» » Как часто нужно стричь волосы

Как часто нужно стричь волосы

Если хочешь отрастить волосы, как часто надо стричься или надо совсем не стричься?

Лучший ответ

Многие считают, что частая стрижка волос сделает их гуще. На самом деле нет никакой взаимосвязи между стрижкой  волос и их густотой. Количество волос на голове, а также их структура и цвет передаются человеку по наследству.

Волосы растут от корня: чем быстрее делятся клетки, которые расположены в фолликуле, тем быстрее растет волос. Фолликула – это своеобразный мешочек, в котором находится корень волоса.

1. Стоит ли стричь волосы каждый месяц?

Обладательницам длинных прядей, чтобы сохранить их в идеальном состоянии, рекомендуется регулярно ровнять кончики на два – четыре сантиметра. Часто длинные локоны называют «старыми», они, как правило, очень хрупкие. Длинные пряди очень восприимчивые к ломкости, их кончики часто секутся, из-за чего их следует подравнивать не менее одного раза в две недели. Особенное внимание следует уделять крашеным волосам, как правило, они всегда посечены, обезвожены, имеют болезненный вид. Регулярное посещение мастера, лечение их питательными, регенерирующими масками, шампунями позволит вернуть им здоровье, природную красоту. Кончики длинных прядей нужно подстригать раз в месяц на два – три сантиметра. В том случае, когда волосья начинают сечься, следует посещать мастера не менее одного раза в неделю. Придя к парикмахеру, подробно расскажите ему о своей проблеме, пожеланиях, чтобы он подобрал для вас правильное лечение, подходящую причёску.

Локоны средней длины

Длинные локоны

Волосы в такой прическе старые, выросли они давно, поэтому более подвержены таким характеристикам как ломкость, утончение, сечение. Если их еще и красить, подвергать мелированию, то все перечисленные качества еще сильнее будут выражены. Чтобы этого избежать, обязательно нужно состригать, хотя бы, кончики раз в два-три месяца. Но, если было замечено, что локоны начали очень сильно ломаться, а кончики сечься, то лучше всего посещать парикмахера раз в полтора-два месяца.

  • При подравнивании кончиков причёска выглядит более объёмной, концы на срезе кажутся гуще.
  • Если волосам не хватает влаги или питательных веществ, они начинают расслаиваться. Срезая посеченные кончики, вы оздоравливаете волосы.
  • С эстетической точки зрения расслоение кончиков выглядит непривлекательно, посеченные концы смотрятся безжизненными и сухими.

Отрастить волосыКроме того, волосы имеют определённый вес и при ослабленных корнях могут усиленно выпадать. Подравнивание волос даже на несколько сантиметров иногда позволяет решить эту проблему.

Распространенные заблуждения о том, чего можно добиться частыми стрижками

  • Кто часто стрижется, у того волосы быстрее растут. Это далеко не так – стрижка (и даже бритье наголо) на рост волос никак не влияет, поскольку не затрагивает корни. Эта иллюзия, возможно, вызвана тем, что отрастание более заметно на короткой шевелюре, чем на длинных локонах. Ускорить рост может хороший уход за кожей головы и поддержание здоровья организма в целом.

  • Частые стрижки делают волосы гуще. На самом деле не гуще, а короче. Эффект густоты, так же как и в предыдущем примере, чисто визуальный. Волосяные стержни имеют неравномерную толщину – у основания они всегда чуть толще, чем кончики. И если кончики периодически срезать, волосы будут казаться более густыми.
  • Если часто стричься, волосы станут красивее. В этом есть доля истины, если рассматривать частые визиты к парикмахеру как уход за собой. Но в целом представления о красоте у всех разные, поэтому кого-то частые стрижки действительно делают привлекательнее, а кого-то нет. К тому же не всем и не всегда везет с хорошими мастерами.

Обладательницам длинных локонов: как сократить частоту стрижек

Популярная в последнее время процедура — стрижка горячими ножницами — помогает сократить частоту походов к парикмахеру

Самой распространенной ошибкой при стрижке волос является то, что многие барышни вообще стараются не стричься. Это не только выглядит не эстетично, но и чревато для остальных волос. Поэтому нужно сухие кончики волос регулярно убирать. Не переживайте о состриженном сантиметре или двух. Они обязательно отрастут, но уже будут здоровее.

