» » Как избавиться от кашля народными средствами

Как избавиться от кашля народными средствами

Как избавиться от сухого кашля народными средствами

Сухой кашель обычно возникает при заболевании верхних дыхательных путей. О воспалительных процессах в гортани и трахеи свидетельствует кашель с тяжело отделяемой мокротой. Сухой кашель мешает нормальной жизнедеятельности, нарушает сон, создает психологический и физический дискомфорт. Как правило, организму очень трудно без посторонней помощи избавиться от возбудителя инфекции. Как избавиться от сухого кашля? Лечение можно разделить на две группы: лечение фармацевтическими лекарственными препаратами и лечение народными методами. Народные методы практически не имеют побочных средств и отличаются высокой эффективностью, т. к. в их основе лежат натуральные природные компоненты.

Что такое кашель?

Кашель – это защитная реакция организма на инфекцию. Кашлем организм пытается вывести инородные вещества – мокроту и слизь, которая появляется в результате жизнедеятельности бактерий. При сухом кашле мокрота отсутствует, а сам кашель провоцируется постоянным першением в горле. Кашель сильно изматывает человека, но сам процесс вывода инфекции является безрезультатным.

Причин кашля может быть несколько. Симптомы многих заболеваний очень похожи, поэтому для выяснения диагноза лучше всего обратиться к врачу. Чаще всего причинами сухого кашля являются:

Существуют различные виды кашля, которые и лечатся по-разному. В зависимости от того, есть мокрота или нет, кашель можно разделить на сухой и мокрый (влажный), периодический и приступообразный, краткий и непрерывный, сиплый и лающий. Все эти виды проявляются при различных заболеваниях и при различных степенях их запущенности.

Питание при простуде.

Очень важно при кашле питание больного. Чтобы не нагружать свой организм дополнительными нагрузками, ешьте поменьше твердой пищи, включите в свой рацион жидкие каши на молоке из геркулеса, делайте картофельное пюре, в него побольше добавляйте молока, потому что оно поможет снять спазмы в бронхах. Натирайте на терке редьку, заправляйте ее маслом и сметаной. Кроме того целебными свойствами обладают и некоторые фрукты. Например, виноград часто используют как отхаркивающее средство, оно не только поможет избавиться от кашля, но и поможет зажить легким, быстро вылечит простые простуду и кашель. Не стоит во время болезни употреблять кофе, если вы большой фанат этого напитка, то лучше всего вам заменить его на ячменный напиток, добавив к нему цикорий и молоко. Очень хорошо не только в профилактических целях, но и в целебных целях есть пропущенный прямо вместе с цедрой через мясорубку лимон, смешанный с медом. Не стоит употреблять острую пищу, сладкие напитки и различные сладости, конфеты.

С чем делать ингаляции?

  1. Простой и очень эффективный способ — подышать над стаканом горячей воды с добавлением 1 ч.л. соды и 2 капель йода. Сода смягчает слизистую дыхательных путей и разжижает мокроту, а йод убивает бактерии. Эффект заметен уже после первой процедуры.
  2. Ингаляции с лекарственными травами. Для этого подойдут самые различные травы: шалфей, эвкалипт, мята, зверобой, тысячелистник, мать-и-мачеха, душица, чабрец, алтей, подорожник, багульник, полынь. А также цветки календулы, липы и ромашки; корни девясила и солодки; почки березы и сосны; плоды калины и малины. В общем, что есть, то и используйте. Предварительно травы доводят до кипения, чтобы они отдали лечебные летучие вещества.
  3. Старый бабушкин способ — ингаляции над вареным картофелем. Картофель отваривается обязательно в мундире и слегка разминается прямо в отваре.

Ингаляции делают в течение 10-20 минут, несколько раз в день. Сразу после процедуры нежелательно выходить на улицу.

В теплой воде растворите морскую соль - 1 ст. ложечка на стакан воды. Этот раствор нужно капать в нос раза 3-4 в день.

Как быстро избавиться от кашля с мокротой? Здесь главное - сделать мокроту менее вязкой и липкой, то есть разжижить ее, чтобы легче и быстрее покидала дыхательные пути. Требуется удаление из дыхательных путей максимально много мокроты, ведь вместе с ней из легких и бронхов удаляются различные продукты воспалительного процесса и распада тканей.

