» » Если у женщины внематочная беременность

Если у женщины внематочная беременность

Внематочная беременность | ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Внематочная беременностьВнематочная беременность — имплантация оплодотворённого яйца вне полости матки. Также ее называют эктопической беременностью (от др.-греч. отдаленный, смещенный, посторонний).

Очень часто женщины без всяких на то оснований опасаются внематочной беременности и без каких-либо рациональных причин ставят себе такой диагноз. Конечно, подобная  неприятность может случиться, но все-таки для ее возникновения должны быть предпосылки и условия. Просто так в нашем организме ничего не случается.

Кто же входит в группу риска?

Прежде всего, это пациентки  с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Внутриматочные контрацептивные средства, которые сегодня весьма популярны, также служат веским основанием для возрастания случаев эктопической беременности. Если учесть, что такими средствами предохранения пользуются более семидесяти миллионов женщин, то тенденция к возрастанию патологии вполне закономерна. Длительное использование внутриматочных (защитных) средств контрацепции, как правило, вызывает исчезновение реснитчатых клеток, располагающихся на слизистой.

Существующие ныне медицинские методы экстракорпорального оплодотворения, используемые активно при лечении бесплодия (например, трубно-перитонеального), тоже могут послужить причинами внематочной беременности. Часто развитию патологии предшествуют грубые повреждения дистальных областей маточных труб, вызываемые оперативным вмешательством.

Увеличивается риск эктопической, или же внематочной, беременности также на фоне гиперстимуляции яичников и использования индукторов овуляции, которые применяются во время лечения эндокринного бесплодия. В частности процесс стимуляции овуляции многократно повышает риск многоплодной (гетеротопической) беременности. Вышеперечисленные факторы риска обязательно необходимо учитывать, собирая данные гинекологического анамнеза.

Таким образом, возможные факторы, определяющие риск эктопической беременности, можно условно классифицировать и сгруппировать в три категории:

- спорные – врожденные патологии (аномалии) маточных труб, хромосомные нарушения, эндометриоз, качество спермы и дивертикулез маточной трубы;
- анатомические – операции, проводимые на маточных трубах, использование средств внутриматочной контрацепции, а также нарушения как транспортной, так и сократительной способности труб, которые обусловлены воспалениями в женских внутренних половых органах и стерилизацией маточных труб;
- гормональные – задержка овуляции, индукция овуляции и трансмиграция овоцита.

Формы и разновидности

Внематочная беременность, по сути, является обобщенным понятием женской патологии (аномалии) внутренних половых органов. Известной разновидностью данного заболевания считается именно трубная беременность. Однако могут встречаться иные формы эктопической беременности: шеечная, яичниковая, брюшная (абдоминальная), комбинированная (сочетание маточной беременности с внематочной) и интралигаментарная. Значительно реже встречается беременность, возникающая в роге матки.

Признаки внематочной беременностиОплодотворение яйцеклетки происходит в маточных трубах, а затем она должна продвигаться в матку. Когда плодное яйцо остаётся в маточной трубе или продвигается не в матку, а в брюшную полость, и наступает внематочная беременность. Причины, по которым такое происходит, нельзя назвать точно, но к факторам риска чаще всего относят:

  1. операции на брюшной полости;
  2. контрацепция;
  3. ненормальный гормональный фон;
  4. инфекции или воспаления женских половых путей;
  5. нарушение транспортных функций маточных труб («непроходимость труб»);
  6. опухали матки и придатков;
  7. ненормальное развитие половых органов.

Женщину тошнит по утрам, молочные железы напухают и становятся болезненными, появляется учащенное мочеиспускание, увеличивается вес. К признакам аномальной беременности также относится эмоциональная нестабильность, небольшое повышение температуры тела, меняются вкусовые пристрастия. Вспомните, как некоторых беременных «тянет» на соленые огурчики или другую пищу.

Но женщину должно насторожить любое появление болей внизу живота на начальных сроках. Обычно боли бывают с одной стороны в месте поражения маточной трубы, но если плод  находится в брюшной полости – болит посередине живота. Болевые ощущения могут усиливаться при ходьбе, изменении положения тела и чаще всего они бывают тянущими. Женщина жалуется на головокружения, давление обычно понижено.

