» » Как вылечить острый цистит

Как вылечить острый цистит

Как лечить цистит в домашних условиях?

Визиты в туалет становятся все чаще, но все менее продуктивными: удается выдавить совсем немного мочи, иногда – с примесью крови. Во время и после мочеиспускания появляется боль. Иногда возникают тянущие боли над лобком. Всё это – симптомы цистита, заболевания, поражающего чаще всего женщин. И хотя опасности для жизни цистит не представляет, испортить несколько её дней очень даже способен.

Цель этой статьи – рассказать, как можно лечить цистит в домашних условиях  и как справиться с этим недугом максимально быстро. Также рекомендуем статьи с обзорами средств для снятия боли и воспаления и антибактериальных препаратов при цистите. В случае беременности рекомендуется отдельная статья.

Как уже было сказано, выделяют несколько видов цистита, причины возникновения которых различны. Так, вторичный цистит может возникнуть на фоне опухолей мочевого пузыря,

, рака предстательной железы, хронических заболеваний половой системы и т. д.

В развитии инфекционного цистита в большинстве случаев «виновна» кишечная палочка, а также ряд других кишечных бактерий. При нормальном местном иммунитете микрофлора мочеиспускательного канала женщины способна противостоять патогенным микроорганизмам. Но существует ряд факторов, которые при воздействии на организм человека увеличивают вероятность развития цистита.

К таким факторам относят:


  • переохлаждение;
  • долгое сидячее положение;
  • хронические запоры;
  • дисбактериоз;
  • гормональные нарушения;
  • снижение общего иммунитета;
  • несоблюдение общих правил гигиены.

Наш рецепт: рекомендуется пить теплое молоко с толченым чесноком (1-3 зубчика). В напиток можно добавить мед и половину чайной ложки сливочного масла. Для взрослых мужчин и женщин суточная дозировка составляет три стакана молока с чесноком, но если у вас наблюдается обострение (моча с кровью), то чем больше вы выпьете чесночного напитка, тем лучше! При лечении острого цистита у детей суточная норма составляет по ¼ стакана молока с 1 зубчиком чеснока 2 раза в день.

Лимон

Бактерии, которые размножаются в мочевом пузыре, очень не любят кислую среду. Именно поэтому одним из основных способов избавиться от цистита является подкисление мочи. Для таких целей можно использовать как либо лимон, либо таблетки витамина С. В течение дня нужно пить столько, сколько сможете, обычной кипяченой воды, в которую нужно выжать свежий лимонный сок и добавить несколько таблеток витамина С. На ночь перед сном также обязательного выпить стакан воды с выжатым лимоном. При этом помните, что если у вас цистит, то количество сахара нужно ограничить. То есть, пейте лимонад без сахара. Такое лечение прекрасно подходит для женщин и мужчин, и позволяет буквально за пару дней избавит от цистита.

Вода

водаЧтобы эффективно избавиться от бактерий из мочевого пузыря у мужчин и женщин, необходимо, чтобы моча была «разбавленной». Наиболее эффективный способ реализовать это — обеспечить себе очень частое мочеиспускание. Когда у нас начался цистит, нужно пить много воды, предпочтительно кипяченой. Чем больше жидкости вы выпьете — тем лучше. Параллельно с этим используйте другие средства от цистита.
Бутылка с горячей водой

Очень хороший и эффективный способ побороть цистит у женщин — это прикладывать к низу живота бутылку с горячей водой. Лучше всего использовать теплую бутылку несколько раз в день, и обязательно — на ночь перед сном.

Клюква

Почему это может навредить? Но самолечение и неправильное лечение цистита обычно снижает восприимчивость микробов — его возбудителей — к такому лечению в дальнейшем. При остром цистите это грозит дополнительными травмами и инфекциями с последующими осложнениями. Изобретают дорогостоящие «курсы лечения цистита», куда на поверку входят те же антибиотики. Пациентам предлагаются приборы, «излучение» которых «должно» вылечить цистит даже при домашнем употреблении.

Многие из нас предпочитают страдать молча, лишь бы не идти к врачу. А можно ли вылечить цистит навсегда в домашних условиях? Несмотря на то, что циститом женщины болеют так же часто, как и обычной простудой, за помощью к врачу обращаются единицы. Миф первый: если посидеть на холодном полу минут 20, можно простудиться и заболеть циститом.

Лучше всего в первые три дня лечения цистита соблюдать постельный режим. Если температура тела в пределах физиологической нормы, то в перечень противоциститных средств можно и нужно включить теплые сидячие ванны с травами. А если при мочеиспускании в моче нет крови, то можно и теплой грелкой пользоваться. Даже двумя! Одна укладывается на низ живота, а другая – в промежности.

Ромашковые ванны от циститаЦистит лечение у женщин

Проверенный способ лечения цистита – ромашковая ванна. Приготовьте классический отвар ромашки, процедите его прямо в ванну. Понадобится около литра настоя. Вода в ванне должна быть умеренно горячей.

