Болит горло чё делать

Болит горло | Причины, симптомы, заболевания

Болит горло? По какой причине оно может болеть? Когда при боли в горле
можно обойтись домашними средствами, а когда необходимо обращаться к
врачу?


Почему болит горло?


Когда боль в горле - ожидаемый или типичный симптом


Другие причины боли в горле


Болит горло: что делать?

Боль в горле может быть описана словами: «у меня болит
горло», «горло саднит», «дерет горло», «жжет в горле», «ломит горло»,
«стреляет в горле». В большинстве случаев речь идёт о дискомфорте в горле,
вызванным воспалительным процессом.

Жалоба на боль в горле – одна из самых распространённых. Немногие из нас
могут похвастаться, что у них никогда не болело горло. Боль в горле может быть
сильной, резкой, стреляющей, а может проявляться умеренным жжением
или дискомфортом, наблюдающемся постоянно или только при сглатывании
или при разговоре. При жалобах на боль в горле на осмотре
обычно выявляются покраснение горла и его отек.

Почему болит горло?

Бактерии и вирусы постоянно атакуют наш организм. Они попадают в нас с
воздухом и пищей. Любая инфекция, проникшая этим путем, может стать
возбудителем боли в горле.

При
инфекционном характере заболевания боль в горле, как правило, является лишь
одним из симптомов. Наряду с болью в горле могут наблюдаться:

Чаще всего причиной боли в горле является вирусная
инфекция. В этом случае воспаление развивается постепенно, и соответственно
нарастает острота симптомов.

Боль в горле может быть вызвана следующими вирусными заболеваниями:

Если воспаление вызвано бактериями, боль в горле начинается внезапно и сразу
же в сильной форме. Самой распространённой бактериальной инфекцией горла
является стрептококковая инфекция.

В некоторых случаях, боль в горле предшествует другим симптомам вирусной или бактериальной инфекции верхних дыхательных путей.

Наиболее частой причиной болей в горле является фарингит воспаление задней стенки глотки. Иногда встречается хронический фарингит, когда это заболевание повторяется регулярно и неприятное ощущение в горле сохраняется долго.

Как вы уже поняли, горло - весьма ответственный орган в жизнедеятельности человека. Заболевания горла имеют три основных метафизических значения. Если боль в горле сопровождается затруднением дыхания, она говорит о том, что в жизни человека мало стремлений. См. также статью ЛЕГКИЕ (ПРОБЛЕМЫ) .

Если боль в горле мешает говорить, см. статью ЛАРИНГИТ.

Остальные ответы

Послушай это очень важно посмотри в свое горло если у тебя там есть белые пятнышки, то это ангина срочно ко врачу а, то ангина это ужасно может вызвать осложнения и большие проблемы.

Выздоровление может начаться с удобного раствора для постоянного полоскания или питья:

  1. Мед с молоком и маслом. Рецепт известен многим еще с раннего детства. На стакан теплого молока необходимо добавить 1 столовую ложку сливочного масла и 1 чайную ложку натурального меда (подойдет любой). Некоторые добавляют в напиток 1/4 чайной ложки соды, а некоторые — 1 яйцо. Вне зависимости от тонкостей рецепта, напиток выпивается мелкими глотками.
  2. Лимонный раствор. В подогретый стакан воды выжимается сок половины лимона, а затем добавляется 1 столовая ложка меда. После тщательного размешивания раствор готов к полосканию горла. Пощипывание слизистой считается нормальным. Желательно отказаться от идеи выпить напиток мелкими глотками, так как желудок может отреагировать изжогой или гастритом.
  3. Отвары трав. Лучше всего помогает шалфей и ромашка. Можно их заваривать как по отдельности, так и вместе. В аптеках продаются сборы трав, на упаковке которых написаны рекомендации по завариванию. Самое главное, чтобы отвар после своего приготовления был тщательно процежен через марлю. Мелкие кусочки растения могут навредить чувствительной и раздраженной слизистой горла.
  4. Йодный раствор. В теплой (но не горячей!) воде растворяют 15 капель йода. Во время полоскания больной испытывает пощипывание горла, что считается нормальным явлением. Лечение продолжают до полного выздоровления, даже если боль уйдет сразу.
  5. Крепко заваренный чай. Обычная заварка черного чая должна быть очень крепкой, чтобы через несколько полосканий добиться облегчения. Для повышения результативности процедуры можно в напиток добавить 1 столовую ложку любого меда.
  6. Кефир. В эмалированной кастрюльке нагревают 1% кефир до 38 градусов, а затем используют для полоскания горла. Те, кто испробовал данный метод, хвалят его высокую эффективность: боль полностью отступает через 5-6 процедур.

