» » Боль в горле и температура 38

Боль в горле и температура 38

Что делать, если сильно болит горло, и как лучше избавиться от простуды в домашних условиях

Чтобы надёжно уберечься от простуды и боли в горле, взрослому человеку может  быть достаточно и нескольких минут. Приёмам, как уберечься от простуды, посвящена статья  "Что делать, чтобы избежать простуды". Чтобы уберечься от простуды или эффективно провести лечение простуды в домашних условиях, освойте и используйте технику тренингов, ссылки на которые и краткое описание даны внизу этой страницы. В большинстве случаев это эффективно помогает и от боли в горле. Овладейте этими простыми приёмами и используйте их при опасности или первых признаках заболевания. 

Но, если уберечься от простуды не удалось? Если сильно болит горло, если требуется избавиться от простуды, нужно знать, как это лечить, что эффективно применять от боли в горле. А, когда необходимо, обращаться к врачу.

Чем бы ни сопровождалось ОРЗ, гипертермией или лихорадкой, повышение температуры несет в себе как пользу для организма, так и вред. И порой бывает очень тяжело определить, чего все-таки от гипертермии больше (вреда или пользы), и понять, нужно высокую температуру сбивать или нет. Итак, в чем же польза от лихорадки:

  1. Во-первых, наш с Вами организм, повышая собственную температуру, создает некомфортные условия для размножения микробов.
  2. Во-вторых, именно высокая температура тела (выше 37-ми градусов) является сигналом организму для выработки интерферона – специфического противовирусного белка.
  3. В-третьих, гипертермия стимулирует работу местного иммунитета, усиливая, таким образом, борьбу с бактериями.

Повышение температуры и лихорадка нередко сопровождаются потерей аппетита и ограничением движений заболевшего человека, но и в этих, с первого взгляда не очень приятных явлениях, есть свои плюсы для организма.

Во время болезней в первую очередь нужны силы на борьбу с инфекцией, а не на пищеварение. Вынужденное ограничение двигательной активности также экономит энергию и, кроме того, уменьшает шансы заболевшего получить какое-нибудь осложнение после болезни.

Бактериальные инфекции

Бактериальные инфекции оказываются причиной больного горла менее чем в половине случаев. Для диагностики берут мазок из горла и делают посев на бактериальную флору и ее чувствительность к антибиотикам. По своей сути боль в горле является результатом воспалительного процесса. Он может локализоваться в глоточных миндалинах — это тонзиллит или на слизистой оболочке глотки — фарингит. Тонзиллит (воспаление миндалин, причиной которого может быть как бактериальная, так и вирусная инфекция) в народе носит название "ангина".

Симптомы:

  • боль в горле развивается быстро;
  • общее состояние сильно ухудшается;
  • высокая температура.

Другие признаки: симптомов немного, часто увеличиваются поднижнечелюстные и шейные лимфатические узлы. Возможно, другие члены семьи тоже болеют.

Что нужно делать:

2. Питание.

Когда у малыша болит горло, ему больно глотать пищу, поэтому кроха, чаще всего, просто отказывается от еды. Если у ребенка нет аппетита, насильно кормить его не нужно, а лучше немного подождать, пока он сам не попросит покушать. Когда же это случится, важно предоставить малышу полезное и щадящее горлышко питание. Пища не должна быть слишком холодной или горячей, кислой, соленой или острой. При боли в горле ребенку можно предложить овощное или фруктовое пюре, кашку, приготовленную на молоке, кефир или йогурт. В это время следует избегать твердой пищи, которая может еще больше травмировать воспаленные стенки горла.


Скажите, пожалуйста, сегодня днем начало ни с того ни с сего болеть горло. Причем не просто боль, а только при вдохе с левой стороны. И при наклоне головы влево побаливает, только уже в области уха. Что Вы посоветуете? Заранее благодарен

Ответ:
Максим, начните полоскать горло отварами трав (ромашка, шалфей), если не будет проходить, записывайтесь на прием

Темы: болит горло


Здравствуйте. У меня несколько дней болит горло. Поставили диагноз хронический фарингит, прописали Биопарокс. Но у меня некий дискомфорт в области кадыка. Как-будто что-то мешает. Бывают ли при фарингите такие симптомы?

Ответ:
Наталья, фарингит может проявляться самыми различными симптомами, проделайте до конца курс назначенного Вам лечения, при неэффективности приходите, будем разбираться ( делать посевы, смотреть гортань, выпонять лечебные прцедуры в условиях ЛОР-кабинета)

Темы: болит горло, фарингит


Здравствуйте у меня такая проблема: в августе я отдыхал в Молдовии на юге. Весь месяц было сухо и где то в середине отдыха начало першить в горле. Не сильно, и поэтому не стал лечить. Через пару дней воспаление по всей видимости увеличилось, стал постоянно кашлять, и когда напрягал горло, то в области гортани ощущал режущую боль
Кашель продолжается и сейчас уже 2 неделю с мокротой, но болит уже не сильно. Утром и вечером сильнее, а днём реже - почти нет кашля. Иногда, когда сильно кашляю то есть в слюне частички крови, можете сказать что это за заболевание?

