» » Что такое Гиалуроновая Кислота

Что такое Гиалуроновая Кислота

Что такое гиалуроновая кислота?

показывает хорошие результаты в борьбе с сухостью кожи и морщинами, поэтому ее можно найти в составе многих кремов и средств, направленных на профилактику возрастных изменений кожи.Гиалуроновая кислота

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота — естественный увлажнитель

Человек на 80% состоит из воды, причем 15% всей жидкости сосредоточено в коже. Вещество, отвечающее за сохранение влаги в кожном покрове, — гиалуроновая кислота — вырабатывается фибробластами (клетками срединного слоя, или дермы), которые, к тому же, снабжают наше тело коллагеном и эластином.

Гиалуроновая кислота, кроме увлажняющей миссии, выполняет еще одну, не менее важную: словно клей, она скрепляет и поддерживает волокна коллагена и эластина, заполняя собой межклеточное пространство. По текстуре эта кислота похожа на гель: если ее 2% раствор поместить в воду, то полученную смесь можно будет даже подержать в руках. Это объясняется тем, что молекулы гиалуроновой кислоты образуют сетку, крепко связывающую молекулы Н2О, — недаром же ученые называют ее губкой.

Оксана Мой отзыв посвящён применению инъекций Гиалуроновой кислоты для лечения рубцов. У меня келоидный рубец на лице уже на протяжении 18 лет (последствия автомобильной аварии). По последним исследованиям рубцы, которые заживают по вторичному натяжению при котором образуется рубец намазывать мазями, имеющими в составе симулятор роста нельзя (к таким мазям можно отнести контрактубекс, медерма). Повторная хирургия по удаление шрама может ещё сильнее навредить, что и произошло со мной, рубец увеличился в размерах. Я провела несколько инъекций гиалуроновой кислоты прямо в рубец, было больно, но результатом я довольна. Шрам размягчился и стал почти не виден.

Света. Сама по себе Гиалуроновая кислота в чистом виде сушит кожу и не каждому подойдёт, все эти крема на её основе неэффективны. Другое дело инъекции, но опять же, хорошие косметологи гиалуроновую кислоту сейчас не используют в чистом виде, а только на основе мезококтейлей. При хорошо выполненной работе результат всегда будет радовать глаз, правда опять же временно, хватит примерно на год, затем придётся снова за новым уколом, многие подсаживаются, так как привыкли к красоте. Я раньше колола гиалуроновую кислоту в чистом виде, долго ходила похожая на жабу, папулки рассасывались долго. Но и при этом кожа приобрела приятный здоровый вид, тургор улучшился.

Маша. В своём отзыве о Гиалуроновой кислоте я хочу напомнить всем девушкам, что не всё так хорошо как кажется. Очень много отличных результатов, я тому подтверждение, но случаются ситуации, когда косметолог неправильно рассчитав дозу, после этого на лице остаются следы уродства, а как вы знаете эффект Гиалуроновой кислоты один из самых долгих, держится чуть меньше одного года. Поэтому, не в коем случае не экономьте, если вы решились на эту процедуру, опросите своих близких и друзей, делали ли они уколы красоты и какой в итоге результат. Мой косметолог, моя подруга и я ей полностью могу довериться, каждый день у неё расписан и за её услугами стоит очередь. Эффект просто прекрасный, не нужно никаких пластических операций, достаточно провести курс инъекций и вы помолодеете на глазах.

Олеся. Очень многие девушки интересуются инъекциями гиалуроновой кислоты для увеличения губ. Расскажу вам все тонкости. Что несомненно хорошо, иммунная система не реагирует негативно на уколы гиалуроновой кислоты, так как данная кислота итак содержится в клетках нашей кожи. Хорошо это тем, что у вас не будет сильных отёков, различных возможных осложнений. Что плохо относительно губ: инъекции по времени очень мало сохраняют изначальный объём, как я уже писала в человеческом организме изначально есть эта кислота, а значит существует такой фермент, который следит за ней и по возможности удаляет излишки, у нас он носит название гиалорунидаза. Также срок увеличения губ гиалуроновый кислотой зависит от количества и продолжительности поцелуев у девушек, чем их больше, тем быстрее ваши губы уменьшатся в объёме.