Выполнив все наши рекомендации Вы почувствуете себя гораздо лучше. Как правило, при таком активном лечении достаточно 3-4 дня до полного выздоровления. Однако если все перечисленные действия, Вам не помогаю, а общее состояния неизменно, то здесь уже без вмешательства врача не обойтись.

- Напряжение мышц. Перенапряжение мышц горла – такая же обычная вещь, как подобное явление для мышц ног или рук. Сильная боль в горле может стать следствием интенсивных занятий спортом или вокалом, начаться после соревнований или концерта

- Внешние раздражающие факторы, загрязненность воздуха и пр. Даже загрязненный воздух большого города может привести к появлению у вас неприятных ощущений, боли, першения в горле. Верхние дыхательные пути и горло, перманентно подвергаясь воздействию табачного дыма, автомобильных выхлопов, химических веществ, могут получить хронический недуг. Постоянно болит горло у многих курильщиков, причем опасное воздействие табачного дыма происходит не только на тех, кто курит сам, но и на пассивных курильщиков. Не спасает от неприятных ощущений в горле и бездымное курение – нюхательный и жевательный табак точно так же раздражают слизистые покровы горла. Провоцирующими острые болезненные ощущения в горле факторами могут стать острые блюда и алкоголь.

Лечение ангины и больного горла при помощи люголя

Для лечения ангины можно использовать раствор люголя, но только в том случае, если у вас нет аллергии на йод, который входит в состав препарата. Люголь — универсальное средство при ангине, фарингите, ларингите и других видах боли в горле. Раствор люголя имеет достаточно неприятный и сладковатый привкус, поэтому придётся немного потерпеть.

  • на стакан воды положите пару чайных ложек меда, добавьте сок, выдавленный из половины лимона;
  • на стакан теплого молока положите чайную ложку сливочного масла и пару ложечек меда (это дополнительно помогает при кашле);
  • сварите компот из имбиря (пятисантиметровый корень имбиря нарежьте и варите в стакане воды, добавьте мед и пейте пару раз в день).

Что делать когда болит горло? Увлажнять!

Любой врач Вам скажет, что самостоятельно лечить боль в горле – заведомо провальный вариант. И вот почему:

  • Любое медикаментозное средство необходимо использовать осторожно, т. к. применение того или иного лекарственного средства может зависеть от точного диагноза и формы заболевания.
  • Осложнения при боли в горле возникают достаточно часто, и единственный способ избежать неприятностей – начать лечение как можно раньше. Решить проблему помогает применение местных антибиотиков, которые уничтожают очаг инфекции в ротовой полости, не позволяя патогенным бактериям размножаться. Хороший эффект дают аэрозоли с антибактериальным составом. Например, применяется аэрозоль Биопарокс, содержащий фузафунгин – антибиотик природного происхождения. Препарат подавляет деятельность большей части потенциально опасных бактерий, возбудителей заболеваний верхних дыхательных путей и обладает выраженным противовоспалительным действием
  • Самостоятельный прием лекарственных препаратов не только не поможет, а навредит – в первую очередь печени, которой потом предстоит бороться с последствиями интоксикации (ведь большое количество лекарств имеют противопоказания к применению, Вы можете о них просто не знать)
  • Медикамент может не помочь Вам, если Вы выбираете его по рекомендации другого человека, не зная о точной причине, степени, тяжести, характере и форме Вашего заболевания
  • Таблетки для снятия симптомов першения, сиплости, дискомфорта в горле способны лишь ненадолго облегчить Ваше состояние, но не могут избавить Вас от причины заболевания. Помочь в этом способен лишь опытный доктор
  • Некоторые лекарственные средства противопоказаны при острых воспалительных заболеваниях горла и даже могут усилить боль в горле.

Наверх