех врачебных рекомендаций.


Прежде всего, необходимо расстегнуть ворот, пояс и ослабить все, что стесняет дыхание, уложить больную так, чтобы голова была ниже туловища или можно приподнять ноги (так кровь лучше поступает к голове). Не нужно теребить пострадавшую и пытаться поднять ее. Нужно открыть окно, форточку, при необходимости - вынести на воздух. Следует обрызгать лицо холодной водой, а ноги согреть, например, если есть такая возможность, приложить грелку к стопам. Нельзя после обморока быстро вставать, т. к. можно снова потерять сознание. После возвращения сознания полезно дать человеку крепкий сладкий чай или кофе, валерьяновых капель.


Прогноз вегето-сосудистой дистонии


Прогноз вегето-сосудистой дистонии благоприятен, нередко ее проявления навсегда остаются в детстве. Однако, без профилактики и лечения, вегето-сосудистой дистонии может приводить к стойкому повышению артериального давления, из-за чего изменяются структура и функции различных внутренних органов; к нарушениям процессов пищеварения и т.д.. При вегето-сосудистой дистонии необходимо проводить регулярные (обычно сезонные) курсы профилактики обострений, для чего назначают фитотерапию, витаминотерапию, массаж, лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение.

Наверх