» » Вреден ли Креатин для здоровья

Вреден ли Креатин для здоровья

Вся правда о Креатине. Он не нужен!

Если что-то в статье не понятно, просто пропускайте. То, что нужно, Вы, однозначно поймёте. 

Исследования влияния употребления синтетического креатина на процессы гипертрофии и гиперплазии мышечной ткани.

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться приёмом целого ряда пищевых добавок.

Наибольшее предпочтение среди представителей силовых видов спорта

Почему возник данный бум десяток лет назад?

Чем вызван такой острый интерес, схожий с истерией, по данному химическому соединению?

КРАТКАЯ ПРЕДИСТОРИЯ КРЕАТИНА.

Креатин открыл в 1832 году французский учёный Шеврель.

Вскоре, другие учёные – Либерг, Хайнц и Петтенкофер, подтвердили и расширили представления об этом веществе.

В 1912-1914 годах исследователи Фолин и Денис установили, что приём креатина способен увеличивать его содержание в мышцах.

В 1923 году Хан и Мейер установили примерное содержание креатина в человеческом организме.
В 1926 году было научно доказано, что креатин способен задерживать азот в организме.

В следующем году был обнаружен родственник креатина – креатинфосфат.

В 1981 году появилась медицинская информация, в которой детальнее были представлены терапевтические особенности применения креатина.

В 1992 году был, наконец, обнародован метод креатиновой загрузки. На научную основу этот метод был поставлен только в 1993 году. В том же году было установлено, что дополнительный приём креатина способен несколько повышать вес человека.

Начиная с 1994 года, по всему миру развернулся исследовательский «креатиновый» бум.

До момента написания мною этой статьи прошло уже 15 лет.(Это статья не моя) прим. автора сайта.

За это время было много написано о химизме и биохимизме креатина в человеческом теле, а также популярной информации об его спортивном феномене.         Составлю вам программу тренировок.

Немного – по поводу серьёзного научного подхода к его применению в области телостроительства,

БИОХИМИЯ КРЕАТИНА.

Креатин – это натуральное, природное вещество. Точное химическое название – метил-гуанидо-уксусная кислота.

До сих пор до конца не изучен процесс его синтеза в человеческом теле.

Известно, что креатин образуется из аминокислот аргинина, метионина и глицина.
Синтезируется креатин печенью, почками и поджелудочной железой.
Креатин синтезируется в человеческом организме во время сна, в количестве примерно 2-3 г в сутки.

По кровотоку креатин доставляется к мышечным клеткам, где при помощи фермента креатинкиназы конвертируется в 


Примерно около 95% креатина запасается в скелетных мышцах, остальные – в сердце, мозге и яичках.

Креатин пребывает в человеческом теле в двух модификациях: в свободном и химически связанном.

Химически связанный или прореагированный (фосфолированный) креатин называется креатинфосфатом.

Ещё его называют фософокреатин.

Химически связанного креатина в организме человека содержится около 65-70%, остальная треть – свободный креатин. 

После отделения фосфатной составляющей от креатина, данное вещество превращается в креатинин и как шлак удаляется с мочой.

Примерное содержание креатина в теле человека подчиняется следующей зависимости:

СК = ВТ х 2, (1)

где СК – содержание креатина, в граммах, ВТ – это вес тела, в килограммах.

Например: если Вы весите 50 килограмм, то в Вашем теле содержится около 100 г креатина (50 х 2 = 100).

Среднесуточный расход креатина у не тренирующегося человека рассчитывается по формуле:

СРК = ВТ х 0,057±0,0001-0,0002, (2)

где СРК – среднесуточный расход креатина, в граммах, ВТ – это вес тела, в килограммах.

Например: если вес человека, ведущего обычный образ жизни, составляет 50 кг, то в сутки он расходует около 2,85 г креатина (50 х 0,057 = 2,85).

Вопрос // Что такое креатина моногидрат?

Креатина моногидрат — натуральная субстанция, которая превращается в организме человека в креатина фосфат. Креатина фосфат помогает вырабатывать вещество аденозина трифосфат (АТФ). АТФ поставляет энергию, необходимую для сокращения мышц.

Организм человека может сам производить немного креатина, также может получать креатин из продуктов (например, красного мяса или жирной рыбы). Но содержание креатина в продуктах питания может снижаться в процессе приготовления.

