» » Как почистить натуральный мех

Как почистить натуральный мех

КАК почистить меховые изделия в домашних условиях :: как почистить мех дублёнки дома :: Чистка одежды и обуви :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Перед тем как приступить к чистке меха, необходимо убедиться, что мех действительно грязный. Выяснить это можно с помощью обычного фена, направив на мех струю холодного воздуха. Если ворсинки меха легко и свободно приподнимаются, значит, он чистый. Если мех под воздействием воздуха не раздувается, то это свидетельствует о том, что на нем скопилось много грязи и пыли и меховое изделие нуждается в чистке.

Можно ли стирать натуральный мех?

Как сделать мех блестящим?

Правила хранения вещей из меха

Для начала необходимо выяснить, нуждается ли мех в чистке. В этом поможет самый обычный фен. Достаточно направить поток прохладного воздуха на ворсинки, чтобы определить их степень загрязненности. Так, если ворс легко разлетается, блестит и выглядит привлекательно, значит мех не загрязнен и в дополнительных процедурах очистки не нуждается. Если же струя воздуха не раздувает ворсинки, мех не блестит и не разлетается, это значит, что за зиму на нем осело большое количество грязи и чистка просто необходима.

Чистка натурального белого меха

Для начала стоит отметить, что изделия из светлого меха самые капризные и недолговечные. Они быстрее всего загрязняются и желтеют. А качественно почистить их достаточно сложно. Приобретая изделия из белого меха, сразу стоит учитывать его нежность и восприимчивость к разного рода загрязнениям, а потому - носить их очень аккуратно. Именно аккуратность в данном случае защитит владелицу шубки от большинства проблем.


  • Есть способ, как почистить белый мех в домашних условиях.


Есть способ, как почистить белый мех в домашних условиях.

Чтобы очистить отдельные пятна с меха, можно сделать кашицу из крахмала и бензина и нанести на жирное пятно, а после полного высыхания счистить оставшееся щеткой. Длинный ворс всегда нужно чистить по шерсти, а короткий – против шерсти.

Кроме того, пятно с меха можно убрать с помощью жидкости для стирки шерстяных или шелковых изделий. Берется 1 ст.л. состава на 1 стакан теплой воды. После обработки мех протереть чистой влажной салфеткой.

Эффективным средством чистки меха от жирных пятен является картофельный крахмал, мел или тальк (детская присыпка). Все это насыпается на мех, слегка втирается и счищается щеткой. При необходимости процедура повторяется несколько раз.

Можно растворить в 0,5 л. воды 3 ч.л. соли и 1 ч.л. нашатырного спирта. Этим раствором обработать пятна, после чего тщательно протереть их чистой влажной тряпкой.

Для удаления пятен от пота и жира можно также использовать раствор из 0.5 л воды, 1 чайной ложки нашатырного спирта и 3 чайных ложек поваренной соли. Этой смесью протирают загрязненные места. Такой же результат даст очистка нашатырным и денатурированным спиртом, смешанными в равных пропорциях.

Светлые меха после очистки бензином натирают картофельным крахмалом. Можно также из бензина и крахмала делать пасту и протирать этой пастой мех. Затем крахмал стряхивают, а спутанный и слипшийся ворс прочесывают.


Крупные изделия можно почистить древесными опилками (только не хвойными с содержанием смолы!) или пшеничными отрубями. Для этого нужно посыпать ими небольшие участки меха и тщательно перетереть руками.

Другое народное средство – обычная синька. Нужно развести ее в теплой воде, смочить в растворе губку и обработать мех.

Также можно развести медицинский спирт и соду в соотношении 3:1 в теплой воде. В получившемся растворе следует смочить щетку или губку и осторожно расчесать мех в направлении роста ворса. Таким способом хорошо чистить меховые изделия от уличной грязи и пыли.

     Перед укладкой меховых вещей на летнее хранение, их надо просушить на сквозняке в помещении или на воздухе в тени. После сушки меховую вещь надо осторожно выколотить и потрясти.

      Летом меховые шубы и пальто с меховыми воротниками лучше всего хранить в мешках из плотной бумаги или в полиэтиленовых мешках с вложенным туда средством от моли (в полиэтиленовый мешок должен быть доступ воздуха, иначе мех испортиться). Чтобы при хранении мех не мялся, эти мешки и чехлы надо не класть в сундук, а повесить (не тесно) в шкафу.

     Поскольку светлый мех от света желтеет, то изделия из него надо хранить в мешках из плотной ткани или темной плотной бумаги.

Использование уксусного протирания вернет блеск меховой шапке. Подробнее в статье "Как почистить в домашних условиях мех кролика".

Белый и светлый мех

Чтобы почистить белый меховой ворс в домашних условиях, нужно использовать только те способы, которые не вызовут пожелтения изделия.

Хороший эффект отбеливания дает использование опилок твердых пород деревьев, смоченных в бензине. Их рассыпают на поверхности одежды и легко протирают между руками. Потом необходимо прочесать белый ворс и выбить остатки опилок.

Некоторые рекомендации

Помните о том, что ухаживать за мехом нужно постоянно. Это материал, который требует особого подхода, но при соблюдении всех мер предосторожности меховое изделие будет радовать вас не один год. Поэтому узнав, как производится чистка меха в домашних условиях, старайтесь следовать этим рекомендациям и таким образом способствовать долговечности изделия.

Наверх