» » Как можно предотвратить простуду

Как можно предотвратить простуду

Профилактика простуды: самые простые и эффективные методы

Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что более 49000 человек каждый год умирает от простуды или гриппоподобных заболеваний. При такой ситуации очень хорошо помогает профилактика простуды. Она сделает вашу жизнь более здоровой. Вот несколько советов, которые вы можете использовать, чтобы предотвратить простуду и грипп самым естественным путем.

Читайте также: Профилактика простуды у детей

Профилактика простуды: самые простые и эффективные методы

Полезные советы, как предотвратить простуду

Тщательно мойте руки

  • Паровые ванночки. Для их приготовления используются самые разные лекарственные растения, которые продаются в аптеке. Это листья малины, чёрной смородины, ромашка, мята, кора дуба, эвкалипт. Можно заваривать сочетание нескольких трав. Их кладут в небольшую, но глубокую ёмкость (кастрюлю, тазик), заливают кипятком. Теперь ребёнку нужно дать подышать парами получившегося средства.

ВНИМАНИЕ! Паровые ванны рекомендуется проводить детям только, начиная с 3х лет. Для более младшего возраста специалисты советуют использовать специальные приборы – небулайзеры. С их помощью безопасно проводятся процедуры ингаляции.

ВАЖНО! Растирания можно делать, если у ребёнка нет повышенной температуры. В связи с тем, что мазь имеет согревающий эффект, температура после её применения только повысится.

  • Обёртывания – аналогичный растиранию процесс. Разница заключается лишь в том, что после нанесения средства ребёнка тщательно укутывают тёплым пледом или полотенцем на ночь. Уже утром можно будет заметить улучшения в состоянии малыша.
  • Для избавления от насморка необходимо пользоваться солевыми растворами. В аптеке они продаются в виде капель или спрея. «Аквамарис», «Силин», «Квикс» — наиболее востребованные средства.
  • Не стоит забывать о тёплых напитках, которые в большом количестве следует давать ребёнку при простуде. Подойдёт чай, морс, молоко.

Эти процедуры помогут ребёнку справиться с простудой на самых ранних этапах её развития. Перед их применением нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Ребенок чихает и прозрачные сопли

Пейте больше воды. Это позволяет обеспечить постоянное увлажнение носовых ходов. А достаточное количество слизистых выделений успевает смыть инфекцию, прежде чем она сможет закрепиться и развиться в носу. Холодный воздух высушивает носовые ходы, поэтому в холодное время года люди заболевают чаще. В этот период организм должен получать примерно 8-10 стаканов жидкости в день, включая соки, первые блюда, травяные отвары.

Промывайте нос подсоленной кипяченой водой — это поможет увлажнить носовые ходы и смыть инфекцию.

В-четвертых, сбалансированное питание с полным комплексом необходимых витаминов способствует хорошему самочувствию.

Возьмите за правило во время эпидемии простудных заболеваний ежедневно съедать по зубчику чеснока и выпивать по баночке йогурта с бифидобактериями.

В-пятых, высказывание «все болезни от нервов» актуально и для простудных заболеваний.

Человек, находящийся в состоянии постоянного стресса, не может противостоять атакам вирусов из-за снижения иммунитета организма.

Натуральное все же лучше, чем искусственное. Хоть пятьдесят раз пусть напишут на витаминах, что все вытяжки из настоящих фруктов. Но все-таки лучше пусть ребенок съесть этот фрукт в реальности, чем проглотит непонятную таблетку. Это и вкуснее, и полезнее. 

Также не забывай про мед, лук. Но не переусердствуй в этих вопросах. Мед можно с утра разводить с водой. Полстакана теплой воды и полчайной или чайная ложка меда. И натощак дай этот напиток ребенку, если у него нет аллергии. Это полезно не только для укрепления здоровья, но и для желудка. Через минут 20-30 можно принимать пищу. 

Боль в горле


Ингаляции


Отлично выгоняют вирусы из организма ингаляции. Многие украинцы практикуют ингаляции над кастрюлей с картошкой, но можно внести определенное разнообразие в знакомую с детства процедуру, заварив эвкалипт, шалфей, ромашку или кору дуба. Отлично помогает раствор боржоми и виноградного сока, к тому же это не только эффективно, но и довольно приятно, что актуально при лечении самых маленьких пациентов, уговорить которых лечиться не всегда просто.


Приготовив один из растворов, наклонитесь над емкостью (это может быть специальный ингалятор или обычная кастрюля) и, накрывшись полотенцем, дышите. При проведении процедуры помните о простом, но очень важном правиле: вдох через нос – выдох только через рот. Будет хорошо, если сделаете 50 вдохов и выдохов. И еще: ингаляция не должна быть обжигающей, при очень высокой температуре можно обжечь слизистую. Повторять процедуру желательно каждые два-три часа.

7

Если вы почувствовали недомогание, старайтесь спать в полусидячем положении, подложив высокую подушку под шею и спину. Ваша голова будет наклонена немного вперед, и слизь из носоглотки не будет спускаться вниз по дыхательным путям. Обычно по этой причине возникает боль в горле на второй день болезни, а позднее и кашель.

Соблюдайте эти простые советы и ни какая простуда вас не одолеет. Ведь если у вас хороший иммунитет и здоровый образ жизни — болезни, это не про вас.

9. Морковный сок

Морковный сок – один из самых лучших способов поддержать здоровье и активировать иммунитет перед наступлением холодов. В морковном соке содержится достаточное количество витамина С, чтобы существенно сократить время течения простуды. Самый качественный морковный сок – домашнего приготовления, сделанный в соковыжималке. В готовом соке нет достаточного количества витаминов. Новейшие бытовые измельчители и блендеры помогут приготовить великолепные коктейли из фруктов и овощей и получить от них максимум пользы.

7. ПОКРАСНЕНИЕ ГЛАЗ:

• Простуда: только при присоединении бактериальной инфекции
• Грипп: часто возникающий симптом

Наверх