1.Задержка воды - Это явление возникает практически у всех, кто потребляет креатин, в тоже время, задержка воды не оказывает вреда для организма, и возникает как компенсаторная реакция, что бы уравновесить осмотический дисбаланс

Гастроинтестинальный дистресс является вторым по частоте побочным эффектом, возникающим во время приема креатина. Он может проявляться болью в области живота, состоянием тошноты, диареей и флатуленцией. Особенно часто такой эффект возникает на стадиях усиленного приема препарата. Если в желудке человека скапливается большое количество медленно растворимых кристаллов препарата, то данная проблема может проявиться довольно быстро. Все проблемы, связанные с нарушением процесса пищеварения, учёные связывают с плохой очисткой добавки. Поэтому атлетам и спортсменам рекомендуется пользоваться только высококачественным креатином. На сегодняшний день для предотвращения различных пищевых расстройств креатин выпускается в жидкой форме и в виде микронизированных капсул. При этом жидкая форма креатина менее эффективна, чем капсулированная форма.

Существуют и другие химические формы креатиновой добавки. К ним относятся креалкаин, этил эстер и ряд подобных новых моделей. Несмотря на рекламу, эти добавки, так же как и классический моногидрат, способны оказывать побочное действие на процесс пищеварения. Часто, чтобы избежать процесса расстройства пищеварения, производители нового продукта хитрят, советуя спортсменам принимать небольшие дозы препарата. Такое употребление добавки способствует снижению частоты случаев расстройств, но при этом снижается и эффективность самого препарата. Исследованиями доказано, что дозы моногидрата и новых форм должны быть равными для получения должного эффекта.

Существуют исследования, в которых отмечено, что креатин малат и креатин цитрат способны вызвать меньше побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт. Это обусловлено хорошей растворимостью препарата.

Существуют исследования, в которых отмечено, что креатин малат и креатин цитрат способны вызвать меньше побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт. Это обусловлено хорошей растворимостью препарата.

Спазмы и судороги при употреблении креатина

Иногда встречается информация, что вещество может способствовать привыканию, влиять на артериальное давление или вызывать аритмию. Хотя подобные высказывания совершенно не соответствуют действительности, в случае возникновения сомнений относительно состояния здоровья консультация врача лишней не будет.

Креатин побочные эффекты

Единственны побочный эффект креатина, который я ощутил на себе за 2 года его использования, было расстройство желудка. Но помните, что почки и печень задействованы при обработке этой добавки. Поэтому, я бы не рекомендовал креатин людям с проблемами почек или печенью. Даже если Вы полностью здоровы, обеспечьте себе высокий уровень гидратации (вес тела умножаем на 40 и получаем количество миллилитров воды в день, которые нужно обязательно выпить).

Нарушение целостности кожных покровов (появление прыщей и гнойников) встречается довольно редко и является следствием нарушения работы желудочно-кишечного тракта, которое вызывается в результате приема креатина.

Существует множество разновидностей креатина, которые представляют собой смесь данного вещества и других компонентов.

Основные и наиболее применяемые виды креатина:

  • Креатин моногидрат – обычно используется в виде порошка и является самой популярным и изученным видом данного спортивного питания. Он состоит из креатина с добавлением воды.
  • Креатин ангидроус – представляет собой чистый, отделенный от воды креатин. Он не может дать большего эффекта, чем креатин моногидрат, но может полностью его заменить.
  • Креатин цитрат является смесью креатина с лимонной кислотой, которая помогает в процессе выработки энергии. В связи с присутствием в составе лимонной кислоты данный вид креатина легче растворяется в воде.
  • Креатин фосфат является соединением молекул креатина с молекулами фосфата, который является необходимым компонентом для получения максимального эффекта. Но фосфатная группа в составе может осложнить процесс всасывания креатина в мышечные ткани.
  • Креатин тартрат является смесью молекул креатина с молекулами винной кислоты. Обычно применяется в создании твердых форм креатина – таблеток, капсул, жевательных пластинок, т.к. присутствие яблочной кислоты позволяет увеличить срок сохранения полезных свойств.
  • Креатин малат – смесь молекул креатина с молекулами яблочной кислоты. Данная добавка может дать несколько больше энергии, чем креатин моногидрат, имеет хорошую растворимость и усвояемость.

Можно ли купить креатин в аптеке

— Нет, не опасно. При этом доподлинно, не выяснено оказывает ли кофеин на сам креатин вред и польза есть ли из совместного потребления. Но абсолютно точно известно, что совместный прием, совершенно не угрожает здоровью.

Loading...

Наверх