» » Можно ли избавится от татуировки

Можно ли избавится от татуировки

ошибка молодости. Как избавиться от татуировки?

Многие люди в молодости, отдавая дань моде или чтобы увековечить имя своей любви, делают татуировку на теле. Между тем, татуировка - это не простой рисунок, вывести ее в домашних условиях, не оставляя на коже следов и шрамов, практически невозможно.

На сегодняшний день методик и способов выведения этой «красоты» великое множество. Можно, к примеру, довериться профессионалам и свести ненавистное тату в косметологическом салоне с помощью лазера или путем закрашивания, а можно попробовать избавиться от наколки в домашних условиях, используя один из народных способов.

Расскажем о преимуществах и недостатках наиболее распространенных вариантов выведения рисунка на коже.

Косметологический метод практикуется уже более полувека и заслуженно считается наиболее безопасным и эффективным, конечно же, если его проводит действительно квалифицированный и опытный специалист.

Суть лазерного удаления шрамов заключается в следующем: энергетическая волна, направленная на крупную молекулу красителя в эпидермисе, дробит ее на множество мелких частиц, которые проникают в лимфатическую систему и со временем бесследно покидают организм естественным образом.

  1. Большинство отдали предпочтение выведением татуировки йодным раствором. Этот метод предполагает, что по мере отслоения кожи уходит и пигмент краски – болезненная процедура. Все зависит, как глубоко вбит рисунок. Эффективность данного способа индивидуальна и зависит от многочисленных факторов. Считается весьма рискованным делом, малейшая оплошность может спровоцировать заражение крови или серьезные ожоги.
  2. Второй способ, как вывести татуировку включает использование настойки чистотела.  Удаление бородавок также возможно при помощи чистотела. При его нанесении образуется ожог, что провоцирует отмирание верхнего дермального слоя кожи. Странное дело, но в этой лихорадке многие забывает, что данное растение ядовито, обрабатывать татуировку таким раствором опасно. В любом случае необходимо быть крайне осторожными и без сомнения будет шрам.
  3. В этом пункте разместились – уксусная эссенция, перекись водорода, молоко и марганцовка. Этот метод проводится с помощью тату- машини, которая вводит под кожу жидкость и растворяет пигмент. Стоит отметить, если использовать молоко, то кожа пройдет процесс гниения —  весьма неприятное зрелище, после чего на ней останется белое пятно (или пятна). Что касается уксуса, то зачастую он не справляется с удалением пигмента. Все эти варианты чаще всего вызывают ожог внутренних тканей, кровяных сосудов, вен и могут привести к заражению крови.
  4. Последнее место заняла – соль, потому что является самым неприятным и длительным способом, чтобы вывести татуировку в домашних условиях. Метод сам по себе прост — две столовые ложки растворить водой и в течение 30 минут круговыми движениями втирать в рисунок. После процедуры, подождать пока кожа подсохнет, смыть солевой раствор и нанести повязку. Пишут, что процедуру нужно повторять до появления необходимого эффекта, хотя берут большие сомнения, что в этом есть толк.

Сведение татуировок в любом случае дело противоречивое, болезненное, сложное и рискованное. Перед окончательным выбором необходимо осознать последствия такой процедуры. Возможно, вы решите, что лучше воспользоваться профессиональными услугами и перекрыть старый рисунок новым. Если необходимо полностью избавиться от тату, тогда есть масса способов сделать это более гуманно и менее рискованно.



В последнее время наиболее часто при дермабразии используют процедуру микрошлифовки. Нательная картинка при этом способе удаляется с помощью воздействия твердофазного мелкодисперсного наполнителя. Он подается под определенным давлением и воздействует на кожу.

