» » Маргать не могу Что делать

Маргать не могу Что делать

Маргай, или длиннохвостая кошка | www.zoo-ekzo.ru

Систематика

Маргай, или длиннохвостая кошка (Leoparduswiedii, или Felis wiedii)

Класс — млекопитающие
Отряд — хищные
Семейство — кошачьих

Ареал: Южная Америка (вплоть до Мексики) - Панама, Эквадор, Гайана, Уругвай, Белиз, северная Колумбия, Перу, северный и восточный Парагвай, северная Аргентина.

Описание: маргай небольшая дикая кошка c длинным хвостом (на хвост приходится 3/7-3/8 от общей длины тела) и высокими ногами. Уши закругленные. Глаза крупные, зрачок овальный.
Как оцелот и онцилла, у маргая 36 хромосом, тогда как у всех других кошачьих 38.

Окрас: на хвосте широкие поперечные пятна и кольца. Верх туловища от светло-желтого до коричнево-желтого. Живот, грудь, горло, подбородок и внутренняя сторона ног - белые с поперечными узорами темно-коричневого или черного цвета. Внутри пятна светлее. Радужная оболочка глаз темно-коричневая. Наружная сторона ушей темная, посредине, как и у оцелота, белое пятно.
У молодых животных однотонные темные пятна, лапы темно-серые.

Похоже на вирусный папилломатоз кошек. Часто сопутствует вирусному иммунодефициту кошек. Для лечения применяют противовирусные препараты (ронколейкин, фоспренил, циклоферон).

В числе других возможных диагнозов – эозинофильная гранулема, плазмоцитарный пододерматит кошек.

При подозрении на аллергическое заболевание нужно изменить диету в пользу гипоаллергенного режима – или готовые гипоаллергенные корма, или ограниченная диета (см. Элиминационная диета, Ветеринарная консультация).

Делайте эти упражнение в течении трех дней, а после увеличьте время смотрения до двух минут. Спустя еще три дня увеличивайте время до трех минут и так далее, увеличивайте время каждые три дня на одну минуту.

Есть люди способные упорно смотреть не моргая в течении 30 минут, но думаю, будет достаточно довести это время до 10-15 минут. Тот, кто может удерживать свой взгляд 10 минут, сможет направлять столь же сильный и пристальный взгляд, как и достигший 30 минут.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ СИЛЫ ВЗГЛЯДА №2

Встаньте или сядьте напротив зеркала и пристально смотрите в отражение своих глаз (все также как в первом упражнении). Как и раньше, время следует увеличивать постепенно. Выполняя это упражнение, вы будете замечать развитие характерного выражения своих глаз. Некоторые люди предпочитают это упражнение предыдущему, но мое мнение — лучших результатов вы добьетесь, соединяя оба этих упражнения.

Спрыгивая с высоты, маргай приземляется на все четыре лапы, из-за особо строения задних лап.

Вне сезона размножения маргай ведет одиночный образ жизни. Индивидуальный участок занимает 12-16 км2. Участки животных могут частично перекрываться. Границы территории кошки метят мочой, экскрементами и секретами запаховых желез, расположенных между пальцами на лапах и на морде. У самцов есть дополнительные железы на хвосте.

Большую часть рациона маргая составляют мелкие млекопитающие (крысы, белки, опоссумы), живущие на деревьях птицы и их яйца, ящерицы, лягушки, насекомые. Изредка поедает мелких приматов, дикобразов, трехпалых ленивцев, траву и другую растительность.

Размножение

Поведение: маргай - ведет древесный образ жизни, отлично лазает по деревьям и прыгает. На охоту выходит в основном в ночное время суток. Свою добычу отыскивает под кронами деревьев. Вместо преследования добычи, предпочитает находиться в засаде, чтобы затем напасть на жертву. Во время охоты на деревьях перепрыгивает с ветки на ветку и, словно белка, даже может спускаться по стволам деревьев вниз головой. Без труда может висеть на ветке дерева, зацепившись за нее когтями всего одной лапы.
В дневное время отдыхает в пещерах, среди густых зарослей растительности или на ветвях деревьев.
Спрыгивая с высоты, маргай приземляется на все четыре лапы, из-за особо строения задних лап.

