» » Какие лекарства снижает холестерин

Какие лекарства снижает холестерин

Таблетки от холестерина в крови и лекарства, снижающие его уровень

Повышенный уровень в крови холестерина – одна из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Холестерин – это жироподобное вещество, основная доля которого вырабатывается в печени (около 80%) и часть поступает с пищей (около 20%). Он поставляет в организм антиоксиданты, принимает участие в производстве стероидных гормонов и желчных кислот, регулирует деятельность нервной системы, необходим при строительстве мембран клеток.

Постепенно холестерин накапливается в организме и оседает на сосудистых стенках в виде атеросклеротических бляшек. В результате просвет сосудов сужается, кровообращение затрудняется, нарушается поступление кислорода и питательных веществ к тканям и органам, в том числе к мозгу и сердечной мышце. Так развивается ишемия, инфаркт миокарда и инсульт.

Для нормализации уровня холестерина в крови необходимо соблюдать диету и вести здоровый образ жизни. Но в некоторых случаях этого бывает недостаточно, и тогда врач назначает таблетки.

«Плохим» называют холестерин, с низкой плотностью, склонный к выпадению в осадок и образованию бляшек. «Хороший» холестерин обладает способностью связывать «плохой» и доставлять его в печень для дальнейшей переработки. Нарушение баланса между этими соединениями вызывают появление тромбов и атеросклероза.

Уровень «плохого» холестерина в организме, в идеале, не должен превышать 100 мг/дл. При повышении его до 130 мг/дл рекомендуется его снижение с помощью коррекции питания и образа жизни. Показатель холестерина свыше 160 мг/дл является причиной для начала применения лекарственных препаратов, снижающих уровень холестерина в крови.

Медикаментозные препараты для снижения уровня холестерина

Вспоминаю одного своего пациента, которого врачи годами не могли избавить от повышенного холестерина и от запредельно высокого уровня мочевой кислоты в крови.

Когда мужчина попал ко мне на прием, я посоветовал ему походить на сеансы гирудотерапии. Пройдя лечение пиявками, мужчина был поражен. Пиявкам за один курс лечения удалось сделать то, что таблетки не могли сделать целых 10 лет: после курса гирудотерапии и холестерин, и показатели мочевой кислоты пришли в норму. Причем этого лечения мужчине хватило на полтора года.

Через полтора года показатели холестерина и мочевой кислоты в его крови опять немного повысились, но уже не так сильно, как раньше. И на этот раз мужчине хватило всего трех сеансов гирудотерапии, чтобы опять привести уровни холестерина и мочевой кислоты в норму.

Так что и пиявки, и кровопускание – это очень действенный и эффективный метод борьбы с повышенным холестерином.

Способ № 3.  Почаще загорайте на солнце или ходите в солярий.

Как я уже вам рассказывал в начале главы, под влиянием ультрафиолетовых лучей в нашем организме из холестерина синтезируется витамин Д. И при этом уровень холестерина в крови снижается!
Так что для снижения холестерина нужно почаще бывать на солнышке. Или иногда ходить в солярий.

Способ № 4.  Уменьшите количество потребляемой соли, включая также скрытую соль.

Высокая концентрация соли в организме приводит к ухудшению работы почек и печени, к сгущению крови и повышению холестерина. Так что, как и в случае с повышенным давлением, желательно сократить потребление соли до 1 чайной ложки в день, и избавить свой стол от продуктов, содержащих скрытую соль.

Примечание доктора Евдокименко. Больше всего скрытой соли содержится в колбасных и мясных изделиях так называемого «быстрого питания»: в колбасах, сосисках, сардельках, в мясных копченостях - в беконе, грудинке, буженине, карбонаде, корейке, ветчине и т.п.

