Все время болит спина

Почему ночью болит спина?

03 июня 2015

Просмотров: 262

Все причины появления болей в спине у человека можно разделить на три группы:

  1. Заболевания позвоночника (остеохондроз, сколиоз, межпозвоночная грыжа, остеомиелит, опухоли и другие);
  2. Неврологические заболевания (радикулит, межреберная невралгия);
  3. Заболевания внутренних органов и прочие болезни.

Теперь понятно, что в двух словах ответить на вопрос «почему болит спина», не получится. Разберемся с самыми распространенными случаями.

При болезнях позвоночного столба компрессионный синдром появляется по причине гипермобильности позвонков (чрезмерной подвижности) или сдавления спинномозгового нерва межпозвонковым диском.

Неврологические заболевания связаны непосредственно с различными видами повреждения нервных корешков: от воспалительных до травматических.

При болезнях внутренних органов нарушается обмен веществ, изменяется кровоснабжение в позвоночном столбе, что приводит к его патологическим изменениям.

Что же делать при боли в спине? Наиболее быстрый эффект будет получен от лекарственной терапии. Стандарт лечения включает в себя:

  • Лекарства, расслабляющие мышцы
  • Противовоспалительные обезболивающие средства
  • Витаминотерапию
  • Хондропротекторы

Лекарства, позволяющие снять мышечный спазм нужно использовать в первые же часы остро возникшей боли. Снятие мышечного напряжения позволяет быстро убрать возникшую компрессию (сдавление) спинномозговых корешков, снять судороги с мышц. Это приводит к выраженному уменьшению боли. Также именно снятие мышечного спазма является важнейшим этапом лечения патологии позвоночника.

Боль в области пояснично-крестцового сочленения может быть обусловлена спондилолистезом, когда пятый поясничный позвонок “соскальзывает” с массивного основания крестца. При этом защемляться нервные корешки пояснично-крестцового сплетения.

Причины появления болей в поясничной области и симптомы болезней

Итак, почему же болит поясница? Однозначного ответа на данный вопрос не может дать без специального обследования ни один, даже самый опытный врач. Потому что слишком много заболеваний проявляется болью в поясничной области.

Все причины болезни поясницы можно разделить на три группы:

  Подобные разговоры мне приходится вести практически ежедневно. Среди населения, да и у части моих коллег, боль в спине и остеохондроз - синонимы. Так нас учили, так "просвещала" массы популярная литература. Остеохондроз и радикулит - других диагнозов спина советского человека практически не знала. Лечили эти боли исключительно невропатологи, результат, как правило, не радовал... И в народе сформировалось мнение, что остеохондрозные боли не лечатся, как не лечится старость. Больной с хронической болью в спине, как правило, не может вспомнить, после какой из назначенных процедур ему стало существенно легче. При традиционном врачебном подходе обострение отступает очень медленно: надежда, в основном, на время - как ни лечи, все равно пройдет только через 2-3 недели.

Неэффективность лечения во многом определяется тем, что отечественная медицина все еще находится в плену многолетних заблуждений о структурных повреждениях позвоночника, т. е. остеохондрозе как обязательной и основной причине хронических болей в спине. Остеохондроз - это процесс возрастного "высыхания" сухожильно-хрящевой ткани межпозвоночного диска. В результате диск постепенно сплющивается, по его периферии сухожильная ткань замещается костной, и на теле позвонка образуются костные разрастания - "шипы", или остеофиты. По бытующим представлениям, эти выросты на позвонке, или "отложения солей", раздражают нервные корешки, - чем и объясняются хронические боли в спине. Отсюда вывод: это не лечится, это - старость. Однако наросты - образования не вчерашнего дня. Почему же неделю назад не было признаков боли, а сегодня шипы мешают жить? Проходит две-три недели с момента обострения, и боли стихают. Боль уходит буквально за минуты и под руками мануального терапевта. Но шипы-то остаются! Значит, болевой синдром вызывают не они? Доходит до анекдота. Один из моих пациентов однажды был вынужден в неудобной позе, на высокой мачте, проработать на ветру 2 часа. На следующий день разболелась спина -больной пришел в поликлинику. На рентгенограмме позвоночника были выявлены остеохондрозные шипы, и страдания пациента нашли свое "объяснение". Когда этот практически здоровый мужчина лез на мачту, шипов у него не было? Они выросли за два часа?