PS до начала кашля 2 дня болел живот был понос и температура 38-39

Ответ:
Анатолий, идет воспалительный процесс в глотке, он может сопровождаться небольшими прожилками крови в мокроте, но все таки учитывая давность заболевания обратитесь к ЛОР- врачу, возможно потребуется назначить антибиотик и сделать это должен врач.

Темы: болит горло, кашель


Здравствуйте, Игорь Сергеевич!
Меня беспокоит комок в горле, при глотании. Точно не ангина, началось после того как покушала рыбку скумбрию и кежуч (там маленькие косточки). Может быть это застряла косточка? При глотании ощущения, будто горло ободрано и стоит ком, но при этом не колет и не кололо.

Ответ:
Елена, нужно внимательно осмотреть ваше горло, возможно Вы правы и все закончится удалением маленькой косточки, обязательно к ЛОР-врачу!

Темы: болит горло, ком в горле


Очень болит горло , чем можно вылечить в домашних условиях?


Тонзиллит – это воспаление небных миндалин. В просторечье небные миндалины именуются гландами. Тонзиллит, как правило, сопровождается увеличением подчелюстных лимфатических узлов. Тонзиллит – очень распространенное заболевание.

13 мая 2009  |  12:05


Кровотечения из носа выглядят страшнее, чем они есть на самом деле. В большинстве случаев они не представляют серьезную проблему для здоровья пациента. Чаще всего их можно остановить в домашних условиях. Как это сделать? И в каком случае нужно обратиться в ваш центр медицины?

08 сентября 2006  |  01:09


Самые обычные капли для носа могут вызвать у человека привыкание, граничащее с зависимостью. Как победить эту привычку?

23 октября 2008  |  00:10

Перечисленные формы ангин следует дифференцировать с дифтерией зева, ангинами при заболеваниях крови.

Лечение ангины

При растяжении связок накладывают давящую повязку, туго перебинтовывают материей или шарфом. При переломах недопустимы какие-либо движения травмированной конечностью. Для этого накладывают шину с захватом выше и ниже лежащих суставов от места перелома. Подойдут любые подручные средства - доски, фанера, пучок хвороста, лыжи. Лишь бы зафиксировать удобное положение. Если поломали пальцы - зафиксируйте их на книге, мячике, валике. Из лекарств примите анальгетики.
При переломах повреждается кость, которая содержит губчатое вещество - костный жир. Его капельки при дополнительной травме могут попасть в травмированные кровеносные сосуды.
Тогда произойдет их закупорка, что грозит серьезным осложнением - жировой эмболией. Вот почему необходим полный покой.

"Когда я мыла посуду, то разбила тарелку. Ее осколки сильно поранили меня. Пришлось вызвать "скорую помощь". Что делать в таких случаях, пока врачи находятся в пути?
Лидия П., Вологда".

Аллергия - это сверхчувствительность к различным веществам, например, некоторым продуктам питания, пыльце растений, домашней пыли, лекарствам и многому, многому другому, что окружает нас в повседневной жизни.
К аллергии склонен примерно один человек из десяти. Вот некоторые из симптомов, которые могут возникать при аллергии:

  1. Кожный зуд.
  2. Покраснение кожи и сыпь.
  3. Чихание.
  4. Сильный насморк, заложенный нос.
  5. Кашель и одышка, затрудненное дыхание.
  6. Распухание век, губ, другой части тела.
  7. Покраснение, слезоточивость глаз.
  8. Головная боль.
  9. Тошнота, рвота, боль в животе, понос.

Если вы склонны к аллергии, вам нужно обязательно проконсультироваться с врачом.


Однако обязательно и срочно нужно обратиться к врачу, если после удара головой:
Травмы головы бывают неопасными, например, это может быть просто шишка, которая через несколько дней рассосется.
К сожалению, эта беда нередко случается не только с мальчиками, но и с девочками. Остается только радоваться, что мозг так хорошо защищен прочными костями!Травмы головы.

 Гонорея глотки

При этом картина будет напоминать банальную ангину: боли в горле и гнойные налеты на миндалинах. Заражение происходит во время орального секса, а у новорожденных в родах от больной матери.

Боль в гортани при глотании

Иногда не только глотка, но и дыхательное горло(гортань) отвечает болями на глотательные движения.

  • При слишком сухом или холодном воздухе боли в гортани могут провоцироваться сглатыванием слюны.
  • Воспаления вирусной, бактериальной, грибковой или паразитарной природы могут вызывать боли в гортани при глотании, а также осиплость голоса и сухой кашель.
  • Опухоли гортаноглотки, сдавливающие нервы или разрушающие сосуды также могут сопровождаться болевым синдромом.
  • Оперативные вмешательства на гортани, ее травмы или инородные тела вполне могут давать стойкий и длительный болевой синдром.

Таким образом, если Вас или Ваших близких начали беспокоить боли в области глотки или шеи во время приема пищи, стоит не откладывать в долгий ящик посещение ЛОРа или терапевта.

Наверх