Наиболее популярными являются препараты, относящиеся к группе статинов. О них мы поговорим более подробно чуть ниже. Действие данных препаратов основано на том, что статины блокируют фермент печени, который принимает непосредственное участие в синтезе холестерина самим организмом. Поскольку активная выработка холестерина печенью начинается ночью, принимать статины нужно всего один раз в сутки, непосредственно перед тем, как ложиться спать, впрочем, многое зависит и от поколения, к которому относится конкретный препарат. Эффект от его приема является не мгновенным, он становится заметным примерно через две недели после начала приема препарата. Однако прием статинов допускается только при полностью здоровой печени. Хотя сами эти препараты не оказывают негативного воздействия на данный орган, в случае имеющихся нарушений работы печени, возникают значительные и неприятные побочные эффекты. Кроме того, у некоторых людей возникает индивидуальная реакция на эти препараты, например, боли в правом боку или в области живота. Если вы принимаете статины, вам обязательно раз в полгода необходимо сдавать анализ крови на холестерин.

Фибраты – это еще одна распространенная группа препаратов для снижения холестерина в крови. Их действие направлено на обмен между липидами. В отличие от статинов, которые борются с холестерином низкой плотности, фибраты воздействуют на холестерин с высокой плотностью, увеличивая его выработку и пользуются несколько меньшей популярностью, чем статины. Тем более, что у них тоже есть определеннее побочные эффекты, такие, как головная боль, тошнота или рвота, метеоризм и диарея. При употреблении фибратов также возможно возникновение болей в животе.

При высоком уровне ЛПНП и триглицеридов и низком уровне ЛПВП показана никотиновая кислота (ниацин), которая снижает уровень первых двух веществ и повышает уровень последних.

Ниацин - это при-5одный витамин, содержащийся во многих проектах, однако его прием в терапевтических дозах чреват побочными эффектами, в том числе гепатитом, подагрой, гипергликемией, изъязвлением слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, бессонницей, кожными поражениями и аритмиями.

  • Низкий уровень холестерина гораздо опаснее, чем высокий, а статины могут его значительно снижать.

Исследования в Германии, доказывают, что низкий уровень холестерина увеличивает риск развития рака, болезней печени, того же инсульта, нервных заболеваний, анемии, и даже самоубийств и ранней смертности.

  • Низкий уровень магния - риск развития инсульта и инфаркта

Исследования в США утверждают, что не высокий холестерин, а низкий уровень магния виновник инфарктов и инсультов у человека. Дефицит этого микроэлемента как раз приводит к повышению холестерина, развитию диабета, гипертонии, стенокардии и артимии.

  • Важнейшая функция холестерина по восстановлению нарушений в тканях организма может подавляться статинами

Науке известно, что любая рубцовая ткань организма, в артериях в том числе, имеет в своем составе большое количество холестерина и когда стенки сосудов повреждаются от накопления белков и под воздействием кислот, холестерин активно устраняет эти повреждения. Для роста мышечной массы и нормальной жизнедеятельности организму необходимы именно жировые клетки низкой плотности (плохой холестерин), при недостатке которого возникает миалгия (боли в мышцах, слабость, отеки) и даже мышечная дистрофия.

  • Статины снижают холестерин, а хорошо ли это для организма?

Ингибиторы ГМГ КоА-редуктазы подавляют выработку холестерина, снижая и производство мевалоната - предшественника холестерина, но хорошо ли это? Мевалонат - это источник не только холестерина, но и массы других, очень важных веществ, выполняющих необходимые биологические функции в организме, недостаток которых приводит к другим заболеваниям.

Иногда, для усиления эффекта препаратов, врачи назначают препараты обоих классов комплексно. В результате наблюдается снижение уровня холестерина НП, и повышение уровня холестерина ВП. Но как и в первом случае, наблюдается проявление аналогичных побочных эффектов.

Достоинства фибратов:

  • снижение триглицеридов в крови;
  • снижение риска возникновение острого панкреатита;
  • увеличение показателя «хорошего» холестерина;
  • снижение риска возникновения сердечнососудистых заболеваний.

Предполагается, что аутоиммунные атаки на щитовидную железу вызывают пищевые аллергены, в частности, глютен. Вариант низко-углеводной диеты, которую продвигает сайт Centr-Zdorovja.Com, не содержит глютена. Изучите списки разрешенных и запрещенных продуктов. Подпишитесь на e-mail рассылку, чтобы получить готовое меню на неделю. Старайтесь питаться по низко-углеводной диете. Следите за своим самочувствием и как меняются ваши результаты анализов.

Чем заменить статины, если они вызывают побочные эффекты?