Что же приводит к уменьшению количества гиалуроновой кислоты в коже? Вопреки  господствующему убеждению, возрастные изменения вовсе не основная причина. Важнейшим фактором служит повреждение кожи, в первую очередь - повреждение ультрафиолетовыми лучами типа В. Ультрафиолетовое облучение приводит к уменьшению синтеза гиалуроновой кислоты фибробластами и одновременно усиливает процессы деградации ГК, при этом продукты деградации накапливаются в коже и выводятся из нее достаточно медленно. Фактически, данный процесс представляет собой защитную реакцию, так как ультрафиолетовое облучение выступает важным фактором канцерогенеза, а гиалуроновая кислота участвует в миграции и отсеве опухолевых клеток.

Локальное увеличение количества гиалуроновой кислоты является маркером некоторых видов опухолей, а ферменты, разрушающие гиалуроновую кислоту, зачастую выступают супрессорами опухолей. Сегодня известно семь типов различных гиалуронидазоподобных ферментов, которые участвуют в процессе деградации полисахаридов, и гиалуроновой кислоты в частности. Гиалуронидазы относятся к металлопротеиназам, механизм их активации изучен пока не полностью, но с уверенностью можно сказать, что активация синтеза металлопротеиназ контролируется сложными нейроэндокринноиммунными механизмами.

Нарушение синтеза металлопротеиназ способно привести к развитию тяжелых системных заболеваний, например ревматоидного артрита. При разрушении гиалуроновой кислоты небольшие ее фрагменты могут индуцировать воспалительный ответ в макрофагах и дендритных клетках, что приводит к стойкому повреждению тканей: это серьезная проблема при трансплантации участков кожи.

Если же брать косметологию, то здесь такого рода физиологические реакции, развивающиеся, в частности, после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты, способны повлечь за собой избыточное гранулирование тканей и развитие гранулем, что трактуется как осложнение после инъекции. К сожалению, предсказать подобные реакции очень трудно, а следовательно, почти невозможно их предупредить. Единственный способ полностью избежать гранулем после введения филлера - отказ от использования филлеров (как в старом анекдоте об идеальном методе контрацепции: «Чай не до и не после, а вместо»). Итак, на что же мы можем рассчитывать, когда применяем гиалуроновую кислоту в косметологической практике?

Что касается пищи, то сегодня есть специальные биологически активные добавки – БАД, в составе которых есть именно низкомолекулярная гиалуроновая кислота, а также витамин С, коллаген и эластин, усиливающие её действие. Если использовать такие БАД в комплексе с косметическими средствами, то эффект применения становится в восемь раз выше, чем при использовании только крема или геля.

Кроме того, в этом случае улучшится не только ваш внешний вид, но и общее состояние здоровья. Ведь гиалуроновая кислота является не только связующим звеном для молекулярного каркаса в коже, но и компонентами другой соединительной ткани, в том числе суставных хрящей и связок.

Именно поэтому женщины, которые выглядят моложе своего настоящего возраста, как правило, не испытывают проблем с суставами – у них нет артритов и радикулитов. Умные доктора не зря всегда говорят, что красота и внешность зависят от здоровья. Своевременно восполняя количество гиалуроновой кислоты в организме, мы гораздо дольше остаёмся молодыми и красивыми.

В современной косметологии гиалуроновую кислоту используют для введения под кожу пациентов различными способами, в частности, безинъекционным путем или путем инъекций. К инъекционным косметологическим процедурам, при которых используется гиалуроновая кислота в чистом виде или же в составе вводимых препаратов можно отнести:

  • Мезотерапию различных типов и биоревитализацию – процедуры, при которых используемый препарат вводится в средние кожные слои. Применяются данные методики в качестве средства омоложения кожи, для устранения ее сухости, повышения эластичности, нормализации общего тонуса и выравнивания цвета кожи, для устранения различных возрастных признаков и угревой сыпи, растяжек и рубцов различных типов. При этом в дерме введенная гиалуроновая кислота в неизменном виде сохраняется до 14-и суток, после чего начинается ее естественное медленное разрушение.
  • Контурную пластику – процедуры, при которых вводимым веществом на основе гиалуроновой кислоты заполняются имеющиеся под кожей пространства, позволяя восстановить ее структуру. Используется методика контурной пластики для корректировки контуров лица, выравнивания линий овала, разглаживания даже выраженных морщин. В данном случае, вводимые препараты в неизменном виде под кожей сохраняются около двух недель.
  • Редермализация и биорепарация – также процедуры, при которых под кожу пациента вводится гиалуроновая кислота для корректировки многих дефектов и устранения возрастных признаков, но в этом случае в неизменном виде под кожей она сохраняется до 3-х недель.