Социальная структура: вне сезона размножения маргай ведет одиночный образ жизни. Индивидуальный участок занимает 12-16 км2. Участки животных могут частично перекрываться. Границы территории кошки метят мочой, экскрементами и секретами запаховых желез, расположенных между пальцами на лапах и на морде. У самцов есть дополнительные железы на хвосте.

В зависимости от скорости роста, консистенции «шишки» и возраста кошки это может быть абсцесс, киста или опухоль кожи. Кисту и опухоль лучше удалить, пока они не достигли больших размеров.


Котенка 4 мес.шатает как пьяного,понос по всему дому,задние ноги подволакивает, не может на диван запрыгнуть-летит кувырком,животик вздут,но щупаешь-не дергается,всего трясет,берешь на руки-спит.Утром был активный,кушал хорошо вискас для котят.Хотя живем в своем доме,Ушки домашний,на улицу не ходит,ветлечебница уже не работает,в город нет возможности ехать до утра.Что делать?Дома только антибиотики и все,аптека тоже не работает.Помогите!

Понос в сочетании  нарушением координации часто является основным признаком панлейкопении. Подтвердить диагноз можно с помощью специальных тестов. Лечение требуется интенсивное – капельницы, витамины, антибиотики, противовирусные средства. От поноса в домашних условиях можно дать смекту или фосфалюгель 1-2 ч. л. Все остальное предоставьте врачу.

Уделите для упражнений определенное время, развивайте свою силу постепенно и не торопитесь.

Выполняя упражнения нельзя неестественно расширять веки, моргать и щуриться. А если ваши глаза будут уставать, то сполосните их прохладной водой, и появится облегчение. Уже через три-четыре дня упражнений, вы заметите, что глаза будут уставать меньше.

Стоит различать бесстыдно-наглый взгляд от спокойно-пристального. Первый свойственен скорее негодяям, чем порядочным людям, второй же указывает на человека с могучей психической силой.

Если кот заигрывается и в процессе игры царапает Вас, то просто оставьте его одного в  комнате. Поверьте, он очень скоро осознает, что он делает что-то не так, раз его оставляют одного. Эти животные крайне умны и требуют начального воспитания, как и собаки.

Важно, чтобы маргаю уделяли внимание все члены семьи по мере возможности. Вы для него родители (его стая) в которой он чувствует себя в безопасности и отвечает за это благодарностью и лаской.

Маргая необходимо приучить к туалету с наполнителем (желательно с древесным). В случае если он сходил в туалет в неположенном месте, не следует ругать его, достаточно объяснить ему это устно, показывая правильное место. Держите туалет в чистоте.

Популяция/статус сохранения: маргай - подвергнутый опасности уничтожения вид в пределах всего ареала.
Угрозы для вида: разрушение и фрагментация мест обитания, браконьерская охота.
В настоящее время описано одиннадцать подвидов Felis wiedi: F. w. Wiedii - восток и центральная Бразилия, северная Аргентина, F. w. Amazonica - Бразилия, F. w. Boliviae - Боливия, Бразилия (Мату-Гросу), F. w. cooperi - Мексика (Нуэво-Леон), F. w. glacula - Мексика (Синалоа), F. w. Nicaraguae - Гондурас, Коста-Рика, F. w. oaxacensis - Мексика (Тамаулипас), F. w. pirrensis - Панама, северный Перу, F. w. Salvinia - Мексика (Чиапас), Гватемала, Эль Сальвадор, F. w. Vigens - Ориноко, F. w. Yucatanica - северный Чиапас, север Гватемалы, Юкатан.

Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских и смежных правах".  

Наверх