Болит спина как лечить

Боль в спине. Болит спина.

Боль в спине. Болит спина.Боль в спине —  симптом заболеваний, чаще всего, мышц спины и позвоночника. В этой статье мы разберемся, почему болит спина.

Проблема в нижней части спины может быть следствием заболеваний костной ткани позвоночника, поясничного дисками между позвонками, связок вокруг и дисков позвоночника, спинного мозга и нервов, мышц нижней части спины, внутренних органов малого таза и брюшной полости, а также кожи, покрывающей поясничную область. Верхняя часть спины может болеть в следствие заболеваний аорты, опухоли груди или воспаления позвоночника.

Внезапно возникшие непродолжительные боли в пояснице также называют люмбаго, а постепенно развившиеся хронические — люмбалгией. Если болит нижняя часть спины (копчик) - это кокцигодиния.

Причины болей в спине

Когда боль в спине требует немедленного обращения к врачу?

Как уже было сказано выше, боли в спине являются чрезвычайно распространенным симптомом, при этом естественно, что далеко не каждый человек с этой проблемой и далеко не сразу обращается к врачу по поводу болей в спине. Действительно, в более чем 70% случаев боли в спине носят преходящий характер и не требуют специального лечения. В других случаях, боль в спине может появиться на фоне инфекции, перелома, опухоли или сосудистой недостаточности и требует немедленного вмешательства врача. Ниже мы  приводим список особенных характеристик или условий возникновения болей в спине, при наличии которых следует как можно скорее обратиться к врачу. Итак как можно скорее обратитесь к врачу если:

  • У вас появились постоянные боли в спине и вам больше 50 или меньше 20 летБоли в спине появились после недавней травмы, падения, перенапряжения
  • Боли в спине сопровождаются недержанием или задержкой мочи, запорами
  • На фоне боли в спине уменьшилась чувствительность кожи на внутренней стороне бедер и в области половых органов
  • Боль в спине постоянно усиливается в течение недели
  • Боли в спине появились на фоне повышения температуры и общего недомогания
  • Боль в спине сопровождается ослаблением мышечной силы в ногах или в руках
  • Боль в спине усиливается при наклоне или в положении лежа, ночью

Определение причины болей в спине по характеру боли

Характеристика болей в спине

Причины болей в спине

Что нужно делать. Как лечить боль в спине?

Постоянные (хронические боли в спине)

Простая боль в шее и в спине

Постоянные боли: возможная причина – остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, радикулит.

Периодические боли: переутомление, неправильная осанка или неудобное положение на рабочем месте.

При периодических болях – обратите внимание на правильность осанки на рабочем месте.
При постоянных болях следует обратиться к невропатологу или ортопеду. Лечение зависит от точной причины болей

Боли спине и в груди сзади или спереди, под лопаткой без температуры кашля и других симптомов простуды, усиливающиеся во время движений или покашливания

Возможные причины: остеохондроз грудного отдела позвоночника, радикулит, переутомление, неправильная осанка или неудобное положение на рабочем месте, миофасциальный синдром

При постоянных болях следует обратиться к невропатологу или ортопеду. Лечение зависит от точной причины болей

Постоянные или периодические опоясывающие боли в спине и в средней части груди, + боли в животе, вздутие живота, понос или запор.

Возможные причины: панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, опухоли внутренних органов.

Следует обратиться к терапевту и сделать УЗИ внутренних органов.

Боли в нижней части спины (в пояснице), отдающие в ноги

Возможные причины: радикулит, грыжа межпозвоночного диска, болезнь Бехтерева

При постоянных болях следует обратиться к невропатологу или ортопеду. Лечение зависит от точной причины болей

Внезапно возникшие боли в спине

Боль спине и в груди сзади или спереди, под лопаткой, усиливающаяся при кашле + температура и другие симптомы простуды (кашель, общее недомогание)

Возможная причина: пневмония, плеврит, туберкулез

Следует обратиться к терапевту и сделать рентген легких

Боли в нижней части спины (в пояснице) справа или слева или с обеих сторон одновременно + температура + боли в животе

Возможные причины: пиелонефрит, воспаление придатков матки, миома, эндометриоз (у женщин), простатит (у мужчин).

Следует обратиться к терапевту и сделать УЗИ внутренних органов.

Сильная боль в спине справа или слева отдающая в половые органы + частые позывы к мочеиспусканию, сильные боли в животе

Возможные причины: почечная колика

Следует вызвать скорую помощь и как можно скорее госпитализировать больного.

Боль в спине наиболее выраженная в мышцах спины

Миофасциальный синдром

При постоянных болях следует обратиться к невропатологу или ортопеду. Лечение зависит от точной причины болей

Характеристика болей в спине

Боль может быть тянущий, как в области спины или в пояснице. Она может "отдавать" в грудную клетку, живот, ноги.

