» » Аллергия на детскую смесь Нутрилон

Аллергия на детскую смесь Нутрилон

какую молочную смесь выбрать? Искусственное вскармливание

Содержание:

Если ребенку не хватает грудного молока или мама не может кормить его грудью по медицинским показаниям (такое случается, но редко), врач посоветует докармливать малыша обычной или лечебной смесью. Какую смесь выбрать? Чем современные продукты для искусственного вскармливания отличаются друг от друга? Какой реакции ожидать от ребенка?

Детское питание: какую молочную смесь выбрать?

К содержанию

. В принципе, это было известно еще 100 лет назад, во времена, когда еще полностью отсутствовала современная лабораторная диагностика. белкам коровьего молока к  является гиперчувствительностьдетей первого года жизни  унаиболее частой причиной аллергииНаучные  исследования давно доказали, что

Уже в XXI веке установлено, что среди детей первого года жизни аллергия к белкам коровьего молока встречается у 0,5-1,5% младенцев, находящихся на естественном вскармливании, и до 2-7% — на искусственном вскармливании. Среди больных атопическим дерматитом 85-90% детей страдают аллергией к белкам коровьего молока.  Важно помнить, что уровень толерантности к белкам коровьего молока достигается у 80-90% детей к 3 годам, то есть у большинства детей аллергия на белок коровьего молока с возрастам уменьшается или полностью исчезает, однако, от  10 до 20% детей не переносят белок коровьего молока в возрасте старше 3 лет, а у 26% проявления молочной аллергии могут сохраняться до 9-14 лет.

Виды детской смеси Nutrilon

Нутрилон 1 с иммунофортис. Адаптированная смесь, предназначенная для новорожденных в возрасте до полугода. Она приближена к натуральному грудному молоку благодаря наличию в составе особых жирных кислот.

Использовать ее рекомендуют не меньше месяца, за это время выходят токсины из организма и полностью очищается кожа. Нужно знать, что появление зеленого стула и усиление метеоризма являются вариантом нормы.

Нутрилон пепти аллергия, Легкая и средняя форма

Состав смесей, провоцирующих аллергию

Производители детского питания ежегодно пытаются усовершенствовать свою продукцию и приблизить ее по качеству к грудному молоку, которое имеет уникальную и незаменимую формулу. В состав смесей входит большое количество витаминов, минералов, белков и других питательных веществ, которые необходимы ребенку для здорового роста и развития.

Существует огромное количество различных смесей для питания новорожденных, которые производятся отечественными и иностранными компаниями, и 80 % такой продукции содержат в своем составе белок коровьего молока, который часто становится причиной для развития аллергии, «благодаря» наличию в нем белков казеин, лактальбумин и лактоглобулин.

Также большое внимание уделяется непереносимости лактозы, когда пищеварительная система ребенка просто неспособна ее переварить. Причиной такого состояния считается отсутствие или дефицит определенных пищеварительных ферментов в организме малыша.

Как приготовить

  1. вымойте руки и обдайте кипятком бутылочку и соску;
  2. в соответствии с таблицей кормления налейте в бутылочку необходимое количество кипяченой воды, температурой 40 градусов;
  3. добавьте указанное в таблице количество мерных ложек сухого порошка. Горку, образуемую на ложке, необходимо снимать ножом;
  4. закройте бутылочку и взболтайте до полного растворения порошка;
  5. перед употреблением проверьте температуру питания на запястье. Температура должна быть примерно равна температуре тела.

Что нужно знать родителям

Подходить к выбору гипоаллергенного питания нужно очень серьезно.

Недопустимо самостоятельно вводить ту или иную смесь, не проконсультировавшись с врачом.

  1. обратите внимание на количество белка. Наиболее приемлемым считается количество от 12 до 14 г на литр жидкого продукта;
  2. следующим критерием является соотношение сывороточного и белкового компонентов. Для младенца до полугода соотношение должно быть от 60/40 до 80/20;
  3. обязательно следует поинтересоваться наличием в составе таких жирных кислот, как арахидоновая и линолевая. Количество углеводных компонентов не должно превышать 7 г/л.

Видео: Советы доктора Коморовского о выборе смеси

Аналоги

Если по каким-то причинам вашему малышу не подошла данная марка питания, то вы можете попробовать воспользоваться аналогами.

  • гипоаллергенные смеси (пить их можно в течение длительного периода времени);
  • смесь на основе козьего молока (оптимальный вариант, но более дорогостоящий).

Аллергия на НАН

Одна из наиболее полезных и питательных искусственных смесей — НАН. Для деток-аллергиков разработана гипоаллергенная НАН, на которую однако, как показывает статистика, аллергия также может возникнуть.

Гипоаллергенный продукт в своем составе содержит лактозу и частично гидролизованные белки, что не подходит в принципе ребенку, который страдает аллергией на белки коровьего молока.

Подробней http://AllergyGid.ru/vidy/

С двух месяцев у ребенка началась страшная аллергия, живого места на коже не было, стал беспокойный, все чесалось. Мы были на ГВ. Я практически перестала есть - ела только рис, брокколи и индейку, пила только черный чай.