Постпроцедурные мероприятия

  • восстановление кожи 1-2 недели – нанесение антибактериальной мази каждый день
  • уход от 3 до 6 месяцев
    зажившую ранку промывать раствором антибактериального мыла и оберегать от прямых и длительных контактов с солнечными лучами

Недостатки

  • появление рубцов и пигментных пятен
  • атрофия кожного покрова
  • если краска глубоко – множество процедур

Преимущества

  • Маленькая вероятность развития осложнений

Физическое удаление татуировок лазерами



При помощи лазерного способа можно избавиться практически от любого рисунка — неважно, большой он или маленький, простой или сложный, яркий или не очень, насыщенный - или нет. Используя лазер, можно не только свести, но и подправить любой рисунок в татуировке.

Способ № 2

Не менее эффективным средством от нежелательного рисунка является простая поваренная соль. Прежде всего необходимо помыть татуировку обычным мылом и протереть перекисью водорода. Далее, берем соль среднего помола (чем крупнее будет соль, тем болезненнее процедура) растворяем в малом количестве воды до консистенции «кашицы» и наносим на необходимый участок. Непросто наносим, а втираем тряпочкой или губкой в татуировку в течение 20 минут, старайтесь не втирать больше, чем 40 минут, после смываем прохладной (не холодной) водой и перевязываем бинтом. Делать данную процедуру следует каждый день и не менее 3 месяцев. Эффективность от этого способа, скорее всего, будет видна уже после нескольких процедур, краска начнёт тускнеть и вымываться, но для полного избавления потребуется гораздо больше времени. Процедура весьма болезненна и из — за этого не всем подходит.

Способ № 3

  • Покупаем в аптеке раствор йода 5%.
  • Готовим область тату.
  • Смазываем кожу (только на рисунке – здоровую не трогаем).
  • Проделываем эту процедуру трижды в день.
  • Повязкой не закрываем.
  • «Кожечку» образовавшуюся не отрываем.
  • Можно после йода на ночь обработать Автовегином (крем).

Марганцовка

Предупреждения

  • Этот метод радикальнее йодного.
  • Марганцовка сжигает кожу практически безвозвратно.
  • Сильно концентрированный раствор может сжечь не только верхний слой, но и внутренние ткани, кровеносные сосуды, вены.
  • 100% не исчезает.
  • Кожа меняет цвет на более темный на всей области обработки.
  • Остаются приличные шрамы.

Мнение специалиста

Александр Цыпкин, директор салона тату «Дракон», ведущий специалист по выведению татуировок:

Удаление татуировок: отзывы в Интернете

Мнения людей наводят на некоторые мысли. Потому приведем небольшую статистику:

  • Лазерная терапия. Мнения преимущественно положительные. Дорогостоящая, длительная и наиболее эффективная методика;
  • Хирургическое вмешательство. Мнения преимущественно положительные. Ключевой негативный момент – болевые ощущения во время операции;
  • Медикаментозное удаление тату. Отзывы преимущественно отрицательные, говорящие о неэффективности методики;
  • Самостоятельное устранение рисунков. Отзывы преимущественно говорят о наличии проблем со здоровьем после «самолечения».
  1. Качество краски: если использовалась не профессиональная краска для татуировок, а, скажем, чернила из гелевой, либо шариковой ручки, то и результат может быть отрицательным – тату не удалится.
  2. Глубина, а также техника нанесения рисунка: чем больше слоев кожи занимает татуировка, тем больше вероятность того, что слабый рисунок на коже останется.
  3. Место, где расположена татуировка: на теле человека есть места, где риск появления шрамов и рубцов высок, независимо от способов удаления татуировок.

Итак, селективная фотокавитация – это и есть ответ на вопрос, можно ли вывести татуировку, не оставив глубоких, незаживающих следов на коже. Пока это единственный доступный метод для безопасного выведения тату с тела.

В случае ярких и крупных татуировок процесс удаления может растянуться от нескольких месяцев до года. Кроме того, необходимо учесть глубину нанесения краски и качество чернил. Под воздействием селективной фотокавитации хорошо разрушаются профессиональные краски тату салонов, а рисунок, нанесенный чернилами из шариковой ручки, удалить будет сложнее.

Наверх