Сильная боль в горле

Что делать при боли в горле? Народные способы лечения и традиционные

Сильная боль в горле - лечение и симптомыМы часто игнорируем первые симптомы простуды, в то время как они могут помочь распознать болезнь в самом начале и не дать ей развиться.

Если Вы ощущаете дискомфорт в горле, его сушит или першит, больно глотать и т.д. – все это сигналы к тому, что пора заняться профилактикой простудных заболеваний.

Не имея специального медицинского образования, разобраться в многообразии болевых ощущений, возникающих в горле, очень не просто. Да в этом и нет такой необходимости. Нужно просто пойти в лор клинику или лор центр, и обратится к хорошему лор врачу – специалисту по лечению заболеваний уха горла и носа, который ежедневно по нескольку раз вдень, сталкивается с лечением подобных лор состояний.

Но все же, знать основные признаки наиболее распространенных лор заболеваний глотки Вам следует.

ОРВИ (Острая Респираторная Вирусная Инфекция)

Острая респираторная вирусная инфекция или (в простонародье) простуда, возникает в основном в осеннее-зимний и весенний период. Возбудителей у этого заболевания более двухсот. Одним из наиболее известных является вирус гриппа, который постоянно мутирует и удивляет нас разнообразием своих видов. В основном, это заболевание передается воздушно-капельным путем, но не исключается и пищевой, и контактный путь заражения.

Острый фарингит и обострение хронического фарингита

Фарингитом называют воспалительный процесс в глотке, который возникает в слизистой оболочке задней стенки глотки и расположенной в толще задней стеки лимфоидной ткани. Острый фарингит нередко сопровождает течение ОРВИ. Основные причины, способствующие развитию этого заболевания: чрезмерное вдыхание слишком холодного воздуха, а так же применение таких сильных раздражителей как: табакокурение и спиртсодержащие алкогольные напитки, а также вредные химические вещества и смолы.

Фарингит

В случае острой боли, особенно на фоне температуры, вызывайте врача (на дом
выезжают терапевт
или педиатр, если
болен ребёнок). С жалобой на боль в горле Вы также можете записаться на приём к
ЛОР-врачу в любой из
поликлиник "Семейного доктора".

Задать свой вопрос или записаться на прием к врачу Вы можете, позвонив по
телефону
(495)780-07-71

Сорокина Марина Викторовна


Стаж: 5 лет

Кандидат медицинских наук

Ведущий врач компании

Член Московского научно-практического общества оториноларингологов


Месяц назад я заболела в результате переохлаждения.
И вот уже целый месяц болит горло.
Температуры нет и не было, больно глотать, высовывать язык, полоскать горло - ощущения, то болит где-то у корня языка и по бокам от него.
Обычные средства - арбидол, витамины, полоскание раствором соли и соды, опрыскивание гексоралом, леденцы др Мом, пиносол - всегда помогали.
Наступает облегчение на несколько дней и опять по-новой.
Обратилась к лору в поликлинику по месту жительства: врач посмотрел горло и глотку; сказал, что глотка в норме, а на миндалинах странный налет - наверное, фарингомикоз. Никаких анализов и мазков не назначил. Выписал имудон, линекс, тантум и рибомунил. Все это вместе стоит очень дорого, поэтому прежде, чем начать лечение, хотелось бы убедиться в точности диагноза.
Я поискала в Интернете информацию о фарингомикозе - как-то не очень похоже на мои симптомы и указан другой способ лечения.
Подскажите, что делать?

Ответ:
Здравствуйте Елена!
Если у Вас появились сомнения в назначенном лечении, сделайте мазки из глотки на микрофлору и подтвердите данный диагноз лабораторным исследованием, после чего можно спокойно приобрести назначенные препараты или скорректировать лечение.
В нашей поликлинике такие исследования проводятся ежедневно с воскресенья по пятницу.

Темы: болит горло, микоз (грибок)


У ребенка (8 лет) аденоиды 3 степени и увеличенные миндалины. Я заметила, что у него пропал слух, т.е. стал громко разговаривать и громко смотрит телевизор, пробок нет. Что это может быть? Наш врач сказал, что все в порядке. И лечения по аденоидам и миндалинам не назначает, хотя аденотомия у нас была лет 5 назад, но опять выросли. Помогите, пожалуйста.

Ответ:
Здравствуйте. Во-первых, нужно разобраться, что конкретно Вас беспокоит — ребенок часто болеет, спит с открытым ртом? Или же Вы стали обращать внимание только на то, что ребенок стал хуже слышать? Да, возможно за счет гипертрофированных аденоидов некоторое ухудшение слуха, но все зависит от того, насколько они увеличены. Возможно, причина не в них. Для более полного ответа на интересующий Вас вопрос необходим объективный осмотр и аудиометрия (проверка слуха).