Что можно и нужно сделать:

  1. Перейдите на низко-углеводную диету. Избегайте запрещенных продуктов так же старательно, как религиозные евреи и мусульмане избегают свинины.
  2. Принимайте рыбий жир и витамины-антиоксиданты, чтобы не допускать окисления холестерина свободными радикалами.
  3. Старательно контролируйте свой С-реактивный протеин и поменьше беспокойтесь о холестерине.
  4. Если холестерин все же не дает вам покоя, подумайте насчет принимать витамин В3 (ниацин) в огромных дозах, предназначенных для улучшения холестерина в крови. Однако это вряд ли снижает смертность. Бывают побочные эффекты — покраснение кожи, чувство жара, ухудшение результатов анализов крови на печеночные пробы.

Какие-то другие добавки, которые рекламируются для снижения холестерина, администрация сайта Centr-Zdorovja.Com на сегодняшний момент не рекомендует.

Можно ли принимать статины при бронхиальной астме?

Можно попробовать, строго по назначению врача. Если эти лекарства ухудшат ваше состояние — откажитесь от них. Попробуйте перейти на низко-углеводную диету и принимать рыбий жир, чтобы успокоить иммунную систему. Все это — в дополнение к вашим обычным мероприятиям по лечению астмы.

Вызывают ли статины привыкание при длительном приеме?

Нет! Эти лекарства рекомендуется принимать непрерывно пожизненно, иначе холестерин снова повысится.

Стоит ли принимать недорогие дженерики статинов вместо оригинальных препаратов?

В интернете вы можете найти десятки отзывов больных, попробовавших перейти с дорогих оригинальных статинов на дженерики, более доступные по цене. Одни люди довольны, другие — нет. Обсудите с врачом. У каждого специалиста свое мнение насчет этого. Следите за результатами своих анализов на холестерин, С-реактивный протеин, а также за изменением самочувствия.

У меня тромбофлебит. Могут ли статины увеличивать свертываемость крови?

Нет, они наоборот разжижают кровь и уменьшают риск закупорки сосудов тромбами. Предполагается, что это один из основных механизмов, благодаря которым статины понижают риск инфаркта и инсульта. Посоветуйтесь с врачом, стоит ли вам принимать эти лекарства.

Статины достаточно безопасны. Тем не менее, при использовании больших доз, особенно в сочетании с фибратами, возможно нарушение функции печени. У части пациентов возникают боли в мышцах и мышечная слабость. Иногда появляются боли в животе, тошнота, запоры, отсутствие аппетита. В некоторых случаях вероятно появление бессонницы и головной боли.

Статины не влияют на пуриновый и углеводный обмен. Их можно назначать при подагре, сахарном диабете, ожирении.

Статины входят в стандарты терапии при атеросклерозе. Их назначают как монотерапию или в сочетании с другими антиатеросклеротическими средствами. Существуют готовые комбинации ловастатина и никотиновой кислоты, симвастатина и эзетимиба (инеджи), правастатина и фенофибрата, розувастатина и эзетимиба.
Выпускаются комбинации статинов и ацетилсалициловой кислоты, а также аторвастатина и амлодипина (дуплекор, кадуэт). Применение готовых комбинаций повышает приверженность пациентов лечению (комплайенс), более выгодно экономически, вызывает меньше побочных эффектов.

Другие гиполипидемические препараты

Препараты снижающие холестерин в крови обзор средствБензафлавин относится к группе витамина В2. Он улучшает обмен веществ в печени, вызывает снижение в крови уровня глюкозы, триглицеридов, общего холестерина. Лекарство хорошо переносится, назначается длительными курсами.

Использование Омега-3 жирных полиненасыщенных кислот

Данная группа широко представлена различными активными биологическими добавками и лекарственными средствами. Наиболее известными являются рыбий жир и «Омакор». Принцип действия заключается в снижении воспроизводства в печени триглицеридов и повышении количества рецепторов, участвующих в окислении жирных кислот. В результате происходит снижение объема низкой плотности липопротеидов. Достоинствами препаратов является высокая безопасность, антиаритмическое сопутствующее действие.

Низкая эффективность, использование только в качестве дополнения к обычному лечению (фибраты и статины) является недостатком данных медикаментов.

Наверх