Хвойные ванны от цистита

- хламидия трахомантис – соскоб и кровь IgG+IgM+IgA;

- HPV (16,18,31,33,35,6,11) – соскоб;

- микоплазмы: хоминис, уреалитикум, парвум, гениталиум, специес – соскоб;

- уреаплазмы: специес, уреалитикум, парвум – соскоб;

- гарднерелы – соскоб;

- трихомонады – соскоб;

Лечение цистита должно быть комплексным, для этого наряду с традиционными методами  следует  отметить пользу народных методов профилактики и   лечения  данного заболевания.

Лечение  заболевания под названием  цистит средствами народной медицины как правило длительное, но достаточно эффективное. Необходимый курс лечения  составляет примерно   2 месяца, с перерывами  около двух недель.  Народные средства  от цистита  хороши тем, что их можно применять в комплексе  с медикаментозными видами лечения.

– Я уже говорил, что хроническое заболевание, к сожалению, может сопровождать человека пожизненно. Но не все так драматично. Излечение во многом зависит от состояния организма и отношения больного к своему образу жизни. Если женщина после лечения будет беречь себя от переохлаждений, от провоцирующих факторов, например, стрессовых ситуаций, то обострения будут редкими, а может, и вообще исчезнут. Если к возбудителю цистита правильно подобрана и проведена антибактериальная терапия и контрольные анализы подтверждают адекватность лечения, значит, оно было необходимо и дало положительные результаты.


Важно понимать, что лечение нужно комплексное, так как любое хроническое заболевание исключительно лекарственной терапией не побороть. Одних антибиотиков мало. Необходимо подключать физиотерапию, которая обладает противовоспалительным эффектом. При воздействии физиотерапии улучшается кровообращение в больном органе, а с током крови приносятся новые антитела, которые помогают справляться с инфекцией. Инстилляция раствором антисептиков (введение в мочевой пузырь антисептических растворов) снижает воспаление. Мы также вводим в полость мочевого пузыря растворы, обладающие спазмолитическим и обезболивающим эффектом.


Применение красного и инфракрасного лазера позволяет снять болевые ощущения, улучшает циркуляцию крови, обладает противовоспалительным свойством, восстанавливает физиологические процессы, которые должны происходить в тканях (осуществляется путем чрескожного или внутрипузырного воздействия лазера).


Немалую пользу приносит и электрофорез (метод, при котором лекарственный препарат наносится на

Операция нужна также в случаях гипермобильности уретры (коитус-зависимые циститы) и аномально близком расположении мочеиспускательного канала к влагалищу. Но такие нарушения, как правило, достаточно редкие и определяются уже на первом приеме у врача.

Профилактика цистита у женщин

Профилактика болезни в основном происходит за счет предупреждения и своевременного устранения причин заболевания. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте половые органы и промежность, лечить запоры и гинекологические заболевания.

Мужчины болеют циститом гораздо реже женщин, да и в силу особенностей строения мужского организма проводить профилактику острого цистита им легче. Что же касается женщин, то профилактика помимо перечисленных выше факторов заключается в следующем. Нельзя носить слишком обтягивающее нижнее белье, стоит меньше употреблять острой и пряной пищи, воздерживаться от алкоголя.

Одежда для профилактики острого цистита должна быть теплой и комфортной. Если работа у женщины сидячая, нужно через каждый час-полтора делать перерыв и 5 минут просто постоять или пройтись медленным шагом. При запорах надо включить в рацион побольше овощей, фруктов и грубой волокнистой пищи, принимать слабительные средства. Если приходится употреблять что-нибудь очень острое, много жареного, маринованного или квашеного, такую еду лучше запить хорошей порцией воды или сока. Вообще пить следует не менее 2 л жидкости в день, чтобы чаще опорожнялся и промывался мочевой пузырь.

Нужно стараться не допускать длительного охлаждения и переохлаждения как всего организма, так и отдельных его частей. Нельзя сидеть на камнях и других холодных предметах, подмываться холодной водой, купаться в холодной воде, носить одежду не по сезону и т. п.

При появлении выделений из влагалища, так называемых белей, следует незамедлительно обратиться к врачу-гинекологу, чтобы своевременно пролечить возможную инфекцию влагалища, предупредив тем самым ее попадание в мочевые пути.

Для снижения вероятности развития симптомов острого цистита, связанного с половым актом, рекомендуется делать следующее. После полового акта опорожнить мочевой пузырь. Если влагалище во время сексуального контакта сухое, его необходимо перед актом смазывать любрикантом – увлажнителем. В течение двух часов после акта надо принять антибактериальный препарат. Не стоит использовать спермициды – химические контрацептивы, или диафрагму для контрацепции. Лучше получить рекомендации врача по применению других способов предотвращения нежелательной беременности.

Наверх