» » Боли при месячных во время беременности

Боли при месячных во время беременности

Боли при беременности в первый месяц как при месячных

боли при беременностиВынашивание ребенка — не самая простая задача для организма. На протяжении девяти месяцев всем его системам предстоит усиленный режим работы: ведь нужно и быстро перестраиваться в связи с постоянными изменениями состояния женщины, и обеспечивать не только будущую маму, но и малыша, необходимыми ресурсами. Вот почему боли при беременности практически нельзя избежать: она может периодически возникать в нижней части живота, в области таза, в спине. Нередко такие симптомы являются вариантом нормы, однако за ними могут крыться и гораздо более серьезные причины, требующие быстрого вмешательства специалиста.

Боли внизу живота




Мнения врачей немного разделяются насчёт болей в животе у будущих мам. Одни говорят, что в идеале ничего болеть не должно, другие воспринимают некоторые из болей как нормальное течение процесса беременности. Мамочек же подобные ощущения всегда настораживают, и это вполне понятно, не волноваться в таких случаях просто невозможно. Если во время беременности болит живот, по ощущениям как при месячных, важно выяснить, что явилось этому причиной. 

В числе первых признаков наступившей беременности следует отметить множество различных симптомов, которые во многом подобны наступающему менструальному циклу. При появлении преждевременных болей это заставляет женщину заподозрить наступившую беременность. В числе таких симптомов следует отметить появление тянущих болей в нижней части живота, которые во многом подобны месячным. Происходят данные изменения в течение имплантационного периода – на 6-12 день с момента зачатия ребенка, когда яйцеклетка после оплодотворения уже достигает матки, начинается процесс имплантации в её стенку. На самом деле этот процесс у многих женщин не сопровождается какими-либо ощущениями, хотя встречаются и случаи проявления болей, которые знакомы женщинам по периоду менструации. Подобная ситуация, пожалуй, становится единственным случаем, когда данную боль можно считать нормальным изменением, без каких-либо поводов для беспокойства или переживаний.

Появление болей в животе в результате физиологических изменений организма

38 неделя беременности. Боли в животе как при менструации

Больше всего на 38-ой неделе беременности будущие мамочки жалуются на боль внизу живота как при месячных. У них тянет живот и боли внизу живота такие же, как при менструации. С самого начала вы чувствуете боль еле — еле, но со временем боль приобретает более острый характер. Не нужно сильно переживать по такому поводу. Это нормальное протекание беременности. Шейка матки начинает раскрываться, и этот процесс может занять пару часов, а может и пару дней. У кого то это проходит достаточно быстро, у кого-то может длиться дольше. Все зависит от женщины, от особенностей строения шейки матки, от того, как расположен плод. Во многом это зависит и от того, какой у женщины гормональный фон. Как только шейка матки начинает раскрываться — значит нужно готовиться к началу родовой деятельности.

Самым главным остается то, что если болит низ живота на 38 неделе беременности, то основная причина появления такой боли внизу живота, которая иногда отдает в поясницу, это подготовка организма к предстоящей беременности. Поэтому не стоит переживать, если низ живота тянет, появились боли в пояснице, т.к. данные процессы указывают на активную подготовку организма к предстоящим родам. Следует также отметить, что если у женщины появилась сильная боль внизу живота или пояснице, если появились кровянистые выделения в области низа живота, тогда следует обратиться за помощью к врачу как можно скорее, а при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.

Симптомы при раскрытии шейки матки — тянет низ живота, ноющие боли

Опасности первых 3-х месяцев

Учтите, что в первый (или второй) месяц беременности «поразившие» низ живота спазмы, во время которых случается кровотечение, не всегда говорят о том, что у беременной начинается выкидыш. Практически у каждой четвертой женщины в положении происходит что-то подобное – это в данном случае является особенностью течения беременности, которая может благополучно продолжаться.

А вот во время непроизвольного аборта боли внизу живота не прекращаются, а крови может быть столько, что вам уже не обойтись без прокладки. Случается и так, что незадолго до отторжения плодного яйца исчезает токсикоз и прочие «прелести» беременности. Кстати, для каждой стадии этого процесса характерны свои боли. Если уметь их различать, то обратившись к доктору в нужное время, можно спасти беременность.