Еще одним симптомом внематочной беременности являются кровянистые выделения. Если она развивается в шейке матки, то из влагалища идут обильные кровяные выделения, так как плодное яйцо зафиксировалось в области, богатой на кровеносные сосуды. Иногда женщина теряет очень много крови и это представляет угрозу для ее жизни. При таком расположении плодного яйца существует большой риск удаления матки.

Разновидности патологии по месту расположения яйцеклетки

В зависимости от того, в каком месте прикрепилась оплодотворенная яйцеклетка, внематочная беременность бывает:

  • яичниковой;
  • брюшной;
  • трубной;
  • шеечной;
  • в рудиментарном маточном роге.

Каждое название аномалии указывает на то место, где прикрепилась яйцеклетка. Но есть и еще один вид аномалии – гетероскопическая внутриматочная беременность. В этом случае плодное яйцо не одно, а два, одно из них фиксируется в матке, а другое может зацепиться в любом вышеуказанном месте.

Разновидности внематочной беременности в зависимости от расположения яйцеклетки

Важно! Внематочная беременность очень опасна для женщины. Стоит выявить и диагностировать ее на ранних сроках и не доводить ее до крайнего результата – самопроизвольного прерывания беременности, с нанесением вреда внутренним половым органам с обильными кровотечениями. Без оперативного вмешательства может наступить летальный исход!

Вернуться к содержанию

Причины внематочной беременности

С каждым днем ученые все глубже и глубже изучают внематочную беременность, но уже сегодня сложился целый список причин, среди которых:

Как самостоятельно обнаружить внематочную беременность

Если вы находитесь в состоянии планирования беременности, не предохраняетесь, то вам необходимо внимательно следить за всеми изменениями, происходящими в организме.

Головокружение при внематочной беременностиПри внематочной беременности бывают следующие симптомы: резкая боль в одном из боков, головокружения, потеря сознания, кровяные или коричневатые выделения.

Если вы обнаружили такие признаки, даже самые минимальные, необходимо незамедлительно обратиться к врачу с целью подтверждения или опровержения внематочной беременности и за дальнейшей помощью.

Гинекологи считают, что главное, чего нужно опасаться после благополучно проведенной операции — это воспалительные заболевания — именно из-за них увеличивается риск наступления повторной внематочной беременности.

Обсуждение

На каком сроке можно увидеть внематочную беременность? Опытный УЗИст сможет увидеть признаки такой беременности на сроке от 4 недель. Даже если не удастся увидеть сам эмбрион, то врача должно насторожить уплотнение в маточной трубе, несоответствующий (меньший) сроку беременности размер матки, а также жидкость в позадиматочном пространстве. А начиная с 6 недели беременности на УЗИ уже четко визуализируется сам плод.

— Исключение факторов риска — это уже профилактика?

— Да, профилактика внематочной беременности сводится прежде всего к своевременному выявлению, грамотному лечению воспалительных процессов и, что очень важно, грамотной реабилитации. А также к отказу от использования внутриматочных спиралей. При всей их надежности, это инородное тело в полости матки, вызывающее асептическое (безинфекционное) воспаление. Таким образом, сам механизм действия внутриматочной спирали — это уже риск развития внематочной беременности.

Всем женщинам рекомендуется регулярное наблюдение у гинеколога, а в случае задержки менструации — обязательный осмотр у специалиста.

Как ни была успешно пролечена женщина при внематочной беременности, у нее повышается вероятность повторной трубной беременности или бесплодия в будущем.

режде чем рекомендовать пациентке планировать следующую беременность, целесообразно выполнить диагностическую лапароскопию, позволяющую оценить состояние маточной трубы и других органов малого таза. Длительность гормональной контрацепции индивидуальна, но обычно она не должна быть менее 6 мес после операции. ПРеабилитационные мероприятия после внематочной беременности должны быть направлены на восстановление репродуктивной функции после операции. К ним относятся: предупреждение спаечного процесса, контрацепция, нормализация гормонального фона.

Наверх