» » К вечеру температура поднимается

К вечеру температура поднимается

Почему к вечеру поднимается температура?

Почему поднимается температура?Многие из болеющих замечали, что если днем самочувствие более или менее в норме, то к вечеру, как правило, имеет место повышение температуры тела, да так, что приходится и жаропонижающие принимать. У некоторых даже при внешнем отсутствии симптомов болезни бывает так, что под вечер температура из 36,6 градусов превращается, скажем, в 37 или даже того больше. Опять же, объяснить данный факт может мало кто.

В любом случае точная причина становится ясной после осмотра врача.


Возможные причины температуры, если нет простуды

Причин повышения температуры тела множество. И вовсе необязательно, чтобы были признаки простуды. В большинстве случаев это все, что чужеродно организму:


  • любое негативное физическое воздействие на организм (ожог, обморожение, инородное тело);

  • бактерии, вирусы, простейшие;

  • любые негативные эмоции;

  • некачественная пища;

  • повышенная физическая активность;

  • прием горячей ванны;

  • употребление горячих и горячительных напитков;

  • пребывание на пляже;

  • утепленная одежда.

I. Повышение температуры тела связанное с действием пирогенов – веществ, которые, попадая в организм извне или образуясь внутри него, вызывают лихорадку.

1. Из инфекционных заболеваний наиболее частой причиной субфебрилитета является хроническая неспецифическая очаговая инфекция (хронический ринит, синусит, эмпиема желчного пузыря, панкреатит, аднексит, хронический холецистит, абсцесс легкого, эмпиема плевры, простатит и др.). Однако хронический инфекционный процесс не всегда сопровождается повышением температуры тела до субфебрильных цифр. Поэтому только исчезновение субфебрильной температуры после санации очага инфекции позволяет установить связь между ними. При определенных условиях (слабый иммунный ответ организма, обусловленный различными причинами, недостаточная активность патогенной микрофлоры или значительное её подавление антибактериальными препаратами и др.) вместо фебрильной лихорадки будет иметь место субфебрильная температура тела даже у больных с тяжёлыми гнойными и септическими процессами. В современных условиях часто наблюдаются скрытые формы сепсиса (заражения крови). Инфекционный эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца – эндокарда) иногда развивается вяло и может длительное время проявляться только недомоганием и повышением температуры тела в пределах субфебрильных цифр без выраженных симптомов интоксикации, с сохранением трудоспособности. Субфебрилитет может быть одним из первых проявлений малых форм туберкулёза: бронхоаденита, первичного комплекса, ранней туберкулезной интоксикации, очагового, инфильтративного туберкулёза и т. д. Эти формы туберкулёза чаще всего имеют стёртое начало и протекают под маской различных заболеваний. Обычно наблюдается повышение температуры тела ближе к вечеру до 37,2 °С – 37,3 °С на несколько часов, с последующим понижением до нормальных цифр и ниже. Субфебрилитет также может наблюдаться при заражении паразитами и гельминтами.

Не стоит забывать и об инфекциях, передаваемых половым путем. Широкое бесконтрольное применение антибиотиков в современной действительности может привести к длительному бессимптомному течению ряда заболеваний (например, хламидиаза, сифилиса и др.), когда субфебрильное повышение температуры будет единственным признаком болезни. ВИЧ-инфекция также может сопровождаться субфебрильным повышение температуры, что возможно даже до появления положительных лабораторных тестов.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей – составляет не 36.6, а 37 С.
Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 С до 37,5 С) у разных людей в зависимости от физиологического состояния их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

У здоровых людей температура тела изменяется на протяжении суток примерно на 0,5 С. Как правило, самая низкая температура тела отмечается между 4 и 6 часами утра, а самая высокая – между 16 и 20 часами вечера. Таким образом, подавляющее большинство жалоб на скачки температуры до 37 – 37,5 к вечеру объясняются обычным физиологическим повышением температуры.
У каждого человека свой собственный дневной ритм изменения температуры тела, который меняется в зависимости от часового пояса, режима работы и отдыха, и т.д.
У женщин, кроме дневных вариаций, температура тела также меняется на 0,3 – 0,5 градусов на протяжении менструального цикла: температура тела немного повышается при овуляции, и самые высокие цифры (до 38 – 38,3 С) наблюдаются между 15 и 25 днем менструального цикла длиной в 28 дней.
Также температура тела может повыситься после еды, после курения и в случае психического возбуждения (после стресса).

