» » Болит голова что можно сделать

Болит голова что можно сделать

Головная боль. Что делать если болит голова. Снять боль поможет точечный массаж на сайте simptom.org

Словно искра молнией пронизывает виски, невидимой рукой сжимает затылок и лоб… Пожалуй, эти симптомы знакомы всем людям, ведь рано или поздно каждый испытывает боль в голове. Это может быть кратковременная боль, а может быть длительной, не переставать часами и даже днями. Больше половины человечества сталкиваются с ней постоянно. Даже группа «Божалар» сняла клип на одноименную песню «Голова болит».

Симптомы головной боли знакомы каждому из нас

Головная боль – наиболее распространенная среди всех других. Это может быть признак инфекционного или другого заболевания, реакцией на раздражители внешней среды, такие как стресс, изменение погоды, магнитные бури и прочее, а может быть и причина серьезной болезни, например, опухоль мозга. В этой статье подборка возможных причин головной боли, классификации, последствиях, методах лечения, а главное – профилактики этого частого явления, которое так досаждает многим людям.

Общее описание болезни

Почему же болит голова? Этот вопрос волнует всех, кто когда-либо ее испытывал. Не менее интересно, что же болит в голове. Как известно, в голове находится мозг. Поэтому многие обыватели считают, что он и болит. Однако, в нервной ткани мозга нет болевых рецепторов. Если говорить просто, то болеть может череп, сосуды, мышцы, нервы, глаза, подкожная ткань, слизистые и носовые пазухи, именно там находятся чувствительные рецепторы. Боль возникает, если на них воздействуют химические, механические или температурные раздражители. Болеть может любая зона: лоб, затылок, виски, макушка головы. Сильная боль может возникать из-за расширения или сужения сосудов, расположенных внутри или снаружи черепа, а также вследствие изменения внутричерепного давления. Вообще головная боль бывает 200 видов, причины которых разные. Однако на деле форм головной боли гораздо больше. Бывает, что к головной боли подключается тошнота, повышенная температура, головокружение. От того, есть или нет эти симптомы, зависит диагноз и происхождение боли.

Классификация головной боли

Головная боль может быть первичной и вторичной. В чем же разница? Первичная головная боль – это болезнь. Вторичная – это признак, который сопровождает другое заболевание (гипертония, остеохондроз). Кстати, чаще всего встречается первичная головная боль.

Головные боли знакомы подавляющему большинству людей, и около 15% из них узнали, что такое головная боль, ещё в детстве. Специалисты говорят, что на сотню человек только пять могут испытывать головную боль по причине серьёзного заболевания. В других случаях от головной боли вполне можно избавиться, или, по крайней мере, свести неприятные ощущения к минимуму.
Что же является причиной головной боли? Ведь не может голова болеть просто так? Чаще всего голова у нас болит по двум причинам: первая – напряжение, вторая – мигрень.

Головная боль напряжения

Наиболее распространённый вид головной боли - головная боль напряжения, и её так или иначе испытывают около половины населения планеты. Голова начинает ныть, потом её сдавливает и сжимает, как обручем, боль становится тупой и изматывающей.

Свет в помещении не должен быть ярким и «резать» глаза. Находясь же на улице, нужно надеть на глаза солнцезащитные очки, на голову - шапку, если холодно, или панамку, если жарко.

Понравилось?

Головная боль может быть признаком и более серьезных заболеваний, таких как:

  • опухоль головного мозга;
  • гидроцефалия;
  • инфекции мозга (менингит, энцефалит);
  • аномалии мозговых сосудов, мозговой инсульт.

Поэтому на вопрос «что делать, сильно болит голова?» лучший ответ – посетить врача, а при плохом самочувствии – сразу вызвать скорую помощь.

Если вы знаете свой диагноз и причину возникновения этого состояния, если боли возникают у вас нечасто и проходят после применения лекарственных препаратов, можно заняться самолечением. Большинство людей стараются справиться с болью с помощью таблеток. Обычно помогают нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики и сосудорасширяющие средства. Но во многих случаях можно обойтись и без этих отнюдь не безвредных лекарств, если устранить причины боли. Часто помогает отдых, прогулка на свежем воздухе, расслабляющий массаж или теплая ванна. У многих головная боль проходит после сна, медитации или аутотренинга. Хорошо помогают народные средства: травы, компрессы и точечный массаж. При лечении в условиях медицинского учреждения могут быть назначены физиопроцедуры: электрофорез, соляные пещеры, магнитная и лазерная терапия. В любом случае все методы избавления от боли должны быть направлены прежде всего на ее причину.

Как помочь себе без лекарств

Если вы поняли, отчего у вас возникла сильная головная боль, что делать в домашних условиях для облегчения приступа? Если она вызвана переутомлением, нужно отвлечься от работы, погулять на свежем воздухе или просто отдохнуть. Полезно выпить отвар ромашки, валерианы, липы или мяты.

сильна головная боль что делать какие пить таблеткиПотом нужно лечь и постараться расслабиться. Для этого отключите компьютер, телевизор и радио, задерните шторы. Можно включить приятную музыку и зажечь ароматические свечи. Расслабиться поможет также теплая ванна с морской солью или ароматическими маслами. Хорошо сделать массаж головы пальцами или струей теплого душа. Иногда боль, вызванная напряжением, проходит, если туго перевязать голову полотенцем минут на 10, можно просто ненадолго сильно надавить на область висков. В некоторых случаях облегчение наступает, если выпить теплый чай с лимоном и медом или просто подслащенную воду. Все остальные средства лечения нужно выбирать в зависимости от причин, по которым появилась сильная головная боль. Что делать - в каждом случае может посоветовать врач. Например, при повышенном давлении нужно принимать препараты для его снижения, во время инфекционных заболеваний - противовирусные и жаропонижающие средства, а при остеохондрозе сделать массаж. Но в любом случае меры нужно принимать своевременно, нельзя терпеть, если появилась сильная головная боль.

Что делать: какие пить таблетки

Все лекарственные средства от головной боли можно разделить на несколько групп. Любые из них без рекомендации врача можно принимать только единоразово - для снятия приступа.сильные головные боли что делать

1. Нестероидные противовоспалительные средства помогут при боли любого происхождения, кроме того, снимут воспаление и жар. Лучшие из них - это "Аспирин", "Ибупрофен", "Напроксен", "Нурофен", "Имет", "Кеторолак" и другие.

Регулярно повторяющиеся приступы головной боли в сопровождении тошноты могут быть симптомами серьезных патологий.

Менингит

Менингит – это воспаление оболочек спинного и головного мозга, которое приводит к летальному исходу в более чем половине случаев. Из-за отека мозговых оболочек наблюдается повышение внутричерепного давления и усиление раздражения болевых рецепторов. Самый верный признак менингита – сильная распирающая головная боль без четкой локализации, сопровождающаяся повышенной чувствительностью кожи. Даже пребывающие в коме пациенты ощущают боль при прикосновении к коже головы. Головной боли могут сопутствовать тошнота и рвота вне зависимости от того, ел человек или нет.

хотя бы на вечер: никотин и дым сигарет способствуют гипоксии и головной боли.

Здоровый сон

Снимаем головную боль без лекарств

Когда болит голова, ничего в жизни не радует. Поэтому, нельзя допускать, чтобы головная боль омрачала ожидание малыша  — этот период должен приносить будущее маме только положительные эмоции.

Во время беременности важно постараться и вообще отказаться от применения лекарств. Существуют такие народные способы, которые способны помочь улучшить самочувствие и забыть о том, какие страдания способна доставлять головная боль.

на Ваш сайт.

Наверх