» » Если у человека глаза разного цвета

Если у человека глаза разного цвета

Гетерохромия – глаза разного цвета. Частичная гетерохромия. – Глазные заболевания и их лечение – Очки.net

Что общего у Александра Македонского, Милы Кунис, Джейн Сеймур и Дэвида Боуи? Кроме того, что все они являются личностями, имена которых хорошо известны многим людям во всем мире, у всех четверых - глаза разного цвета. Иными словами, у них гетерохромия - достаточно редкое состояние, которое встречается менее чем у 1% населения Земли. Что же такое гетерохромия - заболевание или исключительная особенность?

От чего возникает гетерохромия?

Причинами разноцветных глаз могут быть:

  • генетические заболевания
  • попадание в глаз инородного тела
  • травма глаза
  • глаукома

Знаменитости с разноцветными глазами: Джейн Сеймур, Кейт Босуорт, Генри Кавилл, Дэвид Боуи, Мила Кунис.

Изменение цвета может возникнуть по разным причинам. Ирит, воспаление радужки, иридоциклит, глаукома, травмы, опухоли радужной оболочки и другие нарушения могут спровоцировать изменения цвета глаз.

В некоторых случаях радужка меняет свой оттенок при стрессах и изменениях гормонального фона. Прием некоторых лекарств также вызывает изменение цвета. Например, при лечении глаукомы используются препараты, снижающие внутриглазное давление. Эти средства вызывают потемнение радужной оболочки. Как правило, в этих случаях меняют свой цвет оба глаза. Например, голубой оттенок меняется на серый. Тогда как чистая гетерохромия подразумевает, что оба имеют совершенно разный цвет. Она может передаваться по наследству. Изменение цвета не влияет на качество зрения.

янтарные и фиолетовые (очень редко).

Радужная оболочка приобретает цвет в первую очередь для того, чтобы защитить глаза от света. Пигмент меланин притягивает и поглощает ультрафиолет, который губит клетки и сетчатку. Точно такая же краска находится и у нас в организме для защиты кожи, но в глазах он играет самую главную роль, окрашивая зрачки в причудливые цвета.

Разные по цвету глаза

Глаза разного цвета: причины

Гетерохромия вызывает глаза разного цвета, мутация происходит в то время, когда яйцеклетка оплодотворяется. Но на качестве зрения и самой функции органа данная мутация никаким образом не сказывается. Все оттенки человек способен воспринимать нормально, не ухудшается и четкость зрения. Чаще всего это явление встречается у представительниц прекрасного пола.

См. :
____

  • Частичная гетерохромия: голубая радужная оболочка с карим сектором.

  • Полная гетерохромия у кошки: голубой глаз и жёлтый глаз. Жёлтый глаз, возможно, подвержен секторной гетерохромии, так как наружная часть желтая, а внутренняя — зеленая.

  • Полная гетерохромия у собаки: голубой глаз и карий глаз.

  • Полная гетерохромия и синдром Ваарденбурга I типа у человека.

  • Центральная гетерохромия у человека.

  • Элис Ив — известная обладательница полной гетерохромии

  • Кейт Босуорт — обладательница врождённой секторной гетерохромии.

Частичная гетерохромия: голубая радужная оболочка с карим сектором.

Полная гетерохромия у кошки: голубой глаз и жёлтый глаз. Жёлтый глаз, возможно, подвержен секторной гетерохромии, так как наружная часть желтая, а внутренняя — зеленая.

Гетерохомия появляется не только у людей. Часто этот феномен встречается и у кошек. Завести кошку с разным цветом глаз считается хорошей приметой. Такое животное приносит счастье в дом.

Ниже Вы можете записаться на прием к необходимому специалисту или же просто оставить Ваш комментарий ↓

Наверх