Ну и конечно, необходимо бороться с причинами появления мокроты, иначе она будет появляться вновь и вновь. В случае ОРЗ - острых респираторных заболеваний - назначаются противокашлевые препараты, без применения антибиотиков. Когда диагностируется бронхит или пневмония – лечение антибиотиками будет осуществляться в первую очередь, ведь приоритетной лечебной задачей является подавление активности микробов, их размножения. Именно почему так важно обследоваться у врача.

Лечить влажный кашель при мокроте трудно отходящей необходимо лекарственные препаратами, которые ее разжижают, в частности к таким относятся: «Лазолван», «Аброксол», «Ацетилцистеин», «Бромгексин». Данные лекарства помогают быстро избавиться от кашля, оказывая противовоспалительное действие и улучшая общее состояние бронхов.

Наверх

Как быстро вылечить кашель у ребенка

Вопрос «как быстро вылечить кашель у деток?» очень тонкий и ответственный. Здесь очень многое зависит от того, сколько лет вашему чаду. В особенности осторожно подходить к лечению следует, когда детки совсем маленькие, к примеру, до 1 года. Запомните: в этом возрасте без консультации квалифицированного врача что-либо применять — нельзя категорически!

Быстро избавиться от кашля деткам постарше могут помочь ингаляции от кашля и горчичники. Что касается детского коклюша, то лечить его можно только препаратами успокаивающими нервную систему, к примеру, таким как «Синекод», «Туссамагом». При бронхитах и трахеитах главной задачей является вызвать мокроту муколитиками, а после лечить кашель у ребенка отхаркивающими средствами и обязательно поить малыша теплыми растворами (чаи, морс, горячее молоко). Хорошо при этом добавлять горячее питье кусочек сливочного масла. Вылечить сухой кашель помогут горячие ножные ванны.

Наверх

Лук вызывает слезотечение и раздражает слизистые. Убедитесь, что у вас нет на него аллергии! Если аллергии нет, то нужно терпеть неудобства, связанные с использованием лука – это одно из лучших средств для избавления от кашля и других симптомов простуды.

Полоскания для горла

полоскания горла содойРаздражённое горло лучше всего полоскать, чтобы унять воспаление, снять боль, истребить как можно больше патогенных микроорганизмов. Есть несколько способов это сделать без применения специализированных средств:

  1. Полоскания содой – отличный способ избавиться от кашля. Нужно взять 1–2 чайных ложки пищевой соды и растворить в стакане тёплой воды. Затем полощите горло растворов до пяти раз в день.
  2. Полоскания прополисом – ещё один отличный способ. Можно использовать до половины чайной ложки свежего прополиса или до 20 капель спиртового настоя прополиса на стакан тёплой воды. Растворив этот природный антисептик в воде, полощите больное горло до трёх раз в день. Также прополис от кашля хорошо помогает в виде ингаляций, этот рецепт читайте по ссылке.
  3. Аналогом может выступать также морская вода. Полоща ей горло от трёх до пяти раз в день, можно благодаря естественному солевому составу воды избавить горло от кашля.

При лечении влажного кашля первостепенной задачей больного и доктора является выведение мокроты из дыхательных путей. В гортани и бронхах скапливаются вредоносные бактерии, избавиться от которых можно при сильном отхаркивающем рефлексе. Чем быстрее удастся очистить дыхательные пути от скопившейся слизи, тем скорее произойдет восстановление организма.

Наряду с приемом лекарственных средств, которые способствуют легкому отхождению мокроты, с этой целью больному необходимо как можно больше пить. Таким образом, слизь будет выводиться из легких, практически не принося дискомфорта. Для этого прекрасно подойдет липовый чай, шиповник, малина, смородина и другие природные лекарственные растения. При влажном кашле нельзя пользоваться средствами, в состав которых входит кодеин. Он окажет на него лишь подавляющее воздействие, но не вылечит.

Как лечить сухой кашель?

При наличии аллергии необходимо исключить наличие возможных аллергенов. Для профилактики рекомендуется полоскание горла и полости рта теплой водой. Эта процедура выполняется 2-3 раза в течение дня. Кроме приема лекарственных средств, рекомендуются витаминные препараты, закаливающие процедуры, прогулки, организация правильного питания. Также, избегайте нервных перенапряжений и стрессов.

