» » Варенье из японской айвы

Варенье из японской айвы

Варенье из японской айвы: вкусно и полезно

варенье из японской айвыТост с вареньем – прекрасное начало дня. Особенно приятно, если варенье не куплено в ближайшем магазине, а сварено самостоятельно. Среди множества разновидностей варений каждый может найти себе то, которое еще не пробовал. Например, малораспространенное, но весьма оригинальное варенье из японской айвы – вкусное, ароматное и полезное.

Рис перебрать, замочить на 2 часа в воде. Раскалить в казане масло до дыма. Обжарить в казане лук, нарезанный кольцами, и морковь соломкой. Когда зирвак будет готов, налить 4 стакана кипяцей воды, добавить айву, нарезанную дольками (сердцевину выкинуть) и дать прокипеть 5-7 минут.

Зирвак - понятие колоритное и принадлежит узбекской кухне. Так, каждый взрослый узбек знает, что зирвак — это основа плова, а именно гарнир из мяса, моркови, лука и других овощей.
Как известно, приготовление плова в узбекской кухне состоит из трех основных этапов: перекаливания масла, приготовление зирвака и закладки риса, и именно зирвак является центральным моментом в стряпне.

Положить в казан рис и налить воды столько, чтобы она на сантиметр покрывала его. После того как рис впитает всю воду, закрыть казан плотно крышкой и варить плов на слабом огне еще 25 минут. Готовый плов перемешать, выложить на блюдо горкой, а вокруг неё - айву.

Варенье из айвыВаренье из айвы

Из айвы южной

Айву моют, очищают от кожищы, режут на 4 части, удаляют сердцевину вместе с каменистым слоем, разрезают на дольки и проваривают в кипящей воде 15-20 мин (до размягчения), остужают в холодной воде. Отвар используют для приготовления сиропа (800 г сахара на 3 стакана отвара). В кипящий сироп опускают айву и оставляют на 3-4 часа, чтобы дольки пропитались сахаром. Затем айву варят 5 мин. и опять выстаивают несколько часов. Во время второй вартки добавляют 300-400 г сарара и варят до готовности. Перед концом варки в варенье можно добавить 1-2 г лимонной кислоты на 1 кг плодов.

Ингредиенты: 1060 г айвы, 1060 г сахара, 520 мл воды, 11 г кислоты лимонной.

Хорошо перемываем айву, счищая в процессе с кожицы пух. Измельчаем ее порционно: вначале режем напополам два-три фрукта, вынимаем семечки. Каждую половинку разрезаем на 3-4 дольки. Воду прогреваем, всыпаем половину указанного в рецепте количества лимонной кислоты. Погружаем айвовые дольки в кипяток. Через минуту, не кипятя фрукты, вынимаем их. Переносим в посуду для готовки варенья, засыпаем примерно 150 г сахара и 2 г лимонной кислоты. Аналогично по очереди измельчаем и бланшируем всю остальную айву. Каждую порцию складываем в посуду с уже засахаренными дольками и засыпаем таким же количеством сахара и кислоты. Сверху прикрываем полотенцем, выдерживаем 11 часов. Воду, оставшуюся от бланширования, помещаем в холодильник. Айву с выделившимся соком прогреваем. Если фрукты попались сухие, и сок не образовался, готовим сироп: в 120 мл отвара, где бланшировалась айва, засыпаем 120 г сахара. Кипятим до его растворения, заливаем фрукты. Медленно прогреваем фрукты в соке или же сиропе, аккуратно размешивая. После закипания присыпаем остаток сахара. Кипятим 10 минут. Охлаждаем, прикрыв емкость полотенцем, пару часов. Второй, третий и четвертый этапы варки также проводим в течение 10 минут с аналогичными периодами на остывание. После последнего подхода сразу же разливаем загустевшее варенье в подготовленную, просушенную тару. Закатываем.