У детей, нормальной считается температура тела до 37,5 С, если кроме нее нет никаких других симптомов болезни. У детей постарше температура тела может повыситься после активной игры.

У пожилых людей температура тела повышается меньше чем у более молодых лиц.

У некоторых здоровых молодых людей, особенно у женщин, отмечается стойкая слегка «повышенная» температура тела (от 37,5 до 38,0 С), которая не имеет никакого клинического значения и не является признаком болезни. В медицинской литературе такая температура считается вариантом нормы и не требует дополнительного обследования.

Гипертермией (действительно повышенная температура тела) или гипотермией (действительно пониженная температура тела) считается температура (измеренная в полости – во рту, в прямой кишке, в ушном канале) выше 38,5 С или ниже 35,5, соответственно.
При оценке температуры следует принять во внимание индивидуальные факторы, описанные выше, которые могут повлиять на результаты измерения. Например, температура тела 37,5 С, измеренная в 6 часов утра у пожилого человека может рассматриваться как клинически важное повышение температуры тела. И наоборот, температура 37,5 С, измеренная в прямой кишке или во рту у молодого человека, в 18 часов вечера может рассматриваться как вариант нормы.

Субфебрильная температура тела является состоянием организма, характеризующимся постоянным или периодическим повышением температуры от 37,5 до 38,3 С (при измерении во рту, в прямой кишке или в ушном канале), то есть температура выше нормальной, но ниже, чем при истинной лихорадке.

  1. Если лихорадка сопровождается кашлем, болью в горле или грудной клетке, затрудненным дыханием, осиплостью голоса, то речь идет о респираторном инфекционном заболевании.

  2. Если же температура тела повысилась, а вместе с ней началась диарея, возникли тошнота или рвота, боли в животе, то практически нет сомнений в том, что это – кишечная инфекция.

  3. Возможен и третий вариант, когда на фоне лихорадки возникают боль в горле, покраснение слизистой глотки, иногда отмечаются кашель и насморк, а также имеют место боли в животе и диарея. В таком случае следует подозревать ротавирусную инфекцию или так называемый «кишечный грипп». Но при любых симптомах лучше обратиться за помощью к нашим врачам.

  4. Иногда локальная инфекция на каком-либо участке тела может стать причиной повышения температуры. Например, лихорадкой часто сопровождаются карбункулы, абсцессы или флегмоны. Она также возникает при заболеваниях мочеполовой системы (пиелонефрит, карбункул почки). Только в случае острого цистита лихорадки почти никогда не бывает, потому что всасывающая способность слизистой мочевого пузыря минимальна, и вещества, вызывающие повышение температуры, в кровь практически не проникают.

Температура тела может повыситься после еды, после курения, в случае психического возбуждения (после стресса). Истинным повышением температуры (гипертермией) считается температура, измеренная в полости рта, прямой кишке, в ушном канале, выше 38,3 градусов С.


Ваши права в разделе

Случается, что невысокая (37-38 градусов) лихорадка продолжается неделями и даже месяцами. Такое состояние требует тщательной диагностики.

Лихорадка инфекционной природы

Причиной длительного повышения температуры может стать хроническая вирусная, бактериальная, паразитарная или грибковая инфекция – инфекционный мононуклеоз, токсоплазмоз, сифилис и многие другие. Часто длительная лихорадка встречается при туберкулезе, очагах хронических инфекций.

Так не бывает. Существует множество причин, по которым поднимается температура. Например, к вечеру она может повышаться из-за переутомления. Значит, нужно больше отдыхать, насытить организм витаминами и минералами.

Многие из причин описаны выше, но некоторые могут быть индивидуальными, и определяются только при комплексном обследовании. Есть ряд заболеваний, в том числе, опасных, которые протекают бессимптомно, и только повышенная t станет сигналом к их выявлению. Если кроме нее нет других симптомов, не нужно думать о том, почему температура тела поднялась без видимых причин, необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту.

При измерении температуры в прямой кишке следует учитывать, что нормой считается ректальная температура в пределах 37°C. Кроме того, у женщин колебания ректальной температуры зависят от фазы менструального цикла и могут составлять около 1°C.

Следует помнить, что любое повышение температуры является поводом обращения к врачу. Естественно, не стоит переусердствовать с ее измерением, если в этом нет необходимости. Однако лучше перестраховаться и предотвратить дальнейшее развитие заболевания на начальном этапе, нежели дожидаться появления его осложнений.

Наверх