Обильные месячные во время беременности

Присутствие кровоподобных выделений в период после зачатия – не являются нормой. Будущей маме важно понимать, что несколько капель на белье возникают в результате прикрепления плодного яйца к стенке матки, а вот обильные месячные во время беременности – это уже патология. Факторы, провоцирующие кровотечение: 

  • выкидыш – появляются алые, обильные выделения с ноющими, схваткообразными приступами боли в животе и пояснице; 
  • замирание беременности – причиной может быть наличие генетических патологий плода, а симптоматика такая же, как при выкидыше; 
  • беременность за пределами матки – характеризуется обильным кровотечением, сложно диагностируется на раннем сроке. Внематочная беременность сопровождается всеми признаками обычного зачатия – токсикоз, повышенная утомляемость/слабость, набухание молочных желез, увеличение базальной температуры. Отторжение плода или разрыв маточной трубы протекает с болевым синдромом резкого, схваткообразного типа и обильным истечением крови; 
  • плацентарное предлежание (расположение в области внутреннего зева) – имеет место на втором-третьем триместре вынашивания. Кровотечение может быть довольно сильным, угрожающим прерыванием беременности.

Болезненные месячные во время беременности

Болезненные месячные во время беременности – веское основание для посещения акушера-гинеколога. После наступления оплодотворения менструация прекращается, а отслоение слизистой матки в данном случае носит название кровотечения или самопроизвольного аборта.

Низкий уровень прогестерона способен вызвать выкидыш. В этом случае врач назначает препараты для сохранения беременности на раннем сроке – утрожестан, дюфастон и прочие. Проблему невынашивания связывают с истмико-цервикальной недостаточностью, когда матка не способна выдержать увеличивающуюся нагрузку с ростом эмбриона и ее шейка начинает открываться. Данное состояние является следствием травматичных родов, абортов, при которых образуются не растяжимые рубцы.

Боль и месячные во время беременности – первый признак начала выкидыша. Аборт может быть полным (все плодное яйцо вышло) и неполным (вышла лишь часть плодного яйца). При неполном аборте может понадобиться врачебное вмешательство, так как состояние опасно возобновлением кровотечения. На начальной стадии самопроизвольного аборта в большинстве случаев удается сохранить беременность в условиях стационара, поэтому важно при появлении схваткообразной и сильной боли на фоне кровотечения вызвать неотложку.

При беременности болит живот как при месячных, что является серьезным поводом незамедлительного похода к доктору. Откладывать поход не стоит, потому что такой неприятный симптом возникает в случае:


аваБоль, напоминающая собой боли как при месячных при наступлении беременности вполне может быть еще и свидетельством определенных инфекций мочевыводящих путей. Крайне редко, но все-таки может быть и так, что у беременной женщины обостряется аппендицит, или панкреатит, а иногда и даже кишечная непроходимость и прочие серьезные хирургические заболевания. В таких сложных случаях боли могут только нарастать и постоянно усиливаться, а также они однозначно будут сопровождаться и другими вполне характерными для каждого из данных заболеваний симптомами и признаками. Среди таких симптомов можно было бы перечислить повышение температуры тела, тошноту, а так же и головокружение при беременности.

6. Боль при беременности может возникнуть на фоне угрозы самопроизвольного прерывания беременности. При этом боль ноющая, отдает в поясницу, напоминает схватки. Без лекарств, как правило, не стихает. Почти всегда подобные болевые ощущениями сопровождаются выделениями из половых органов. Выделения могут быть от светло-коричневого до насыщенно-красного цвета, и иметь различную периодичность и интенсивность. При подобных симптомах следует сразу же обратиться к врачу. Он направит вас в стационар для обследования и сохранения беременности.

Если вы испытываете боли в животе при беременности, и вас они действительно беспокоят, никогда не откладывайте визит к врачу. Только специалист сможет грамотно определить причину болевых ощущений и точно сказать, что вам и вашему малышу ничего не угрожает. Безусловно, не все тянущие боли бывают опасными, о чем мы писали ранее. Многие из них со временем проходят. Но к сожалению, мы не всегда может диагностировать недуги правильно. И порой, казалось бы, просто спазмы могут оказаться опасными для вас и вашего малыша.

Наверх