Темы: аденоиды, болит горло, болит ухо


У ребенка хронические аденоиды. Возможно ли лечение нехирургическим путем? Часто болеем, но оперировать не хотелось бы.

Современной медицине известно множество средств для снятия боли в горле:

– леденцы,

— низкая степень влажности воздуха.

Признаки сильной боли в горле

В случае заражения инфекцией вирусного характера в горле, как правило, имеет место сухой и непродуктивный кашель. Температура тела может быть немного выше нормы, отмечаются заложенность носа и хриплый голос.

  Фарингит, дает жжение и сухость в горле, часто лающий, коклюшный сухой кашель и неприятное чувство «першения» в горле. Что поможет от сильной боли в горле в таком случае? Если же пропадает или садится голос, и невозможно разговаривать, то причиной, чаще всего, является ларингит - воспаление голосовых связок. В этот период, вам лучше всего не разговаривать, помолчать, для скорейшего восстановления голоса, пощадив гортань. Такие боли в горле, лишают покоя, сна и аппетита. При увеличении небных миндалин возможны, как тошнота, так и рвота, и, конечно же, затрудненное глотание. Тогда же, происходит воспаление лимфатических узлов, расположенных под нижней челюстью, что причиняет дополнительный дискомфорт и боль.

ВИЧ

ВИЧ-инфекция сама по себе не является причиной болей в горле. Но этот вирус способствует к возникновению процессов, которые могут вызвать болезненные ощущения при глотании.

Чаще всего это:

  • вирусное поражение слизистых оболочек;
  • образование опухолевых очагов;
  • активация грибковой инфекции (особенно часто наблюдается кандидоз слизистых оболочек).

Опухоли

Опухоли, которые происходят из различных анатомических образований шеи, приводят к сдавливанию ее тканей. В итоге возникает давящая боль.

Злокачественные опухоли рано или поздно прорастают в ткани, расположенные рядом, поэтому появляется ужасная боль. Для ее купирования зачастую приходится принимать наркотические анальгетики.

Фото: Опухоли горла — рак горла (слева) и сосудистая опухоль горла (справа)

Анатомические причины

Очень редко боль в горле может быть обусловлена анатомическим дефектом височной кости, точнее, увеличенными размерами ее шиловидного отростка. На нервные окончания, которые находятся рядом, оказывается механическое давление.

При увеличенном шиловидном отростке появляется  односторонняя боль глубоко в горле, которая отдаёт в ухо.

Обычно характерна длительная боль.

Что можете сделать вы, чтобы снять боли в горле

- Рекомендуется как можно меньше говорить.
- Бросайте курить, если вы курите.
- Пейте больше теплой жидкости, желательно от 8 до 10 стаканов (воду, сок, чай). Теплое питье смягчает заднюю стенку горла.
- Полощите горло специальными растворами или теплой подсоленной водой.
- Сосите антибактериальные леденцы и пастилки от кашля, чтобы смягчить горло.
- Примите обезболивающее.
- По возможности отдохните во время болезни. Это поможет вашему организму набраться сил и справиться с инфекцией.

Отсутствие температуры может означать и то, что вы употребили в пищу продукт питания, вызвавший раздражение глотки — рыбная или фруктовая косточка, сухарик. В таком случае требуется немедленное обращение за медицинской помощью.

Народные методы лечения

Также можно использовать народные средства, которые доказали свою эффективность при лечении горла на протяжении многих лет. Подробнее об этом в статье “Народная медицина против ангины”.

Во-первых, можно дышать парами отварных овощей. Как правило, для этих целей используется картофель, крахмал которого оказывает благотворное воздействие на слизистую оболочку горла, препятствуя ее пересыханию.

Народная медицина в качестве средства от боли в горле советует использовать теплые компрессы. Салфетку обмакивают в отвар ромашки и прикладывают к больному горлу.

Если болезненные ощущения в горле протекают без изменения общего самочувствия и повышения температуры, можно парить ноги и прогревать грудную клетку. Народные средства – отварная картошка или разогретая горчица, приложенные к горлу. Для появления испарины очень хорошо подойдет теплый чай с малиной или листьями липы. Для устранения сильной боли в горле советуют также сухое тепло (шарф, например).

При боли в горле без высокой температуры важно иногда вспомнить события предыдущего дня. Возможно, вы просто устроили сильное перенапряжение своим связкам на какой-нибудь вечеринке. В этом случае на помощь придут все те же полоскания или леденцы для горла.

Лекарств от боли в горле множество, но не спешите назначать их себе самостоятельно. Симптоматика многих заболеваний очень схожа, и только врач может установить истинную причину вашего недуга. Ведь боль в горле- это только лишь симптом и его может вызвать различные заболевания.

Наверх