» » Валидол влияет на давление

Валидол влияет на давление

Артериальное давление: повышение,
снижение. Гипертония

Артериальное
давление: повышение, снижение. Гипертония.

Прошу рассказать
о новых лекарствах для лечения гипертонии

- Верхний порог - это давление, фиксируемое при сжатии сердечного желудочка и изгнании крови, нижний порог - при наполнении желудочка. Нормой считается, когда нижнее давление не выше 90, а верхнее не выше 140. Большой разрыв между этими двумя показателями - не повод для тревоги: давление 130/50, к примеру, считается нормальным. При повышенном давлении легче лечить 160/80, чем 160/120, так как в первом случае понижать нужно только верхний порог давления, показатель нижнего порога в норме.

- Почему у людей, жалующихся на сердце, часто хорошая кардиограмма?

- Кардиограмма показывает работу сердца в определенный момент - во время диагностики, когда человек находится в состоянии покоя. Такая кардиограмма может что-то показать, только если имеются серьезные отклонения. Гораздо больше информации дают показания электрокардиографа, который фиксирует суточную ЭКГ. Это небольшой прибор, размером с телефон, он позволяет наблюдать работу сердца в течение дня и отмечать ее изменения в результате физических нагрузок и так далее.

Средства для повышения давления

  • Семена тыквы, курага, изюм, чернослив, миндаль, грецкие орехи, гречка, сельдерей, авокадо, грибы содержат много калия.
  • Семена тыквы и подсолнечника, миндаль, арахис, кунжут, овсянка обогатят организм магнием.
  • Фасоль, творог, кисло-молочные продукты, креветки заменят препараты кальция.
  • Натрий содержится в соли. В день нужно употреблять 0.5-1 ч. л. соли, учитывая и тот объем, который содержится в консервированных продуктах, соусах и т.д.

Продукты, понижающие давление должны содержать полиненасыщенные жирные кислоты: жирная рыба, оливковое масло и др. Они необходимы для поддержания в нормальном состоянии стенок сосудов.

Как влияет коньяк на сердечно-сосудистую систему

Коньяк – это напиток, который может заменить сосудорасширяющие препараты и снять симптомы заболевания. Как это происходит?

Как и любой другой алкогольный напиток, коньяк расширяет сосуды, следовательно, снижает давление. Вы спросите: почему именно коньяк, а не, скажем, водка, виски и т.д.? Пока на этот вопрос нет однозначного ответа.

Причину большого, повышенного потока крови от сердца валидол не устранит. А вот нагрузку, за счёт умеренного расширения кровеносных сосудов значительно снизит и предотвратит их разрыв. При этом самочувствие человека будет гораздо лучше и комфортнее. Валидол при повышенном давлении принимать можно, однако он не устранит проблему и причину, а лишь предотвратит необратимые последствия. И его успокаивающий эффект тоже играет роль — снижая нервное и психическое напряжение, мы уменьшаем давление. Многие кардиологи видят в валидоле и его свойствах отвлекающий эффект. Его действие они связывают с психологическими ожиданиями пациента, самовнушением.

  • нервозностью,

  • перенапряжением,

  • стрессом,

  • волнением,

  • переизбытком эмоций,

  • бессонницей.

нервозностью,

перенапряжением,

стрессом,

Противопоказаний к приему этого лекарства не так много. К ним относятся индивидуальная непереносимость компонентов, не рекомендуется он при беременности и кормлении грудью и детям, которые не достигли двухлетнего возраста. Кроме того, внимательными должны быть диабетики. В таблетках валидола нередко содержится сахар, это следует учитывать больным сахарным диабетом. Наконец, гипотоники - люди, имеющие низкое артериальное давление, должны быть осторожны, принимая валидол, так как он расширяет сосуды и может спровоцировать еще большее снижение давления.

Это говорит о том, что препарат, оказывающий прежде всего, седативный эффект,  незначительно влияет на значения артериального давления.

Он совершенно точно не повышает его, а относительно понижения давления, эффект его сравним с эффектом «плацебо» на фоне успокаивающего действия на нервную систему.

Именно по этой причине рассматривать данное средство  как препарат для лечения гипертонической болезни невозможно: в случае такого диагноза, необходимы эффективные антигипертензивные средства.

  • при сахарном диабете;
  • при индивидуальной непереносимости ментола и валерианы.

При длительном и бесконтрольном приеме могут появиться побочные эффекты: слезотечение, тошнота, головокружение.

Поостеречься следует также и тем, кто страдает от сахарного диабета, ведь валидол содержит сахар, а это может отразиться на общей картине заболевания. При неправильном употреблении валидола, может наблюдаться несколько побочных симптомов. Например, тошнота, резкое понижение давления, слезоточивость, а также головокружение. При самых первых признаках побочных эффектов, валидол нужно сразу же прекратить принимать, и обратиться к своему лечащему врачу за консультацией.

В представленной видеозаписи программы «Жить здорово!», можно узнать, как правильно выбирать лекарства в аптеке.

Наверх