При введении гиалуроновой кислоты под кожу пациентов безинъекционным методом вещество наносится на поверхность очищенной кожи, а далее, для проникновения ее в глубинные слои используются определенные аппараты, излучающие, к примеру, лазерные лучи, пульсирующие кислородные потоки, микротоки, гальванический ток, волны ультразвука. Эффект от таких процедур, как правило, становится виден моментально, но сохраняется не больше 20-и дней.

Говоря о безинъекционных способах введения гиалуроновой кислоты нельзя не упомянуть достаточно востребованную сегодня методику микронидлинга, то есть мезотерапию, проводящуюся с помощью мезороллеров. Для такой процедуры используют не только чистую гиалуроновую кислоту, но и специальные мезококтейли, составляющиеся на ее основе. Также, для мезотерапии мезороллерами используют различные кремы, лосьоны, гели, но эффективность процедуры не однозначна, потому как наиболее эффективная высокомолекулярная форма гиалуроновой кислоты в данном случае не используется, поскольку проникать через кожу такие соединения не могут, а низкомолекулярные цепи вещества проникают в глубинные кожные слои с достаточно весомыми потерями.

Функции гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота – уникальный биополимер, который обладает способностью притягивать большое количество молекул воды и удерживать их вокруг себя. Она считается главным регулятором жидкости в межклеточном пространстве. Одна молекула этой кислоты способна притянуть и удержать более 500 молекул воды.

Красота и здоровье кожи невозможны без нормально водного баланса. Гиалуроновая кислота прочно фиксирует волокна коллагена и эластина, поэтому кожный покров сохраняет упругость и эластичность.

С годами кожа теряет объем, так как гиалуроновой кислоты в ней становится меньше. Но недостаток этой кислоты характерен не только для возрастной кожи. Плохая экология, вредные привычки и неправильное питание могут привести к потере большой части гиалуроновой кислоты в коже молодых людей.

Однако, гиалуроновая кислота отвечает не только за упругость кожи, весь организм нуждается в этом незаменимом элементе:

  • Гиалуроновая кислота входит в состав хрящевой ткани и помогает сохранить здоровье и подвижность суставов.
  • Часто специалисты связывают выпадение волос по мужскому типу именно с недостатком этого полисахарида.
  • Количество гиалуроновой кислоты в организме оказывает влияние на состояние полости рта.

Инъекционная пластика Перлайн (1,0 мл)

 14 910.00Р

Все цены на процедуру

При  потере жидкости верхними слоями кожи, происходит интенсивное испарение влаги из внутренних слоев дермы (ее «подтягивание» из глубины дермы). Это приводит к еще большей пересушенности кожи. Круг замыкается!

Так запускается самоподдерживающийся процесс дегидратации (иссушения) всего матрикса, и, как следствие,  интенсивное старение кожи лица и образования морщин.

Именно по этой причине, заветной мечтой и самой насущной задачей косметологии было и остается:

  • сохранить молодость систем водообеспечения и водосбережения кожи ;
  • найти способ воздействия на качественный и количественный состав (пополнение и обновление) гликозаминогликановой матрицы в коже.

Чтобы разорвать порочный круг потери влаги и остановить старение кожи,  на сегодняшний день, к сожалению, не обойтись без дополнительного насыщения кожи лица жидкостью и улучшения работы систем водосбережения кожи!

Несмотря на то, что ГК содержится в большой концентрации в каждой клетке нашего организма, 50% ее отводится на кожные ткани. При этом, она присутствует как в глубоких слоях дермы, так и на видимых поверхностных слоях эпидермиса. Молодая гладкая, упругая кожа отличается большим содержанием гелеобразного вещества, которое помогает сохранить ей здоровый вид и обеспечить постоянное увлажнение.

В последующих статьях мы расскажем как на практике применяют гиалуроновую кислоту. В чем ее особенности, противопоказания и результаты воздействия на кожу.

Оставайтесь с нами, Ваши Скрабы.ру

Наверх