» » Белые выделения из влагалища

Белые выделения из влагалища

Бели - необычные выделения из влагалища

Под необычными выделениями из влагалища подразумеваются:
кровавые коричневые выделения , зеленые, белые, желтые, выделения с запахом, пенистые или жидкие.

Определенное количество жидкости, которая течет из половых органов женщины, нормально. Стенки вагины и шейки матки содержат железы, вырабатывающие небольшое количество секрета, который орошает и очищает влагалище, препятствует проникновению инфекции. Это нормальные выделения, они, как правило, прозрачные или немного мутные, слизистые или водянистые и не имееют неприятного запаха. Вагинальные выделения  есть у всех здоровых женщин и являются нормальным явлением.

Признаки нормальных здоровых выделений из влагалища:

  • Они жидкие, прозрачные (слизь, желеобразные)
  • Количество выделений незначительное
  • Без заметного запаха
  • Не раздражают кожу и слизистые оболочки половых органов и не сопровождаются какими-либо симптомами болезни (зуд, температура, боли, дискомфорт в области половых органов).

Количество нормальных выделений из влагалища и их консистенция могут варьировать в зависимости от фазы менструального цикла и состояния женщины. Вагинального секрета становится больше в определенное время менструального цикла (примерно в середине цикла, в момент овуляции), во время кормления грудью, или во время сексуального возбуждения. Увеличение количества выделений из влагалища у здоровых женщин может наблюдаться из-за стресса, из-за изменения климатических условий или приема некоторых лекарств (например, гормональных контрацептивов).

Увеличение количества вагинальных выделений (более обильные и жидкие) наблюдается во время беременности и постепенно нарастает к концу беременности. Интенсификация выделений из влагалища у беременных женщин объясняется повышением концентрации половых гормонов в этот период.

Увеличение количества секрета, появление ненормального запаха или изменение консистенции, или боль, зуд или жжение, которое сопровождает влагалищные выделения могут быть признаками инфекции или других более серьезных заболеваний.

В норме у женщины всегда есть выделения, но в большинстве случаев они настолько не обильны и незаметны, что она не обращает на них внимания. В некоторых случаях бели становятся более выраженными.

1. При половом возбуждении и после полового акта. Выделение белей из влагалища после интимной близости может продолжаться примерно сутки. Если больше ничего не беспокоит — обращаться к врачу необязательно, тем более, что гинекологический осмотр в этом случае будет не слишком информативным.

2. Появляются бело-желтые выделения из влагалища в больших количествах во вторую фазу цикла, ближе к овуляции. Во время же самой овуляции выделения становятся обильными, водянистыми, слизистыми. Продолжается это 1-2 дня и не требует никакого лечения, так как обусловлено нормальными циклическими гормональными изменениями в организме.

К сожалению, нет. Гинекологам известно более 100 причин выделений из влагалища и многие из этих причин проявляются одинаковыми симптомами. Именно поэтому, только на основании внешнего вида выделений даже самый опытный гинеколог не сможет поставить диагноз.

Как определить причину выделений?

Только с помощью мазка на флору. Мазок на флору - это мазок со слизистой оболочки влагалища, который окрашивают и изучают под микроскопом. Под микроскопом становятся заметны большинство бактерий и грибков, которые вызывают выделения.

У меня обильные прозрачные или слизистые выделения, что это и что делать?

В некоторых ситуациях абсолютно нормальные прозрачные или слизистые выделения становятся чрезмерно обильными (больше чайной ложки в день). Это нормальные выделения, если:

, сегодня известно около 170 его разновидностей. Грибковое заболевание стремительно развивается при резком снижении защитных сил организма. Этому способствует избыточное потребление алкоголя, сладкого, прием антибиотиков, гормональных препаратов. Вероятность молочницы увеличивается у беременных, в пожилом возрасте, у больных сахарным диабетом, с тяжелыми хроническими инфекциями. Грибок может активизироваться в ответ на аллергическую реакцию на средства интимной гигиены (прокладки, тампоны, лосьоны и пр.).


Кандидозное поражение наружных половых органов сопровождается, как правило, сильным зудом, болезненностью во время мочеиспускания. Обострившийся воспалительный процесс сказывается на половой жизни: из-за неприятных ощущений снижается половое влечение, у некоторых пациенток возникает

    - "Неприятный запах и идут белые выделения из влагалища несколько дней. Самостоятельно купила препарат и стала закладывать во влагалище эти капсулы. Сначала по-утрам появились тянучие белые выделения с запахом, а затем кровянистые, и с каждым днем их все больше..."
    - "После случайного полового акта появилась боль при мочеиспускании и идут белые выделения, что это может быть? Как это лечить и как это может отразиться в дальнейшем на моем здоровье?..."

