Глазное давление что ли

Народные советы от глазного давления

Никто не будет спорить, что хорошее зрение очень важно для высокого качества нашей жизни. Среди прочих заболеваний глаз выделяют такое очень распространенное явление, какповышенное глазное давление. Это такое состояние, когда на фиброзную оболочку глазного яблока давит его внутреннее содержимое. При повышенном давлении присутствует чувство «распирания» внутри глаз.

глаз, вода

Медицинское название такого неприятного явления – глаукома.

Симптомы повышенного глазного давления

Если у Вас глаукома, то для Вас характерны:

Стоит знать, что нормальное внутриглазное давление составляет от 16 до 26 миллиметров ртутного столба. Нормы немного колеблются в зависимости от возраста. Если в человеческом организме происходят сбои, то их результатом может быть увеличение секреции глазной жидкости и показателя давления внутри глаз.

Основные причины повышения глазного давления — это:

В результате при глаукоме чаще медленно страдает зрительная функция глаза. В начале человек просто начинает хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение, ограничивается зона видимости и в итоге может наступить слепота. Причем изменения эти необратимы, поэтому так важно вовремя начать лечение глаукомы. При глаукоме бывает и внезапная потеря зрения (в виде острого приступа глаукомы).

Глаукома коварна - она подкрадывается незаметно, может подолгу вести скрытую разрушительную работу, чтобы потом разразиться "внезапной", казалось бы, катастрофой. Нелеченная, запущенная глаукома неотвратимо ведет к снижению зрения и полной слепоте. Глаз, уже не различающий света, может причинять сильную боль, и тогда не остается ничего другого, как удалить его. Помня об этом, вы наверняка не поленитесь профилактически посетить кабинет врача-офтальмолога и проверить состояние своих глаз.

Повышенное глазное давление может быть свидетельством наличия глаукомы. Такое состояние приводит к разрушению зрительного нерва и соответственно к полной слепоте.

При обследовании симптомов глазного давления определяется и форма глаукомы.

Когда заболевание быстро прогрессирует, прибегают к более серьезным мерам вплоть до хирургического вмешательства. Существует два типа операций, проводимый при повышенном внутриглазном давлении это:

  • иссечение радужки с помощью лазера
  • лазерное растяжение трабекулы

Обе операции позволяют улучшить выход лишних продуктов секреции, благодаря чему давление внутри глаза снижается.

При первичной глаукоме внутриглазное давление повышено, собственно, оно и может спровоцировать глаукому. Развитие первичной глаукомы и повышенное внутриглазное давление – это взаимные процессы, которые могут следовать один из другого.

Большая физическая нагрузка


  1. Гипертония (повышенное артериальное давление).

  2. Переутомление глаз (при долгой работе за компьютером или просмотре телевизора).

  3. Стрессы.

  4. Гормональный сбой (менопауза).

  5. Отравление лекарственными или химическими препаратами.


Постоянное повышенное глазное давление может привести к возникновению глаукомы, которая, в свою очередь, приводит к частичной или полной потере зрения.

Морковь для здоровья глаз

Лечение народными методами

Народная медицина богата различными рецептами, которые помогут быстро и недорого привести в норму глазное давление.

  • Рецепт №1: отвар из клевера лугового, который нужно заварить, настоять не менее двух часов и принимать перед сном по сто грамм.
  • Рецепт №2: настойка из золотого уса. Для этого необходимо измельчить семнадцать коленец растения фиолетового цвета и залить их половиной литра водки. Настойку необходимо выдержать в темном месте двенадцать дней, при этом каждый три дня взбалтывая емкость. Принимать препарат утром, за полчаса до завтрака о одной десертной ложке.
  • Рецепт №3: Один стакан кефира со щепоткой корицы нормализует глазное давление и будет способствовать его поддержанию.

халязион верхнего века
Что такое халязион верхнего века и как лечить это заболевание.

Очень популярным растением для лечения глаукомы является золотой ус. Приготовленные из него настои можно пить или делать из них примочки, а также сок растения используется в виде глазных капель.

Наверх