Но аллергия даже не спадала. Ничего не помогало, только крем элоком как ластик стирал все последствия на коже, ребенок был идеально чистым, но хватало ровно на неделю такого эффекта, потом все по новой. А крем гормональный, долго пользоваться нельзя.

Что мы только не делали по совету педиатра: заменили порошок на хозяйственное мыло, убрали пуховые подушки, шерстяное одеяло и прочее, прочее....

После визита к гастроэнтерологу мы перешли на смесь пепти гастро от нутрилон. Как тяжело было в этот период, не описать словами - смесь очень горькая, ребенок еле-еле съедал в три месяца по 60 граммов за раз при норме в 180 гр., начались срыгивания фонтанами, смесь ужасно пахнет, стали терять в весе по 100 граммов за неделю. И нас положили в больницу.

На все мои просьбы попробовать сменить смесь врач давала отказ, хотя есть подобные фрисо пеп ас, например и другие.

Врач разработала простую схему питания: 90 граммов каждые два часа, дома мы не придерживались временных рамок, я кормила по требованию, сколько ребенок съест. Срыгивания продолжались, вес не терялся, но стоял на месте. Постепенно мы перешли на 120-140 граммов через три часа, но съедали не за раз, а в течение часа постепенно и после еды обязательно в течение получаса я держала ребенка вертикально, чтобы выходил воздух, хотя бутылочка была против коликов, все равно немного воздух попадал, но намного меньше, чем от обычной.

К выписке мы перестали срыгивать и прибыли на 200 граммов за две недели, что уже хоть какой-то прогресс. Аллергию сняли только симптомы при помощи капельниц, уколов и мазей.

Зато мы прошли полное обследование, так как все врачи хором говорили о больном желудке, в 4 месяца нам сделали гастроскопию - все хорошо с желудком. Сделали все узи, тоже ничего не нашли.

Сейчас мы к этой смеси адаптировались, ребенок ест если и не с удовольствием, то без отвращения и нормальное количество, за раз минимум 120-140 граммов. Прибываем потихоньку. Вместе с кремом не гормональным Элидел аллергия стала меньше проявляться.

По словам аллерголога, мы постепенно от аллергии вылечимся, но на это требуется терпение, годам к двум-трем должно пройти.

Сейчас мы потихоньку начали прикорм с кабачка, реакции никакой нет, кушаем с удовольствием.

После анализов выяснили причину аллергии - множественная пищевая аллергия на вспомогательные компоненты в лекарствах, таких как супрастин и линекс и ряд других.

Анализируя это я пришла к выводу, что аллергия на белок коровьего молока и картофельный крахмал в первую очередь.

Пока полностью аллергия не проходит, но смесь имеет длительный эффект, как сказал врач.

Состав смеси:

Однако, существуют смеси Хипп для детей с проблемами пищеварительной системы:

Можно отметить смесь Хипп ГА 1, эта смесь является гипоаллергенной.

А смеси Хипп 2 и 3 представляют продолжающую молочную смесь, которую можно употреблять с пятимесячного возраста.

Смесь Нан (Nan)

Эта смесь разработана швейцарской компанией Нестле для прикорма малышей с первых дней жизни.

Эта смесь незаменима при отсутствии материнского грудного молока.

В ней содержаться все необходимые вещества и элементы для полноценного роста и развития младенца.

Смесь Нан активизирует развитие детской иммунной системы и развивает защитные функции организма.

Смесь Фрисолак

Смесь для детей Фрисолак 3 хорошо подходит для ребенка возрастом одного-трех лет.

Эта смесь является заменителем молока коровы.

Фрисолак 3 удовлетворит самых взыскательных мам и малышей.

Эта смесь богата на содержание:

Ссылка на источник http://hvatit-bolet.ru/populyarnie-stati/

Факторы риска возникновения аллергии при искусственном вскармливании

Грудное вскармливание является для ребенка естественным, о полезности этого вида кормления знают все. Детские смеси могут быть различного состава и отличаться между собой соотношением белков, жиров, углеводов, растительных и минеральных компонентов, витаминов, солей и сахаров.

Если не обращать внимания на состав смеси для кормления, то риск возникновения аллергии на смесь у грудничка повышается в несколько раз.

С чем это связана аллергия на смесь у грудничка ?

У грудничка наблюдается повышение проницаемости слизистой желудка и кишечника, в кровь проникают крупные молекулы, гораздо крупнее, чем у взрослых. Ферментативная способность разлагать эти молекулы у детей до года снижена, поэтому с кровью разносятся и токсины непереваренной пищи.

Малыш рождается со стерильным кишечником, а чужеродный белок пищи может вызвать аллергическую реакцию. Микробы, попавшие в кишечник с пищей,  могут  стать причиной усиления процессов гниения и брожения, что в свою очередь, также повышают риск развития аллергии на смесь у грудничка.