Если аллергический кашель провоцирует удушье в виде сильных приступов, обратитесь к врачу, который назначит специальные кортикостероиды.

Как избавиться от кашля курильщика

Рекомендации. Если вас мучает кашель, то лучше воздержаться от острой и жирной пищи. Пока не закончите лечение, кушайте ячневую кашу на молоке и овощи, приправленные растительным маслом. Эти продукты не раздражают горло и облегчают бронхиальные спазмы. Из напитков советуем пить виноградный сок, оказывающий благотворное действие на лёгкие, а кофе и чай лучше смягчать молоком.

Помните, что в первую очередь лечить стоит основное заболевание, но ни в коем случае нельзя забывать о кашле! Если его пустить на самотёк, то это может обернуться серьёзными болезнями органов дыхания и другими тяжёлыми последствиями.

Лекарством от кашля могут быть обычные продукты, которые мы употребляем каждый день

Немного о диете. Во время лечения сухого кашля врачи рекомендуют изменить режим питания, добавив в нее продукты, которые помогут быстрее разжижать мокроту и выводить ее вместе с кашлем. Основу питания в период лечения должны составить молочные каши, капуста и диетическое пюре, к примеру картофельное или кабачковое. Отличным отхаркивающим свойством обладает виноград и сок из него. Ежедневно употребляйте в пищу горсть свежего винограда и выпивайте стакан сока из винограда , предварительно растворив в нем ложку меда.

Во время лечения сухого кашля включите в рацион те продукты, которые помогают выводить мокроту и обладают природным антисептическим действием. К ним относятся черная редька, лимон, инжир, а также различные соки и отвары из трав.

Вот несколько действенных способов побороть сухой кашель без применения лекарств:
Соединить с медом тертый корень хрена в равных пропорциях и применять два раза в день по чайной ложке.
Черную редьку хорошо вымыть, порезать кубиками, присыпать сахаром и оставить запекаться в духовке до появления жидкости. После слить образовавшийся сок в бутылки и применять его 2 чайной ложке 3 раза в день;
Корень имбиря порезать кружочками, добавить лимон и мед. Все ингредиенты залить кипятком и оставить настаиваться. Пить такой чай можно 3 раза в день;
Также прекрасным отхаркивающими и терапевтическими свойствами обладают морковный, березовый и капустный соки;
Для облегчения кашля и стимулирования отхождения мокроты можно применять отвары калины, шалфея, мать-и-мачехи, ромашки.

Профилактика сухого кашля

  • Уксус и вода
    Самый простой компресс готовится из уксуса и воды в пропорции 1 к 3. Если запах будет вызывать отторжение можно использовать яблочный уксус, а также добавить ложку меду. В полученной жидкости нужно смочить х/б платок и приложить к груди или горлу. Компресс накрыть чем-то теплым. Чтобы на запачкать ничего можно предварительно накрыть компресс пленкой.
    Держать компресс следует не менее 20 минут.
  • Пиво
    Для чувствительной кожи можно сделать компресс на основе пива. Около 200 мл пива нужно нагреть до комнатной температуры и смешать чайной ложкой меда. Подойдет пиво любой крепости, а также безалкогольное.
  • Мед
    Медовый компресс считается лучшим средством при бронхите. Используют для этой цели жидкий натуральный мед. Медом натирают грудь и прикрывают бумагой. Теперь нужно прикрыть это место чем-то теплым и ждать пока тепло растечется по всей области груди. После этого мед смывается и вместо него наносится эфирное масло.
  • Растительное масло
    Компресс из растительного масла можно оставлять на всю ночь. Масло нужно предварительно прогреть на водяной бане, а ткань оборачивать, исключая область сердца. Желательно закрепить компресс полотенцем и дополнительно утеплить.

Рецепт Аюрведы на основе природных составляющих от кашля в следующем видео.

Использовать компрессы можно только при отсутствии температуры.

Важно помнить, что лечение кашля народными средствами эффективно только в том случае если оно является дополнением к комплексному лечению. Такие серьезные заболевания, как ангина, пневмония и бронхит нельзя вылечить, только избавившись от кашля.

Наверх