» » Как избавиться от угнетающего чувства одиночества

Как избавиться от угнетающего чувства одиночества

Чувство одиночества

Чувство одиночества имеет негативную окраску.чувства одиночества с близкими людьми, в отсутствии положительных эмоциональных связей с людьми, со страхом их потери. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие чувством отсутствия взаимопонимания — психоэмоциональное состояние человека, связанное с

Переживания по поводу одиночества могут привести к серьезным психологическим проблемам: развитию комплекса неполноценности, депрессии и даже неврозам. Но так ли страшно быть одиноким? Или все-таки одиночество это естественное состояние души? Попробуем разобраться.

Не нужно бояться признаться самому себе, что вы одиноки.  Не нужно бояться того, что вы одиноки.  Важно понять, что человек не может всегда быть  с кем-то, бывают периоды в жизни, связанные с одиночеством как отношением  к самому себе. Это рождение,  взросление или подростковый возраст, когда кажется, что ты одинок, и никто тебя не понимает, период, когда вырастают и уходят из дома дети, и последние минуты перед самым концом.

Изменение  отношение к ситуации

Прежде всего, следует перестать жалеть себя. Постоянно муссируемые мысли о собственной обделенности лишь усугубляют и без того угнетенное состояние человека, чувствующего себя одиноким. Следует постараться принять как данность тот факт, что в настоящее время рядом нет любящего человека и чувство влюбленности не посещает вас или просто надежного друга, которому можно довериться, и попытаться изменить течение своей жизни таким образом, чтобы ощущение одиночества навсегда осталось в прошлом. А достичь таких изменений помогут несложные усилия над собой и стремление освободиться от собственных страхов и неуверенности.

В какой момент времени вдруг происходит эта потеря? Человек приходит в этот мир почти в чистом сознании и первое время получает чувство безопасности и защиты от своей матери. Первое время мы живем почти бессознательным и в эти моменты, когда мы смотрим на мир еще чистыми своими глазами, окружающие взрослые люди, заглядывая в них, вдруг сталкиваются с тем, что давно позабыли - с незамутненным, искренним взглядом человеческого "Я", в котором они видят отражения собственного бессознательного. В эти моменты они любят изрекать свойственную нам восторженную чушь по поводу красивых детских глаз.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

наше истинное «Я»

Избавиться от апатии, которая проявляется так: слабость, усталость, лень, сонливость, вялость, можно легко и просто.

  • Выбросите старые вещи (маленькая одежда, старя обувь, вещи, которые вам надоели и т.п.).
  • Оградите себя от общения с теми людьми пессимистами. Создайте себе «свое общество», которое лишено отрицательных эмоций и негатива.
  • Если вас тяготит ваша работа, и вы ждете от нее только зарплаты, очередных выходных, отпуска, и скорейшего ухода домой, то мы вам советуем поменять такую работу. А можно попытаться создать гармонию вокруг себя (поставьте красивый цветок, фотографию, иными словами создайте домашний уют).
  • Добавьте в свою жизнь новых ощущений: можно читать книги, выучить иностранный язык, сделать ремонт в квартире, сходить в театр и т.д.

Как избавиться от одиночества.

4. Определитесь в том, что вам интересно — от собирания марок до дайвинга

Знакомиться с новыми людьми, вездееее ! везде есть такая возможность. Я обожаю разговаривать с незнакомцами, в транспорте, в кафе, на работе, в спорт зале! в сети! всё просто. Нас 7 миллиардов вроде

Татьяна Дзуцева

Вконтакте

Facebook

Google+

Вооружившись бабушкиной или маминой установкой «все мужики – козлы», найти спутника вряд ли удастся. Даже в том случае, если на вашем пути попался мужчина, соответствующий поговорке, это не означает, что остальные будут такими же. Лучше руководствоваться установкой «снаряд дважды в одну воронку не падает»)).

И, напоследок, рекомендую к прочтению книгу Ниты Такер «Как избежать одиночества».

Наверх