» » Почему нельзя принимать ванную беременным

Почему нельзя принимать ванную беременным

Можно ли принимать ванну и купаться беременным?

Водные процедуры для беременных - можно ли принимать ванную, купаться во время беременности?Гигиена представляет собой достаточно обширное понятие, а для беременной женщины данное понятие включает режим отдыха и труда, питание и секс. В данном случае актуально также будет упомянуть и о непосредственной гигиене тела во время беременности. В организме женщины, как в поздние, так и в ранние периоды происходит много изменений. При этом, типичный для женщины гигиенический режим не всегда может поддержать необходимый уровень комфорта и свежести. Во время беременности необходимо более тщательно следить за чистотой собственного тела, но можно ли беременным принимать ванну как обычно?

Содержание:

Можно ли беременным принимать ванну

Чем опасна ванна для беременных?

Существует три фактора, которые заставляют задуматься над вопросом «можно ли беременным купаться в ванной?» а иногда и отказаться от данной процедуры.

Как нельзя мыться во время беременности

Но самое неприятное и самое важное: от ванн придется отказаться полностью, если Вы выявите у себя хотя бы одно противопоказание к этому, о чем мы поговорим далее.

Горячая ванна при беременности: последствия

Самое важное условие принятия ванны во время беременности — соблюдение температурного режима и длительности процедуры. Даже если к проведению таких водных процедур у будущей мамы нет ни единого медицинского противопоказания, температура воды не должна превышать 37-38 градусов С, а продолжительность сеанса — 10-15 минут. Врачи не советуют принимать очень горячие ванны вообще никому, потому что они несут в себе ряд неприятных последствий для здоровья:

Так почему же до сих пор говорят, что ванна запрещена?

Вспомним снова древние времена, тогда горячая ванна была помощником женщин, которые не хотели рожать, но уже были беременны. Поэтому, погружаясь в горячую ванну и долго там распариваясь, они провоцировали выкидыш.

, а реальное явление. Горячая ванна при беременности может вызвать

, возможно, именно поэтому доктора не рекомендуют прием ванны беременным женщинам.

Беременная принимает ванну с ароматическими добавками

Польза от ванной

Теплая ванна при беременности

Как мы уже сказали выше, если температура воды высокая, то есть выше 38 – 39 градусов, то очень велика вероятность выкидыша. Повышение температуры тела матка расценивает как сигнал к началу родов. Именно поэтому, отвечая на вопрос, можно ли или нельзя беременным лежать в горячей ванной, всегда ответ будет отрицательным. Нет, нельзя. Однако надо сказать, что беременность и ванна ни в коем случае не исключают друг друга. Просто необходимо настроить воду таким образом, чтобы температура воды была 36 – 37 градусов, то есть такой же, как и температура нашего тела. Если это вызывает у вас какие-то трудности, то лучше всего просто приобрести термометр для измерения температуры воды. Более того, этот термометр вам пригодится в дальнейшем, чтобы купать вашего уже родившегося ребенка. Соответственно делаем вывод, что беременным лежать в теплой ванне можно и даже нужно.

Можно ли беременным лежать в теплой ванне в любой триместр беременности?


Несмотря на несомненную пользу парилки для беременных женщин, ее по-прежнему многие обходят стороной во время беременности. Так почему же акушеры, гинекологи и другие врачи продолжают отговаривать женщин от посещения бани, сауны во время беременности и тому есть целый ряд объяснений:

• Во-первых, общее состояние здоровья, в наше время полностью здоровых будущих мам практически не встретишь, особенно среди жительниц мегаполиса. Многие беременные страдают вегето-сосудистой дистонией и нестабильностью артериального давления. Соответственно, симптомы могут усиливаться в парилке и приносить лишь дискомфорт и угрозу здоровью, а не пользу и удовольствие.
• Во-вторых, природный механизм адаптации женщины к беременности, он проявляется снижением давления, а если женщина и от природы страдала гипотонией, банные процедуры могут вызвать очень неприятные ощущения и навредить здоровью мамы и малышу.
• В-третьих, немалая нагрузка на систему кровообращения и главные органы (сердце, печень, легкие и т.д.). В организме мамы функционирует ее собственный круг кровообращения, а также круг кровообращения малыша, соответственно, усиливать нагрузку на сердце и кровообращение еще и парилкой не всегда можно. Слабый организм может не выдержать такой нагрузки.
• И наконец, на каждом этапе беременности посещение бани и сауны несут свои угрозы. В первом триместре еще нет плаценты, и связь между мамой и малышом очень слабая, соответственно, посещение бани и возросшие нагрузки могут привести к выкидышу.

Помните только, что посещая баню или сауну, Вы на свой страх и риск и всю ответственность за это мероприятие несете сами. Если вы – завсегдатай бань, то, скорее всего, никакого негатива и вреда от правильного похода в баню не будет, Вы только получите удовольствие, улучшите иммунитет и укрепите здоровье себе и ребенку. Но перед принятием решения идти париться или нет, настоятельно просим Вас - проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!


Чтобы баня принесла пользу и удовольствие, стоит следовать некоторым правилам и советам:

Таким образом, предостережение о том, что беременным женщинам запрещено купаться и принимать любые водные процедуры является абсурдным, необходимо лишь принимать меры предосторожности и регулировать температуру воды, не допуская ее нагревания выше 38 градусов.

2 votes, 3.50 avg. rating (69% score)

Наверх