Если вы хотите как можно реже посещать салоны красоты, дабы удалить ненужную длину волос, стоит о них позаботиться. Обязательно наносить на кончики масла. Ведь стрижка, как уже говорилось раньше, не ускорит рост волос. Но она может сделать их вид здоровым и защитит от чрезмерных влияний со стороны внешнего окружения.

Рассчитывайте темпы роста, исходя из индивидуальных особенностей. В любом случае убирать слишком много не имеет смысла, цена перебора — не один год ожиданий.

Наберитесь терпения, ведь большинство отращивают шикарные пряди десятилетиями, нередко с детства.

Вывод

Также можно использовать стимуляторы роста волос, однако, ускоряя их рост, нужно учитывать, что свой полный жизненный цикл волос тоже пройдет несколько быстрее. Вообще, выбирать такие средства стоит строго индивидуально, проводить процедуры лучше курсом и использовать профессиональную косметику.

Кстати, для ухода за волосами совсем неплохо использовать и народные средства – например, часа за три до мытья наносить на них обычное касторовое масло.

Как часто надо стричь волосы


Как часто надо стричь волосы

Пожалуй, каждый хоть раз в жизни задавался на первый взгляд незамысловатым вопросом: как часто нужно стричь волосы? Особенно это характерно для женщин, ведь так жаль прощаться с заветными сантиметрами! Так каков же ответ на данный злободневный вопрос?

И нужно ли вообще стричься, если вы отращиваете волосы?

Для того чтобы максимально профессионально подойти к данной проблеме, изначально нужно определиться с тем, в каком контексте следует рассматривать процедуру стрижки в целом: в эстетическом или оздоравливающем? Не забывайте, что и вашему малышу тоже нужна модная стрижка. Вот и как раз мама пойдет в салон и обязательно отведиет малыша в салон модных стрижек для детей www.strizhkid.com/uslugi/strizhki-dlya-malchikov/, где ему подберут самую модную и красивую стрижечку.

Чаще всего люди стригут волосы для придания им необходимой формы, так как рост волос происходит неравномерно. Например, в области лба, висков и шеи волосы растут гораздо быстрей, чем на макушке.

Нужно также учитывать и то, что отдельные волосинки на разных участках поверхности головы прорастают под разным углом. Принимая во внимание эти факты, несложно сделать выводы, что любая стрижка с течением времени потеряет изначальные объём и форму, которой добивались усердные руки мастера.

У каждого человека скорость роста волос индивидуальна, поэтому для процесса, описанного ранее, всем понадобится разное количество времени. Однако есть общеизвестное правило: дисбаланс в прическе проявится тем быстрей, чем короче ваши волосы. Поэтому мужчины обновляют свою стрижку намного чаще женщин.

Однако есть и другая сторона стрижки волос. Почти каждая женщина знакома с проблемой секущихся концов, которые приносят немало хлопот. Тут важно заметить, что без помощи парикмахерских ножниц с данной проблемой никак не справиться.

Причем, даже если вы в самом начале избавитесь от сухих концов, скорей всего, через определенный срок вы снова с ними столкнетесь. Безусловно, первое время волосы будут радовать вас своим видом, послушно подвергаться всем испытаниям погодой, стайлинговыми средствами и т.д., но без своевременного визита к парикмахеру, вскоре ваши концы снова начнут расслаиваться. Вы же замечали, что женщины и мужчины с короткими стрижками, регулярно посещающие парикмахерские салоны, никогда не страдают этим недугом.

Однако как быть, если вы хотите отрастить волосы? Бытует мнение, что отказавшись от стрижки, вы быстрей достигните результата. Это однозначно не так.

Избегая ножниц парикмахера, ваши волосы, бесспорно, прибавят в длине, но вряд ли это будет шевелюра вашей мечты: сухие, тонкие, тусклые кончики. В случае регулярного подравнивания, срезая всего лишь 2-3 миллиметра с периодичность раз в полтора-два месяца, вы заметите, что волосы не только стали длиннее, но и здоровее.

Помните, что стрижка в первую очередь поможет вам сохранить красоту и здоровье ваших волос, а потом уже и саму форму. Обращаясь к главному вопросу данной статьи, можно сделать вывод, что регулярность данной процедуры индивидуальна и зависит от длины волос: чем они длинней, тем реже могут быть ваши визиты к парикмахеру - примерно один раз в два месяца. Теги

Смотрите также

Наверх