» » Как быстро избавиться от лени

Как быстро избавиться от лени

Как избавиться от лени и справиться с ней раз и навсегда, как заставить себя не лениться

Разберем подробно тему лени и что эта такая за болезнь, охватившая нынешнее поколение людей.

Лень — это одна из проявлений и форм страха.

девушка валяется на диване и не может справиться с бездельемПричины появление лени:

  • Нет цели в жизни.
  • Ожидание манны небесной и непонятно чего.
  • Привязанность к комфорту.
  • Бесполезные думы наперед вместо того чтобы начать действовать.
  • Страх потерять то, что имеешь сейчас, страх будущего.

Перестань думать о том, что ты сможешь сделать, что ты не сможешь сделать, что о тебе подумают другие.

Когда ты начинаешь активно действовать прямо сейчас, все страхи исчезают, и ты уже больше не думаешь о том, что такое лень и как с ней бороться.

1. Не избегай дискомфорта, перемен и страхов, иначе ты будешь легко уязвимым

Страх, дискомфорт, стресс — необходимые вещи для твоего роста. Не избегай их!

Мы живем в обществе, которое всегда пытается избегать дискомфорта, боли и найти легкие пути.

Очень легко потерять себя, используя такой тип мышления.

Избегать перемен — это преступление.

Тебе нужны высоты и падения для роста.

мужик зевает и его одолевает леньЕсли твоя жизнь очень спокойная и гладкая, то ты будешь легко уязвимым и сломаешься в трудной ситуации.

Чем больше ты бездействуешь, тем ты становишься все слабее и мягче. Отсюда ты не будешь иметь ни малейшего представления о том, как найти в себе свежие силы и как перестать лениться и начать действовать.

Если ты все время сидишь сложа руки, то ты не будешь способен к жизни.

Для начала необходимо определиться, почему вы хотите избавиться от лени? Чтобы не растолстеть, чтобы заработать больше денег, чтобы чувствовать себя человеком, а не инфузорией туфелькой, чтобы выглядеть в глазах других лучше и так далее?.. Отсутствие мотива делать что-то – это причина возникновения лени. Исходя из этого, представлять методы борьбы с ленью тоже нужно по-разному.

Следующим пунктом будет понимание, что лень – это не порок, если она не наносит вреда окружающему миру. Лень не является пороком особенно тогда, когда человек пытается прикрываться ею, как щитом, отвечая на вопрос, почему он не сделал ту или иную работу. К тому же, лениться человек может везде и всегда, важны порции. Даже при написании подобной статьи возникает чувство лени.

Мнение, что нельзя поддаться лени, выполняя любимую работу – заблуждение. Даже делая что-то, что приносит радость и удовлетворение, в определенный момент начинаешь лениться. Это обусловлено потребностью человека не только в пассивном отдыхе, но и в смене деятельности. Первым примером будет как раз такой случай.

Из-за лени мы теряем не только свои силы на ее преодоление, но и  ВРЕМЯ своей ЖИЗНИ!

Хотя я и не люблю, когда лень так делает. А еще, в ваши ряды сопротивления вступают хандра и апатия и вы дружной компашкой идете по жизни бок о бок. Вернее не идете, а тащите за собой, как это ярко изображено на фото выше.

Итак, если у вас в репертуаре присутствуют все вышеперечисленные моменты, то вам срочно нужно искать выход, избавляться от своих «дружков собутыльников» (имеется в виду хандра и апатия), иначе из этого не выйдет ничего путевого.

М-да, к сожалению, способ избавиться от лени лишь один. Но он самый действенный. Начните работать. Да, работать. Как только вы приступите к работе, она вас втянет в свой поток энергии, и вы избавитесь от приступов лени.

А что делать, если надо? К примеру, если вам лень ходить на работу?

Тут есть два выхода – поменять работу на любимую или влюбиться в свою теперешнюю работу. Вам нужно либо уволиться и подыскать себе дело по душе, либо изменить к нему отношение.

Но как только вы сможете поменять свое отношение, все вокруг моментально изменится. И лень сама испарится, как дым :-)

Вторая – низкий уровень энергетики человека.

Это еще ничего, если вам неохота выполнять какие-то рутинные дела. Намного хуже, когда лень становится глобальной и даже на любимое занятие нет сил и желания – когда лень-матушка накрывает с головой. Это однозначно указывает на пониженный уровень энергетики.

Для выполнения любого действия нужно затратить определенный объем энергии. А если у вас нет этого количества, то не будет и сил на его выполнение. Даже если это занятие вам по душе.

Человек, который не имеет сильной мотивации для достижения своей цели, получения конечного результата,  сосредоточен на том, что ему придется много делать того, чего он не хочет, т.е. он ориентирован на процесс и на то, что его в этом процессе не устраивает. Соответственно, не имея мотивации и не понимая ценности того, ради чего ему нужно прилагать усилия, он будет лениться, откладывать и саботировать выполнение необходимых действий, иногда даже подсознательно.

Как избавиться от лени и получать от этого удовольствие

Привычка делать как все – очень опасная привычка. Как и понятие, что, если все так живут, значит так правильно. Живя такими принципами, человек перестает думать самостоятельно, а просто поступает как все. Это уже не развитие, а деградация. Откуда же тут будут силы двигаться на пути развития?

Поэтому, ищем для себя интерес во всем – если не можете уйти с наемной работы и заняться своим делом, то просто нужно найти ту наемную работу, которая будет вам интересна, и которая будет приносить вам адекватную прибыль – чтобы вы чувствовали себя комфортно при этом обмене вашего труда на материальные блага.

Стратегически борьба с ленью происходит по следующему плану:

1. Задать себе вопрос: «О чем я сейчас думаю?». Если в течение 2-3 секунд не находится в голове вразумительного ответа, значит этот бессвязный диалог следует прекратить. Спуститесь с небес на землю и прекратите строить мосточки и башенки, о, Маниловы!

Как избавится от лени навсегда?

Разобрав и осознав эти настрои, можно значительно сократить риск развития лени.

Практические советы, как быстро победить лень

Рутину — прочь! Все делать, лишь бы ничего не делать? Поесть, помыть посуду, сходить магазин, проверить почту, посмотреть новости, почитать блоги друзей… Понятно, что все это отвлекает от основных задач и может выполняться только в свободное время.

Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать. Без шуток. Встаньте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ешьте, не пейте, не читайте, не лежите, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и пятнадцати минут, и вы точно приметесь за дела.

Заставьте себя поработать пять минут, это намного проще, чем приниматься за дела, осознавая, что придется трудиться целый день. Пять минут можно вытерпеть все что угодно, и в тоже время этого достаточно, чтобы начать работу. Дальше вы уже не сможете остановиться.

8. Задавайте правильные вопросы.


Время от времени, когда опускаются руки и накатывает апатия, необходимо задавать себе такие вопросы: «Что будет, если я сделаю?» и «Что будет, если я не сделаю?» Ответы могут очень мотивировать.

9. Напоминайте себе, почему вы делаете то, что делаете.


Добиваясь какой-нибудь цели, чаще напоминайте себе, почему тренируетесь, зачем худеете, выполняете сверхурочную работу и тому подобное. Не нужно забывать главную причину, по которой вы начали какое-то дело. Это помогает мотивировать себя.

Наверх