» » Как часто вы меняете постельное бельё

Как часто вы меняете постельное бельё

КАК часто нужно менять постельное белье :: как часто надо стирать постельное белье :: Домашнее хозяйство :: Другое :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Инструкция

Как часто нужно менять постельное бельеВсем прекрасно известно, что примерно треть человеческой жизни проводится в состоянии сна, который по значимости не менее важен, чем пища или вода.


Во время сна организм не только восстанавливает силы и расслабляется, а и по-своему работает, то есть активно «переваривает» впечатления и новую информацию, полученную в течение дня. Здоровье и эмоциональное равновесие не в последнюю очередь зависят от того насколько хорошо человек выспался. Ведь каждый хоть раз замечал, что когда снились плохие сны, сон был как бы неполноценным, и после пробуждения нет ощущения бодрости, появляется раздражительность и весь день хочется спать. В свою очередь качество сна зачастую зависит от такого, казалось бы, незначительного нюанса как чистота постельного белья.

Остальные ответы

по правилам - каждый день, по возможности - через день, по лени - раз в неделю.

Итак, как часто нужно менять постельное белье, чтобы не заработать себе новых болезней? Достаточно раза в неделю.

Особый вопрос о чистоте во время сна касается, конечно же, детей. Маленький организм с не до конца сформированными защитными функциями чаще всего подвержен болезням со стороны дыхательных органов. Нередко у детей возникают дерматиты именно по причине нарушения гигиены. Как часто нужно менять постельное белье ребенку? Вокруг это вопроса возникают серьезные споры между бабушками и родителями. Старшее поколение утверждает, что раньше детское белье не только стирали, но и кипятили. Затем проходила обязательная процедура проутюживания с двух сторон. Уж бабушки точно знают, как часто нужно менять постельное белье новорожденному. Чем младше ребенок, тем чаще необходимо производить замену, но не реже одного раза в 7 дней. Дети обладают повышенным потоотделением, поэтому необходимо иметь несколько полных постельных комплектов и дополнительно простыни на всякий случай. Сохраняя детское белье в чистоте и порядке, можно сразу заметить, как уменьшаются симптомы аллергии, а респираторные болезни протекают легче. Летом рекомендуется менять простыни по необходимости, с учетом потения. Может понадобиться 2 простыни в неделю.

31 окт 2012, 15:15


Раз в неделю, наволочку бывает чаще, не глажу

nadia38

31 окт 2012, 15:50


Раз в 10 дней (так удобнее, чтобы не забыть: 10,20,30 каждого месяца). Меняю все, и свое ,и детское. Не глажу, сушу просто аккуратно, пододеяльниками гружу мужа, чтобы он заправлял. У ребенка, кстати, одеяло на кнопках, оч. удобно.


Детское стараюсь менять раз в неделю, но на деле выходит чаще - то сын описается, то кот невычесанный понежится

В таких случаях заменяю "пораженную" часть - простыню или наволочку. А так, целиком новый комплект натягивается примерно раз в неделю.

ЦИТАТА (Martinos1983)

Этож его стирать-гладить, но самое страшное - пододеяльник надевать

Я меняю раз дней в 10, иногда в 2 недели.

ilona410

31 окт 2012, 16:34


Меняю раз в 3 недели и не парюсь,глажу...когда дочка была поменьше,то наволочку меняла чаще или вдруг какие детские неожиданности,то и комплект

Веренея

Требуется, чтобы температура воды для стирки была от 60 градусов – такая программа существует у каждой стиральной машины. Желательно также, чтобы постельное белье сушилось в машине при помощи горячего воздуха. Это убивает бактерии и постельных клещей.

-- шерстяные одеяла нужно стирать в холодной воде, а при сушке расположить их на самом низком уровне сушилки;

-- электрические одеяла не стоит отдавать в химчистку, поскольку растворители могут повредить проводку;

-- если вы не хотите часто стирать одеяло, то между стирками очищайте его вакуумным пылесосом от пыли и волокон;

Особое внимание следует уделять наволочкам. Их нужно менять чаще, особенно если волосам свойственно быстро пачкаться. Во время инфекционного заболевания или при повышенной температуре также необходима более частая стирка белья. Иногда есть смысл менять постель каждый день. После выздоровления следует постелить свежее белье.

Правила стирки

Когда у меня возник подобный вопрос, то моя мама мне ответила, что в санаториях, больницах и т. д. по СанПину - каждые 10 дней - обязательно, а так по мере загрязнения. Вот так и придерживаюсь, но смена белья обычно у меня происходит по субботам - в день "глобальной" уборки, значит всё же практически 1 раз в неделю. Если менять чаще или хотя бы 1 раз в неделю, то постель не занашивается, а соответственно экономней- в плане постельного. Если не менять месяц - то потом его вообще не отстирать - и порошка в двое больше и воды, и само на выброс через полгодика такого отношения. Так, что никакая это не экономия, а простая лень у него. Воду поди-кась его таскать заставляете?

Наверх