Если бели стали изменять цвет, запах, количество, а также появляется раздражение и дискомфорт в области половых органов - это считается патологическими изменениями и выделениями, и следует определить причину их появления. Также выделения могут быть различными по происхождению, то есть происходить из разных отделов половой системы женщины. Классификация выделений по происхождению следующая:

  • Трубные бели- появляются при воспалении маточных труб, при этом в трубах скапливается жидкость, которая попадает сначала в матку, потом через шейку выходит во влагалище.
  • Влагалищные бели - это самые безобидные выделения, когда при воспалительных заболеваниях влагалища, появляются различные белые, желтые, выделения, чаще всего с неприятным запахом - это может быть трихомониаз, гарднереллез, молочница и пр.
  • Шеечные бели - появляются при воспалении шейки матки (цервиците) любой этиологии. Причиной может быть микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея и пр.
  • Маточные бели - при эндометрите любой этиологии. При этом воспалительный экссудат через канал шейки матки стекает во влагалище и смешивается с выделениями влагалища.

Общими причинами выделений из влагалища  являются:

Появление белесых выделений из влагалища чаще всего является признаком наличия инфекции в половых путях (бактериальный вагиноз, трихомониаз, хламидиоз, гонорея и др.). Белый цвет создается за счет наличия в них большого количества лейкоцитов, всегда присутствующих при воспалении. Белый цвет выделения имеют в самом начале, в последствии, когда к лейкоцитам примешивается микрофлора и продукты ее жизнедеятельности, они становятся гнойными, приобретают желтоватый, сероватый или зеленоватый оттенок. Выделения при инфекции часто сопровождаются зудом и жжением наружных половых органов, резью при мочеиспускании. На основании только лишь цвета и консистенции, также как и только лишь одного исследования мазка поставить диагноз невозможно, понадобится еще сделать ПЦР-анализ и посев микрофлоры, чтобы определить инфекцию и способ борьбы с нею.

Чтобы вернуть эндометрий к норме, нужно сначала вылечить воспаление. Курс антибиотиков длится не менее 3 месяцев, препараты назначают в течение 3 менструальных циклов.

Эндометриоз – разрастание железистой ткани (эндометрия) в шейке и мышечном слое матки (миометрии), маточных трубах, яичниках, в органах брюшной полости. Клетки эндометрия попадают в нетипичные места во время абортов, при инструментальных обследованиях матки, во время родов и при обратном забросе менструальных масс. Эндометриоз распространяется, приводит к многочисленным местным воспалениям и образованию спаек; частое осложнение – бесплодие.

546848684684

Типичны тянущие боли на протяжении менструаций, кровянистое отделяемое из всех очагов разрастаний эндометрия. При кольпоскопии на шейке матки видны мелкие множественные узелки или кисты, синюшные или красные полоски. Кровянисто-коричневые бели становятся светлее после менструации, их объём в этот период уменьшается и вновь возрастает перед следующими месячными. Эндометриоз органов брюшной полости – частая причина внутреннего кровотечения и последующей операции (лапаротомия).

Эрозия шейки матки: нарушение целостности слизистой, при осмотре для определения границ эрозии используют уксусную кислоту, 3-5% раствор. После смазывания поверхности кислотой, эрозия видна как беловатое пятно на розовом фоне. При возникновении эрозии появляются небольшие кровянистые выделения, их количество увеличивается после полового акта.

Кровянистые выделения при онко-заболеваниях

После установления диагноза специалист назначает лечение по нескольким направлениям сразу. Прежде всего, проводится патогенетическая терапия, цель которой — восстановить во влагалище нормальную микрофлору. Практикуется также этиотропное лечение, которое позволяет установить основную причину появления выделений. В зависимости от того, какой именно возбудитель спровоцировал бели, проводится антигрибковое, антибактериальное или антивирусное лечение. Часто женщине также назначаются физиотерапевтические методы лечения. Если существует необходимость антибактериального лечения, то подбираются такие антибиотики, которые обеспечивают максимальную эффективность терапии.

Если бели беспокоят девушек в подростковом возрасте, то лечение проводится теми же препаратами, только врач назначает их в уменьшенной дозировке. Если выделения связаны с заболеваниями, которые передаются половым путем, то проводится полный курс специфического лечения каждого недуга.

Наверх