На самом деле остеохондрозные разрастания позвоночника формируются годами, и их можно обнаружить на рентгенограмме позвоночника каждого человека старше 30 лет

(иногда и в 16 - 20). Однако на практике нередко встречаются случаи, когда при ярко выраженных признаках остеохондроза болевой синдром отсутствует. И напротив: при отсутствии существенных рентгенологических изменений позвоночника интенсивность болей бывает велика. Динамика развития рентгенологических изменений в позвоночнике и болезненные проявления совпадают лишь на коротком временном отрезке. На начальных этапах разрушения межпозвоночного диска, на фоне незначительной боли и (или) дискомфорта в спине, рентгенологические признаки остеохондроза отсутствуют. В этот период при обращении пациента к врачу нередко ставится парадоксальный диагноз -"рентгенонегативный остеохрондроз": он есть по болезненности, но его как бы и нет по снимку. В последующие годы выраженность рентгенологических изменений и рецидив болей могут совпасть. Это кратковременное случайное совпадение и послужило в 70-е годы основой для ложного вывода о причинно-следственной связи между разрастаниями позвонков и болями в спине.

Не менее неприятная ситуация, при возникновении которой появляется острая боль в пояснице – это смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника. Симптомами такой проблемы являются сильные острые боли в пояснице, которые сильно ограничивают подвижность. Чаще всего боль возникает из-за компрессии нервных корешков. Признаками такой компрессии являются:

  • расстройства чувствительности;
  • исчезновение или значительное снижение ахиллова рефлекса;
  • отсутствие или снижение интенсивности коленного рефлекса;
  • односторонние корешковые боли.

Одной из неприятных тенденций это проблемы является то, что такое смещение может вызывать патологию находящихся ниже позвонков. В результате появляются боли ниже поясницы, могут нарушиться функции прямой кишки и мочевого пузыря. Локализация боли выше поясницы тоже возможна в некоторых случаях.

Острая боль в спине может появиться и в результате фасеточного синдрома. В этом случае причиной боли служит компрессия корешка на выходе из позвоночного канала, сам же межпозвоночный диск остается неповрежденным. Этот синдром обычно возникает в результате увеличения верхней и нижней фасеток межпозвоночного сустава, в результате чего сужается межпозвоночное отверстие.

Симптомы остеохондроза поясничного отдела:

  • онемение нижних конечностей;
  • временная потеря чувствительности;
  • покалывание, мурашки в нижней части тела;
  • дискомфорт при длительном сидении или стоянии;
  • постоянный дискомфорт в поясничном отделе;
  • при нагрузках легкие «прострелы». Особенно, если есть протрузии и грыжи.

При грыжах возможна острая, очень сильная, сковывающая боль. В этом случае необходимо вызвать скорую. Или немедленно записаться на прием к врачу. Будет проведено обследование – рентген или МРТ. Назначены уколы и препараты в таблетированной форме для купирования боли, снятия спазма мышц, а также воспаления.

Основная причина этих болей в спине - дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника и прилежащих тканях:
- остеохондроз и его осложнения (протрузии и грыжи дисков позвоночника), спондилез;
- артрозы (деструкция, тугоподвижность) и артриты (воспаления крупных и мелких суставов);
- нарушения осанки (сколиозы, лордозы, различной степени выраженности, кифозы, кифосколиозы).

Стоя, немного отрывайте пятки от земли. Приподнимайте пятки всего на несколько миллиметров. Удерживайте положение столько, сколько сможете. После небольшого перерыва возобновите упражнение (рис. 12).

