» » По каким параметрам выбрать беговую дорожку

По каким параметрам выбрать беговую дорожку

Как выбрать беговую дорожку для дома

Беговая дорожка — это кардиотренажер, с помощью которого можно значительно улучшить состояние своего здоровья, укрепить дыхательную, сердечнососудистую системы организма и избавится от лишних килограмм.
Достижение положительных результатов во многом зависит от правильного выбора модели беговой дорожки и регулярности занятий.


Определяемся с типом беговой дорожки

Все модели различаются по виду приведения полотна в движение. При этом у каждого вида есть как недостатки, так и преимущества.

Механические дорожки

Беговое полотно работает за счет усилий человека: занимающийся приводит тренажер в активное состояние с помощью движений ног, имитирующих реальный бег. При этом нагрузка и скорость регулируются исключительно самим спортсменом. С другой стороны, в таких условиях для ног создается чрезмерная нагрузка, что недопустимо для людей с заболеваниями и травмами коленных суставов.

В пользу механической дорожки говорит невысокая цена, компактность и экономичность (она не потребляет электроэнергию).

К недостаткам относят невысокую эффективность тренировочного процесса. Так как беговое полотно регулируется ногами занимающегося, то его скорость будет зависеть от степени усталости спортсмена. Другими словами, на протяжении тренировки интенсивность нагрузки будет всё время меняться. Для достижения же наилучших результатов она должна быть постоянной.

В общем, при рассмотрении механических моделей вам даже не нужно особо задумываться над тем, как выбрать беговую дорожку. Это самые дешевые тренажеры с минимальным набором функций. Если ваш бюджет сильно ограничен, то других вариантов нет.

Конечно, каждая девушка, перед приобретением тренажера задумывается о том, какую беговую дорожку выбрать, и это не случайно. Но обо всем по порядку.

Электрические дорожки

А вот уже электрических беговых дорожках все дополнительные возможности учтены, здесь есть бортовой компьютер, который устанавливает интенсивность тренировки и показывает пульс бегуна, а также скорость, пройденное расстояние и количество потраченных калорий. Можно сказать, что это ваш личный тренер – в миниатюрный компьютер вносится информация о вашем весе, росте и возрасте, в результате вы получаете программу занятий, которая соответствует вашим параметрам. Но это не значит, что вы не можете заниматься по индивидуальной программе. Внеся коррективы в уже имеющиеся программы, вы запросто сможете подстроить тренажер под себя.

Электрическая беговая дорожка фото

Часто спрашивают, какая беговая дорожка лучше для похудения? Отвечаем – та, которая содержит электронный дисплей и встроенную программу на снижение веса. После введения ваших параметров компьютер рассчитает допустимые нагрузки, которые помогут вам привести свой вес в порядок в ближайшее время.

Нужно отметить, что наиболее часто сегодня покупают именно электрические беговые дорожки для дома. Да, пусть они стоят дороже своих механических собратьев и расходуют дополнительную электроэнергию, зато у них функционал больше, а наличие таких функций, как радио, TV-плеер, Интернет, сделают пробежку комфортной.

Для уверенных спортсменов и фанатов высоких результатов, желающих заниматься регулярно, лучше выбрать беговую дорожку, полотно которой подходит для любой длины шага. Для длительных тренировок и скорости бега, достигающей 16 км/ч, отдайте предпочтение более многофункциональной беговой дорожке, такой как TC 4, использующей эффективные технические решения и двигатель высокой мощности, с большим количеством тренировочных программ и с регулируемым углом наклона до 10%.

Дорожка для бега или для ходьбы?

На скорости от 1 до 8 км/ч ваша тренировка заключается в ходьбе (от «медленной» до «спортивной»). При скоростях выше 8 км/ч ваша тренировка переходит в джоггинг, а затем в бег.

Дорожка для ходьбы более компактна, чем дорожка для бега. Существует 2 типа дорожек: без мотора и с мотором.

На дорожка без морота нога толкает беговое полотно и оно крутится. По этой причине эта дорожка наклонная, чтобы облегчить движение полотна.  Эта дорожка меньше весит, однако, на ней нет возможности ходить по ровной поверхности, в некоторых моделях ход полотна может быть недостаточно плавным (что увеличивает нагрузку на суставы).

Хорошие электрические дорожки снабжены ключами безопасности. Они выполняют ту же функцию и действуют по тому же принципу, что и ключи безопасности на водных мотоциклах. Ключ прикрепляется к поясу, в случае ошибки спортсмена выдергивается из гнезда, полотно дорожки останавливается, и возможность травмы минимизируется. Для достижения желаемого эффекта в наиболее оптимальные сроки предназначены программы, которыми дополнены наиболее совершенные беговые дорожки. Задав в такую программу возраст, вес и некоторые другие индивидуальные параметры, вам остается только придерживаться той нагрузки, которую предложит программа. Более опытные спортсмены могут самостоятельно устанавливать интенсивность тренировки.

7.система амортизации это плюс. когда дорожка пружинит.

Остальные параметры (количество программ в компьютере, измеритель пульса, мощность мотора и диапазон нагрузок) нужно выбирать в соответствии со своими предпочтениями и финансовыми возможностями. Во многих случаях лучше не экономить на материале полотна и мощности мотора. Не всегда стоит и приобретать мощную модель: вряд ли все навороты понадобятся вам, если вы намерены заниматься минут по 10 в день. 

DFC- М585

М585Складная электрическая модель с амортизационной системой. Вес занимающегося – до 110 кг. Полотно – 1,2 х 0,42 (м). Угол наклона регулируется вручную, датчик измерения пульса находится на рукоятке. Контролируемые параметры – расстояние, скорость (до 14 км/час), израсходованные калории. Габариты: 1,56 (д) х 0,71 (ш) х 1,28 (в)  в «м» при массе 39 кг.

Цена – от 21 500 рублей.

Brumer TF-801

В электрических беговых дорожках предусмотрен ключ безопасности. К нему крепится специальный шнур, второй конец которого цепляется за пояс спортсмена. Если человек случайно упадет, то полотно остановится. Благодаря наличию такой системы тренировка всегда будет безопасной.

На поручнях дорожки расположен пульсометр. Он позволяет постоянно следить за уровнем нагрузки. В некоторых моделях датчик крепится на ухе спортсмена или располагается на панели управления. Необходимо заранее определиться с тем, какой из этих вариантов будет более удобен.

В современных дорогих электрических дорожках представлен полноценный ЖК монитор, который имеет выход в интернет. Благодаря этому можно сделать тренировки менее скучными или заниматься работой даже во время бега.

Если учесть все упомянутые характеристики и параметры тренажера, то можно подобрать действительно удобный вариант. Он поможет поддерживать форму и не ухудшит состояние здоровья.

Наверх