  • Причиной спинных болей могут быть не только невралгические заболевания, но и связанные с эндокринной системой. К примеру, остеопороз протекает незаметно и нередко жалобы на больную спину - единственный симптом.
  • Спинные боли наблюдаются в случае плеврита, наличии острого или хронического процесса в легких. Болит в грудной клетке, появляется кашель и одышка, повышается температура. .
  • Причиной боли в спине могут быть заболевания почек. К примеру, мочекаменная болезнь или пиелонефрит.
  • В некоторых случаях боль могут вызывать метастазы рака в позвоночник.
  • При остеохондрозе наблюдаются дистрофические нарушения в суставных хрящах. Заболевание лечат массажем, а также рефлексотерапией. К примеру, используется иглоукалывание.
  • В случае грыжи межпозвоночных дисков боль острая. Чтобы ее притупить, ставят новокаиновые блокады.

Остеохондроз первой второй стадии вряд ли стоит лечить при помощи НПВС. Почему?

Да потому что, он и не дает таких сильных болей, нуждающихся в срочном купировании. Даже болезнь молодых (шейный остеохондроз) проходит часто в виде дискомфорта, чувства напряженности в шейно-затылочной и плече-лопаточной областях спины. А острые же боли в шее могут быть из-за миозита, довольно частого, кстати, явления, так как шея – очень незащищенный отдел, подверженный переохлаждениям и повышенным нагрузкам.

Однажды медики провели эксперимент, разделив больных остеохондрозом на две группы. Одних лечили диклофенаком, других – обычным парацетомолом. Эксперимент показал абсолютно одинаковый эффект обезболивания в обеих группах.

Методы лечения хронической боли в спине

Хронические ноющие боли при остеохондрозе достаточно лечить следующими методами:

Остеохондроз первой –второй стадии успешно лечится через нормализацию внутриобменных процессов и регенерацию костных тканей:

  • Витамины (E, D, B, C)
  • минералы и металлы (калий, магний, фосфор, медь, цинк, железо)
  • хондропротектроы (глюкозамин, хондроитин)

Умеренная физическая активность лучшее средство борьбы с болью в спине.
Горячая ванна или горячий компресс могут уменьшить боль, но этими средствами лучше не пользоваться в первые 2 дня. Примите лекарство для снятия боли и воспаления.
Во время сна рекомендуется положить под колени подушку или, если вы спите на боку, положить подушку между ногами. После уменьшения выраженности боли возвращайтесь к обычному режиму и работе постепенно, стараясь не перегружать спину. Старайтесь бороться со стрессом, который может вызывать обострение боли.

Что может сделать врач

Народные методы борьбы с болью

bolit-spina-03

На этом список причин болей в пояснице не исчерпывается. Существуют другие причины, способные вызвать боли в спине и пояснице. Определить причину боли, классифицировать ее и выбрать правильное лечение может только врач.

Резкая боль: ломит поясницу так, что темнеет в глазах. Как добраться до врача?

Если боль застала вас в врасплох, главное — не паниковать и как можно быстрее обратиться к врачу.

Однако случается так, что боль буквально приковывает к кровати, и встать на ноги нет никакой возможности. В таких случаях стоит вызвать скорую помощь — это самый простой и эффективный способ получить экстренную медицинскую помощь. Прибывшие по вызову медики смогут зафиксировать пациента так, чтобы не причинить ему дополнительных страданий, а также сделать обезболивающий укол.

Болеть спина может также из-за остеохондроза. Остеохондроз, это заболевание при котором позвоночный диск не получает надлежащее ему питание. Когда диск не получает нужных микроэлементов, он высыхает, и как результат, нагрузка на позвоночник усиливается.

Лечить остеохондроз нужно последовательно, правильно и с желанием, поскольку это заболевание хронического характера. При заболевании необходимо:

Для облегчения боли и снятия спазма мышц применяют согревающие мази и обезболивающие препараты, перцовый пластырь или горчичники. Помогают растирания с мазями противовоспалительного или обезболивающего свойства, массажи.

Кроме того, применятся физиопроцедуры – электрофорез, трансдермальная анальгезия, синусовые токи. При болях в спине отлично помогает прижигание и иглорефлексотерапия, акупунктура, лазер и новокаиновая блокада. Если боли возникли из-за проблем мышц, помогают согревающие компрессы на область пораженных мышц.

Водолечение радикулита.
Смочить ткань в очень холодной воде, приложить к пояснице, сверху пуховый платок, затем лечь под теплое одеяло на всю ночь. Боль в пояснице проходит за 1 процедуру. (ЗОЖ 2010 г, №4, стр. 31)

Лечение пихтовым маслом.
Если болит поясница, нужно разогреть позвоночник (в ванной, горячей солью или песком), а затем втереть в поясницу 9-10 капель пихтового масла. Курс лечения – 6-8 процедур. (ЗОЖ 2010 г, №1, стр. 8-9)

Как вылечить радикулит ваннами из топинамбура.
500 г ботвы топинамбура залить кипятком, укутать. настаивать 30 минут, затем вылить в ванну с теплой водой (37 градусов). Принимать ванну 10-15 минут перед сном. Мужчина принял 20 ванн через день и поясничный радикулит у него исчез. (ЗОЖ 2010 г, №1, стр. 8-9)

Наверх