Рецепт 2. Медовое варенье из японской айвы с корицей

Для того чтобы получить хороший результат, понадобится загуститель. Сегодня практически во всех магазинах можно найти пектин для джемов и его заменители. Использование загустителя позволит вам приготовить варенье с меньшим количеством сахара. Если вы не можете найти его в продаже или предпочитаете очень сладкие десерты, можно готовить лакомство только с сахаром, но его количество будет намного больше.

варенье из айвы японской рецепт

Варенье из айвы Варенье из айвы фотоАйву очистить от кожуры и сердцевины. Разделить на 4 части. В воде распустить сахар, добавить ваниль и цедру лимона. Довести до кипения. Отправить в кастрюлю айву. Варить 2 часа. В конце варки айва должна порозоветь/покраснеть.Потребуется: Айва 1 кг, Вода 2 ст., Ваниль 1 пакет, Сахар 400 г, Цедра лимона 3-4 полоски

Считается, что витамин С, содержащийся в айве, не только предохраняет от простуды, но и помогает организму вырабатывать уникальное защитное вещество — интерферон (защитный белок, который вырабатывается клетками птиц и млекопитающих в ответ вирусные инфекции). 

Айву моем и даем стечь воде. Натертую на крупной терке или нарезанную дольками айву смешиваем с равным количеством сахара. Укладываем в банки, закрываем пластмассовыми или другими крышками (такое варенье хранится без закатывания). Ставим на хранение в холодильник.

  • Айва свежая – 1 кг.
  • Сахарный песок – 600 гр.
  • Холодная вода – 1 стакан
  • Лимон свежий – 1 шт.
  • Ванилин – 1 гр.
  • Орехи на ваше усмотрение - арахис, миндаль или грецкие – 100 гр.
  1. Перед началом приготовления хорошо промыть айву.
  2. Разрезать ее на 4 части, удалить косточки, порезать на маленькие дольки.
  3. Поставить на огонь эмалированную кастрюлю, в которую добавить воду и сахар и кипятить эту смесь.
  4. Далее бросить в кастрюлю мелко нарезанную айву.
  5. После того, как она в течение пяти минут простояла на огне, снимаем и настаиваем 12 часов.
  6. Потом снова ставим на огонь, доводим до кипения, варим 5 минут и опять же настаиваем 12 часов.
  7. Орехи необходимо тщательно измельчить. Крепкие сорта можно разбить молоточком, а мягкие размять руками.
  8. Цедру лимона натираем на самой мелкой терке, в итоге должно получиться около одной чайной ложки.
  9. Третий раз доводим до кипения нашу смесь, уже добавив измельченные орешки и цедру лимона.
  10. Кладем ванилин, добавляем лимонные дольки для придания варенью неповторимого, более изысканного и утонченного вкуса.
  11. Когда вся смесь закипит и проварится пару минут, перекладываем получившееся варенье в стерильные банки.
  12. Закатываем их, закрываем, укутываем в теплое одеяло и даем им постоять в течение 3 дней.

Facebook

Google+

LiveJournal

LinkedIn

- айва – 1000 г;

- сахар – 1200 г.

Рецепт приготовления:

Айву промываем и очищаем от семенной камеры и кожуры, нарезаем произвольными, но тонкими дольками и ставим в духовку запекаться, чтобы сверху дольки не припеклись, кладём бумагу для выпечки. После того как дольки основательно размякнут, протираем их через сито или пропускаем через блендер, в полученное пюре добавляем сахар и, тщательно всё перемешиваем.

Всю массу ставим на огонь, обязательно, для приготовления варенья из айвы , мармелад, кладём на конфорку рассекатель огня и, при постоянном помешивании варим варенье до того момента, пока вся масса не начнёт отставать от дна. Варка такого варенья займёт часа два, но это приблизительно, всё зависит от сорта айвы.

Готовое варенье из айвы, мармелад, остужаем и выкладываем на противень, смоченный холодной водой или эмалированное блюдо, разравниваем, добиваясь желаемой толщины слоя, затем подсушиваем в теплом, но хорошо проветриваемом месте. Очень хорошо сушить на свежем воздухе, только необходимо укрыть варенье марлей или сеткой от всевозможных вредителей или москитов.

Наверх