Это упражнение снимает часть нагрузки с уставших мышц спины, так как для удержания равновесия подключаются другие, ранее незадействованные мышцы. Кроме того, это упражнение способствует профилактике варикозного расширения вен (другие упражнения, способствующие улучшению кровообращения в ногах при варикозе и целлюлите показаны на странице упражнения при варкозе)

Рис. 12

упражнение снимает нагрузку с уставшей спины

Упражнение 14.

Стоя, если у вас свободны обе руки, сцепите их за спиной, захватив одной рукой запястье другой, и надавливайте ими на спину в области поясницы (рис. 13). Упражнение можно выполнять одной рукой.

Это упражнение разгружает уставшие мышцы спины, позволяя перенести часть нагрузки на мышцы рук. Одновременно вы тренируете мышцы рук и груди.

Рис. 13

упражнение разгружает уставшие мышцы спины

Упражнение 14.

Стоя, если у вас свободны обе руки, сцепите их за спиной, захватив одной рукой запястье другой, и надавливайте ими на спину в области поясницы (рис. 13). Упражнение можно выполнять одной рукой.

Это упражнение разгружает уставшие мышцы спины, позволяя перенести часть нагрузки на мышцы рук. Одновременно вы тренируете мышцы рук и груди.

Рис. 13

упражнение разгружает уставшие мышцы спины

 Упражнения от боли в спине в положении сидя

Болит спина и у тех людей, которые в силу сидячей работы вынуждены длительное время проводить, сидя в однообразной позе. Спина "затекает", сильно устаёт. Снять боль в спине можно не поднимаясь с рабочего места - Ваши тренировки останутся незаметными для коллег и начальства, поскольку эти упражнения также скрыты от окружающих.

Упражнение 15.

Сидя на любом сидении (какое оно - мягкое или жёсткое, низкое или высокое - значения не имеет), опустите руки и возьмитесь за передний край сидения. Сильно потяните руки вверх, совершайте наклоны туловищем вперёд и глубоко назад (рис. 14).


Это упражнение позволяет очень быстро - буквально за несколько секунд - снять напряжение с уставших мышц спины, поскольку нагрузка распределяется на другие группы мышц, кроме того, усиливается кровоток, усиливается питание межпозвоночных дисков. Ваша спина отдохнёт, и вы сможете спокойно продолжать работу.

Рис. 14

упражнение быстро снимает напряжение со спины

Упражнение 15.

Сидя на любом сидении (какое оно - мягкое или жёсткое, низкое или высокое - значения не имеет), опустите руки и возьмитесь за передний край сидения. Сильно потяните руки вверх, совершайте наклоны туловищем вперёд и глубоко назад (рис. 14).


Это упражнение позволяет очень быстро - буквально за несколько секунд - снять напряжение с уставших мышц спины, поскольку нагрузка распределяется на другие группы мышц, кроме того, усиливается кровоток, усиливается питание межпозвоночных дисков. Ваша спина отдохнёт, и вы сможете спокойно продолжать работу.

Рис. 14

упражнение быстро снимает напряжение со спины

Упражнение 16.

Сидя на стуле, положите руку на колено и с усилием надавите ею сверху вниз
Выполните упражнение другими рукой и ногой, когда устанете. Упражнение можно выполнять двумя руками одновременно (рис. 15).

Упражнение снимает усталость с плечевого пояса.

Рис. 15

упражнение снимает усталость с плечевого пояса

Упражнение 16.

Ботинки

Плохо подобранная обувь меняет твою походку. Если ботинок слишком узкий, ты автоматически стараешься при шаге не давить на особо страдающую часть стопы. Если у обуви неправильная колодка, не учитывающая выем на подъеме стопы, то ты ступаешь только пяткой и носком, не используя среднюю часть стопы, — в результате твой вес распределяется неравномерно. Все это ведет к тому, что на ноги и на спину приходится повышенная и непривычная для них нагрузка. И вот, твоя спина болит.

Наверх