Самым распространенным аллергеном для грудничков является белок коровьего молока, а смеси в большей степени его и содержат, поэтому вероятность развития аллергии на смесь у грудничка высока.

Симптомы. Как проявляется аллергия у новорожденных

Трудностью в установлении причин появления аллергии у младенца является невозможность маленького пациента описать свои жалобы. Однако, если были замечены некоторые внешние проявления, необходимо четко выявить аллергию и начать бороться с ней, что сделает специалист в соответствующем медицинском заведении. Аллергия у новорожденных, фото которых вы можете найти в сети, проявляется следующим образом:

  • частые рвотные рефлексы, срыгивания;
  • беспокойство (что может быть проявлением расстройства желудка, боли и коликов) ;
  • зеленый жидкий стул;
  • выделения с носа;
  • сыпь и раздражение на коже.

Отдельно следует сказать, что аллергия у младенцев чаще всего проявляется именно на коже. Отмечается повышенная влажность кожи или, наоборот, чрезмерная сухость, шелушение, шершавость кожи. Зуд, вызывающий беспокойство малыша и боли от стирания аллергических пузырьков до ран - все это могут быть отдельные случаи того, как проявляется аллергия у грудничков.

Лечение аллергии у младенцев

Родители малышей-аллергиков ищут самые безопасные способы, как лечить аллергию у новорожденных. При кожных проявлениях аллергии уже с первых месяцев жизни можно использовать негормональные мази.

Хорошими средствами при интенсивном зуде являются мази цинковая и ихтиоловая. Грудные дети, питающиеся маминым молоком, зависят от рациона своей кормилицы.

Поэтому женщине при желании избавить ребенка от аллергии при грудном вскармливании нужно срочно просмотреть свой рацион и убрать из него все возможные аллергены. Если новорожденный находится на искусственном вскармливании, то необходимо использовать только гиппоаллергенные смеси, такие, например, как Нутрилон Пепти Аллергия.

Аллергия на памперсы (фото) требует срочной замены марки подгузников. Хорошо зарекомендовали себя японские подгузники, цена которых дороже (Гун, МЕрис) . И не следует забывать, что подгузник необходимо менять после каждой дефекации малыша, и также каждые 3 часа днем. Элементарно можно спутать аллергию на подгузники с потничками от мочи и кала.

Кожным проявлением аллергии можно устроить профилактическое лечение при помощи отваров лечебных трав. Череда от аллергии у новорожденных используется в виде ванночек для младенцев с кожными проявлениями недуга, а также для внутреннего принятия 10% раствора отвара после еды.

Если тормозить лечение или не окончить его вовсе, возможна запущенная аллергия у новорожденных. Лечение таковой будет сопровождаться борьбой с различными осложнениями желудочно-кишечного тракта, одышкой и нервозностью малыша.

Аллергия на смесь. Как проявляется

Грудное молоко - самое лучшее питание для младенца. Однако бывают случаи, когда грудное молоко приходится заменять смесями и тут легко можно столкнуться с тем, что у ребенка окажется непереносимость смеси. Как проявляется аллергия на смесь?

Чаще всего проявляется пищевая аллергия на лице у новорожденного: покраснения, сыпь, раны, сопровождающиеся зудом. Родители часто путают время адаптации к новой пище с аллергией. 1-2 недели организм младенца привыкает к новой пище.

Это сопровождается ответной реакцией организма: срыгиванием, частой дефекацией. Если адаптация прошла, и наблюдался период, при котором малыш чувствовал себя хорошо, а после появились проблемы с кожей и желудочно-кишечным трактом, аллергию на смесь нужно исключать. Питание здесь не причем.

Какая смесь лучше при аллергии у новорожденных? К сожалению, однозначного ответа на вопрос дать невозможно. Каждый организм реагирует на смесь по-своему. То, что подходит одному малышу, у другого вызывает жуткую аллергическую реакцию.

Методом проб и ошибок придется подбирать подходящую смесь. Хорошо, зарекомендовала себя Нутрилон Пепти Аллергия, купить которую не представляет никакого труда. Многие мамочки отмечают данную смесь, как наиболее гипоаллергенную, не требующую долгого периода привыкания.

Смесь Нутрилон Пепти Аллергия, отзывы о которой в подавляющем большинстве положительные, имеет полностью гидролизованный белок.

Программа о трудностях поиска причины аллергии у детей

Но несмотря на отзывы и советы знакомых и врачей, необходимо удостовериться, что смесь безопасна для ребенка и не вызывает никаких аллергических реакций. Для этого, если есть такая возможность, необходимо приготовить дозу из одной мерной ложки сухой смеси ( до 30 грамм готовой смеси) и в течение суток после принятия посмотреть за реакцией организма младенца.

Постепенно вводить большие дозы. Полностью перейти на смесь необходимо при уверенности, что она не вызовет аллергической реакции у грудничка.


24008 Просмотра

Подробней http://www.blogoduma.ru/grudnye-deti-i-allergija-/

Смотрите также

Наверх